Понедельник, 06.05.2024

Главная » 2010 » Февраль » 25 » Акции в честь Дня православной книги: Уржум
Акции в честь Дня православной книги: Уржум
Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Акции и мероприятия, посвященные Дню православной книги, начинаются в четверг во всех епархиях Русской православной церкви.

"Мы надеемся, что общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к духовным корням нашей культуры и поможет им вырасти людьми, искренне любящими нашу страну и Церковь", - сказал глава Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент в четверг в Москве на пресс-конференции по случаю открытия книжного фестиваля.

Он подчеркнул, что основной задачей Дня православной книги, который в соответствии с решением Синода будет проводиться ежегодно, начиная с этой весны, должна стать популяризация православной книги.

Митрополит выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по его данным, за последние десять лет количество читающих жителей России сократилось на 5%, в то время как раньше страна была одной из самых читающих в мире.

Представитель Московского патриархата считает проблемой и то, что "многие православные дети вообще никогда не держали в руках православные книги, несмотря на то, что все они крещены".

Глава комитета Москвы по связям с религиозными организациями Михаил Орлов в ходе пресс-конференции сообщил, что власти Москвы намерены поддержать День православной книги в столице путем организации открытых уроков в школах, обеспечения тематической социальной рекламы на улицах города. М.Орлов призвал "и бизнес-сообщество, и общественные объединения поддержать это очень доброе и нужное начинание".

Мероприятия по случаю Дня православной книги-2010 начинаются в четверг с благотворительной акции "Подари книгу детям", которая до 14 марта будет проходить в большинстве книжных магазинов Москвы. Целью акции является сбор детской литературы для воспитанников детских домов. В акции примут участие известные общественные деятели, артисты театра и кино.

10 марта в рамках национальной выставки-ярмарки "Книги России" будет открыт выставочный блок "Православная книга". Открытие выставки посетит патриарх Кирилл. Также в рамках культурной программы патриарх и мэр Москвы подарят в храме Христа Спасителя книги воспитанникам детских домов.

Ежегодный День православной книги приурочен к дате выпуска первой на Руси книги Ивана Федорова "Апостол". Эта книга вышла в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).

В Уржуме планируется также проведение выставки в библиотеке, уроки и классные часы посвященные Православной книге, акция Добрые книжки и ряд других мероприятий в рамках праздника. Старт с начала марта.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 439 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2010  »