Пятница, 26.04.2024

Краеведческие чтения
Уржумское Благочиние Вятской епархии
Духовно-просветительский Центр
Свято-Троицкого Собора «Живоносный источник»

III Научная- практическая конференция
«Уржум Православный»
К 425-летию православия на уржумской земле и
90-летию открытия Уржумской викарной кафедры
в рамках празднования Свято-Алексеевских дней
г. Уржум, 23 августа 2009 года

Уважаемые коллеги! Дорогие братья и сестры!

В 2009 года исполнилось 425 лет со дня основания города Уржуме и первой походной церкви в ней, что положило началу христианизации края, а также избрание святителя Виктора (Островидова) на Уржумскую викарную кафедру. Важным событием продолжения торжественных мероприятий станет научно-практическая конференция «Уржум Православный», которая состоится 23 августа 2009 года на базе Уржумского краеведческого музея.
Конференция проводится при поддержке Администрации уржумского района, Уржумского краеведческого общества и Историко-культурного общества «Самобытная Вятка». Она призвана обобщить, в самом широком смысле, все последние научные достижения в изучении отечественной истории, источниковедения, культуры и искусства, педагогики и других сфер общественной жизни, связанных с Русским Православием на территории уржумской земли и Вятского понизовья. Особый интерес представляет тема жизни и духовного наследия святителя Виктора, труды и подвиги которого тесно связаны не только с Вятской землей, но также с Россией и зарубежьем.
Окончательный срок подачи заявок и тезисов выступлений для их последующей публикации в научном сборнике — до 16 августа 2009 года. Их следует направить в электронном виде по адресу soborurzum@mail.гu. В заявке должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, ученая степень (если имеется), учебное заведение (организация), тема выступления, полный почтовый адрес и телефон участника.
Требования к тексту: объем — до 6-10 страниц, редактор Word, формат – гtf или doc., шрифт Times New Roman, кегль - 14, межстрочный интервал - 1, примечания в конце страницы — автоматические, цифры арабские, кегль примечаний — 10, примечания должны оформляться в соответствии с ГОСТом. Публикация материалов в сборнике – бесплатная.
Регистрация участников конференции уже началась. С уважением ответим на интересующие Вас вопросы.
Полностью ознакомится с программой Свято-Алексеевских дней можно на сайте http://sobor-urzhum.ucoz.ru/
Оргкомитет Свято-Алексеевских дней
Телефон для справок 89926631902
иерей Андрей Лебедев