Пятница, 26.04.2024

Главная » 2009 » Апрель » 13 » Александро-Невский Собор г. Вятка- что будет?
Александро-Невский Собор г. Вятка- что будет?
Н.Белых: Сносить здание областной филармонии ради восстановления храма Александра Невского - нецелесообразно
13.04.2009 03:20 - Источник: Еженедельник "Вятский наблюдатель"
Губернатор Кировской области ответил на вопрос газеты "Вести. Киров" "Планируете ли вы в ближайшее время поднять вопрос о восстановлении разрушенного в 1937 году храма Святого Александра Невского, стоявшего на месте филармонии?"

"Варварски разрушенный в лихие тридцатые годы храм Святого Александра Невского - невосполнимая утрата для вятского края, - признал Никита Юрьевич. - Историческая и культурная значимость этого памятника бесценна. Тем не менее в сегодняшних непростых условиях выделить средства на его восстановление вряд ли представляется возможным.

Бюджет Кировской области в ближайшем будущем станет пересматриваться, и, увы, не в сторону увеличения. Кроме того, на месте, где ранее стоял собор, сейчас расположена областная филармония. В конце 90-х годов была проведена реконструкция здания, и сносить его сегодня было бы нецелесообразно.

Кроме того, церковь отделена от государства, и использование бюджетных средств для строительства храма - вещь не бесспорная. Если будет организован сбор пожертвований, то я лично поучаствую.

Во все времена строительство храма - результат усилий всех прихожан, так что не стоит, наверное, уповать на одного единственного инвестора - будь то региональный бюджет или частное предприятие". "Вятский наблюдатель".

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 1148 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
2 священник_Андрей
многие, в том числе и священнослужители, с ним согласны..
это где то на грани мелкой провокации, рассуждения