Вторник, 07.05.2024

Главная » 2011 » Июнь » 29 » Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы, бывшее село Подрелье, Кировская область, Орловский район
Так уж получилось, что полюбил я снимать так называемые "забросы", т.е. заброшенные, разрушенные здания, дома и т.д.
И уж никак не мог обойти вниманием Введенскую церковь, что в бывшем селе Подрелье, в Орловском районе Кировской области, примерно в 50 км от областного центра.

Село основано в середине XVI века, расположено на правом берегу реки Вятки. Название села идёт от слова "рель", на Руси так называли длинные песчаные косы, намытые речными потоками. То есть, буквально «Подрелье» означает «село, расположенное по реке ниже рели». В писцовых книгах на 1629 год в Подрелье значатся две церкви – тёплая и холодная. И та, и другая были разобраны в 1771 году в связи с ветхостью и начавшейся постройкой новой каменной церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы. Строительство Введенской церкви продолжалось с 1764 по 1776 годы.
В конце XIX – начале XX веков село было настолько значительным населённым пунктом, что стало центром Подрельской волости с волостным правлением, располагавшимся в самом Подрелье. Согласно данным Вятской епархии, приход сельской церкви включал 86 селений с общим количеством жителей 9515 человек. В настоящее время о том, что на этом месте когда-то было большое село, напоминают только развалины Введенской церкви. Бывшая территория Подрелья теперь распахана и используется соседними хозяйствами. Изредка на полях попадаются предметы быта, обломки могильных камней с церковного кладбища. С недавних пор это место стало считаться «недобрым», ходят байки об упыре, который живёт под высоким берегом реки.

Пасмурным утром 5 июня, примерно в 07:30 утра вышел из автобуса у деревни Зоновщина, т.к. остановки Подрелье никогда не было. Путь до церкви знал очень приблизительно, т.к. на современных картах Подрелья нет, а на старых картах нет трассы. Пройдя пару километров, наконец-то заметил итересующий меня объект, еще примерно в 2х км впереди на холме, возвышались развалины церкви.

Спустившись по единственой дороге в овраг, потерял цековь из виду. Так плутал минут 15-20, потом поднялся по крутому склону холма, продрался через заросли и вышел на открытую поляну, где возвышались руины некогда величественного строения.

Входить внутрь было немного не по себе, но все же надо...Фресок на стенах почти не осталось, какие-то отпали сами по себе, какие-то просто сбили. Вместо них красовались надписи типа "здесь был Вася..." и т.д. В крыше местами зияли дыры от вывалившихся кирпичей. Прямо в центре зала был провалившийся пол, открывший вход в подвал. Залазить туда не рискнул, т.к. был один и в случае падения чего-то тяжелого на голову, помощь могла не успеть. Очень не радовали сквозняки внутри, поэтому термос с кофе пришелся очень кстати)

Ближе к половине десятого утра небо почти полностью очистилось, стало припекать солнце и съемка пошла значительно лучше. Снаружи церковь выглядела достаточно плачевно, кирпичи крошились в труху от прикосновения. На крыше, около колокольни нашли себе приют молодые березы, корни которых в скором будущем окончателно разрушат ветхие стены. Карину довершала неизвестная могила рядом с церковью, да предательски кричащие галки, нарушавшие вековой покой древнего строения.

текст и фото http://canon-fan.com/node/1163

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 960 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Июнь 2011  »