Четверг, 02.05.2024

Главная » 2010 » Август » 11 » Архивы Вятлага: важны и для вятской епархии
Архивы Вятлага: важны и для вятской епархии
Читатели моего блога знают, что в начале июня я защитил кандидатскую диссертацию по истории. Тема, напомню, была - «Особенности формирования и функционирования лагерной экономики в 1938-1953 годах (на материалах Вятлага)».
Помимо всех сходу очевидных причин, я опирался на материалы Вятлага в том числе и потому, что в Кировской области сохранился уникальный исторический архив по работе лагерной системы. По всей же стране большая часть документов по системе ГУЛАГа была уничтожена в 50-70-ые гг.

Документы, действительно, уникальные. Не хочу писать пафосные слова про то насколько важно для нашего настоящего объективная и беспристрастная оценка истории, которая невозможна без соответствующей источниковой базы. Понимаю, что пик интереса к лагерной теме уже прошел, но, тем не менее, возможность для работы с историческими первоисточниками у занимающихся наукой должна быть.

На сегодняшний день архив Вятлага находится не в Госархиве социально-политической истории Кировской области, а в распоряжении Управления Федеральной службы исполнения наказаний. Доступ к документам, как несложно догадаться, это не упрощает.

У ученых, например, у научного руководителя моей диссертации, профессора В.А. Бердинских беспокойство вызывает и состояние картотеки специального учета состава заключенных, которая не является «объектом обязательного хранения» и следовательно может быть уничтожена по субъективным причинам. О чем он мне и написал.

На запрос нашего Управления по делам архивов в УФСИН ответили незамысловато и не утруждая себя дополнительной аргументацией – «передачу документов в Госархив считаем нецелесообразной».

Но я – человек настырный :), поэтому написал письмо на имя Директора Федеральной службы исполнения наказаний А.А. Реймера с просьбой дать разъяснения по поводу возможности передачи архива Вятлага в наш Госархив. Жду ответа.

На очередной комиссии по канонизации будет рассмотрен вопрос о включении в Собор Вятских святых - 2-х замученных в Вятлаге

1.       Никольский Павел Дмитриевич родился в 1896 8 сентября Рязанская губ., г.Зарайск - Кировская о., Вятлаг, 4-й лагпункт 1942

9 мая и кончина (умер в лагере) в 1943 22 января.

2.       Крестов Петр Иванович родился 1890 8 января Рязанская губ., Зарайский у., Пирочинская вол., с.Городец -

скончался Кировская о., Вятлаг НКВД в 1941 19 декабря.

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 601 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2010  »