Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 13 » Библиокараван в Слободском
Библиокараван в Слободском
Слободской встретил гостей сначала пасмурным небом, затем ярким солнцем. Сколь многообразно настроение природы, столь и разнообразна история Слободского района. Познакомиться с ней участники форума решили прежде, чем перейти к обсуждению профессиональных вопросов. Слободской, один из древнейших городов области. Он прославлен такими именами как Грин, Бакулев, Чайковский. Здесь сохранилась церковь, в которой крестили великого писателя, здания, построенные на деньги известного купца Анфилатова. А Михайло-Архангельская церковь в центре городской площади является символом русского деревянного зодчества.
ЛЮДМИЛА МУРАВЬЁВА, КРАЕВЕД, СОТРУДНИК ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ БИБЛИОТЕКИ им. ГАЙДАРА (г. МОСКВА): «Мне очень понравился город, фонтан, для меня как для краеведа это особенно удачное место, мне вообще нравятся такие маленькие города как Слободской, а Михайло-Архангельская церковь, безусловно, поражает».
Открытием для гостей стало и то, что библиотека имени Грина расположилась в здании первого общественного банка России. Здесь давно не делают вклады, но не перестают вкладывать любовь в детские сердца. По-прежнему, главной и злободневной темой в библиотечном сообществе остается детское чтение. Поколение, воспитанное на Алых парусах и Бегущей по волнам давно выросло. Кризис "слова" современных писателей, нежелание издателей печатать детскую литературу и привело к тому, что молодое поколение сегодня воспитывается на "покемонах". Нина Чучунова, считает, как раз такого рода форумы должны найти пути решения проблемы.
НИНА ЧУЧУНОВА, СОТРУДНИК СЕКЦИИ ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕК РБА (г. НОВОУРАЛЬСК): «Мы здесь собираемся со всей России. Все, что мы здесь обсуждаем, реализуется на местах».
Слободской, Кирово-Чепецк, Киров, библиотеки этих городов стали площадками для Библиокаравана -2010. Участники форума в свои регионы увезут не только багаж накопленного опыта, но самые теплые воспоминания о вятской земле.

Вергина Матевосян

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 430 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2010  »