Суббота, 20.04.2024

Главная » 2009 » Август » 24 » Краеведческая конференция
Краеведческая конференция
23 августа 2009 года в городе Уржуме Кировской области состоялась III научно-практическая конференция «Уржум Православный». В этом году конференция, традиционно проводимая в Уржуме в рамках «Свято-Алексеевских дней» была посвящена 425-летию православия на Уржумской земле и 90-летию открытия в Уржуме викарной архиерейской кафедры.

Конференция вызвала интерес в церковных и научных кругах, приняли участие докладчики  из Москвы, Вятки, Татарстана, респ. Мари-Эл. Приветствия в адрес конференции направили митрополит Вятский и Слободской Хрисанф и заведующий кафедры Церковной истории Московской Православной Духовной Академии профессор А.К. Светозарский.

На конференции были озвучены и обсуждены доклады, касающиеся жизненного пути и церковной деятельности священноисповедника Виктора – первого епископа Уржумского, его последователях; а также доклады об обновленческом движении на Вятской земле, материалы. Касающиеся Церкви и общества на Уржумской земле.

Участниками были представлены доклады на следующие темы: «Биография Священноисповедника Виктора (Островидова) 1878-1920», «Из истории Мироносицкого мужского монастыря: архимандрит Варсонофий Никитин)», «Об истории обновленческого раскола в Вятской епархии»,…

После представления докладов состоялось обсуждение предложенных материалов в формате «круглого стола». Участники конференции отметили важность для церковного почитания изучение жизненного пути и деятельности владыки Виктора (Островидова)….

Результатом обсуждения явилось принятие следующих решений:
  • Выразить благодарность митрополиту Вятскому и Слободскому Хрисанфу… и испросить его архипастырского благословение на издание трудов конференции «Уржум Православный»
  • Выразить благодарность заведующему кафедрой Церковной истории МПДА профессору Светозарскому А.К. за внимание к трудам конференции «Уржум Православный»
  • Опубликовать доклады участников конференции в сети интернет на сайте Свято-Троицкого собора г. Уржума
  • Подготовить отдельное издание материалов конференции «Уржум Православный»
  • Продолжить труды по изучению истории православия на Уржумской земле
  • Разослать по благочиниям Вятской епархии синодик с именами родственников священноисповедника Виктора (Островидова)
  • В целях ознакомления и назидания в вере широкого круга верующих с исповедническим путем священноисповедника Виктора (Островидова) необходимо издание его жития. Выдержанного в литературных традициях житийного жанра; для реализации чего обратиться к настоятельнице Свято-Преображенского женского монастыря г. Вятки игумении Софии (Розановой).

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 551 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2009  »