Воскресенье, 05.05.2024

Главная » 2012 » Март » 29 » Чтобы помощь пришла к каждому нуждающемуся в уржумском районе
Чтобы помощь пришла к каждому нуждающемуся в уржумском районе

20 марта в кабинете главы района встретились В.В. Силин, Благочинный Уржумского округа отец Андрей Лебедев, Депутат Законодательного собрания Кировской области Ю.И. Терешков, руководители и сотрудники учреждений социальной защиты, здравоохранения и образования

Эта встреча состоялась по инициативе Ю.И. Терешкова. Участники обсудили возможные формы совместной работы по благотворительности и социальной защите. В том числе были высказаны предложения по поддержке одаренных детей из малообеспеченных семей, по социальной работе в родильном отделении для профилактики абортов, по апробированию идеи «висящих обедов».

Эту идею предложил во время визита в Уржум руководитель социального отдела Вятской епархии отец Георгий Неустроев. Ее «привезли» отцу Георгию из Европы. В кафе и ресторанах люди, покупая обед, могут оплатить еще один обед для нуждающихся. Такая помощь проста и понятна – и при этом очень нужна кому-то. Ю.И. Терешков как генеральный директор ОАО «Уржумский СВЗ» пообещал подготовить предложения по организации проекта и его апробированию в столовой СВЗ.

Но главным вопросом стал механизм систематизации и координации усилий различных органов и служб в сфере социальной защиты и благотворительности. Участники встречи сошлись на мнении, что центром социальной работы в районе должен стать благотворительный фонд. С одной стороны, организация фонда гарантирует, что конкретные люди будут отвечать за организацию сбора и распределение помощи, а с другой, упрощает ряд технических вопросов.

Отец Андрей Лебедев предложил два варианта организации работы фонда: создание нового фонда в уржуме и создание отделения Российского детского фонда.

Глава района отметил, что органы местного самоуправления поддержат создание новой благотворительной организации, которая поможет координации социальной работы – вне зависимости от ее формы. «Вообще говоря, - добавил В.В. Силин, - чем больше подобных структур – тем лучше. Ничего плохого, если будет несколько фондов, преследующих разные цели, в том числе благотворительные. Это, по большому счету, важный показатель развития гражданского общества».

Сейчас отделу социальной политики и профилактики правонарушений Администрации района предстоит решить несколько вопросов:

При поддержке ОАО «Уржумский СВЗ» решить вопрос по созданию благотворительного фонда;
Начать формирование базы данных организаций, готовых оказывать благотворительную помощь;
Разработать программу акций по сбору средств с использованием возможностей торговой сети «Глобус».

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 413 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2012  »