Пятница, 03.05.2024

Главная » 2009 » Март » 23 » Священнослужители и военнослужащие обсудили принципы духовно-нравственного воспитания военнослужащих

18 февраля 2009 г. | 17:30

17 февраля в Военной Академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ в рамках XVII Международных Рождественских общеобразовательных чтений состоялось заседание секции «Церковь и Армия. Роль православной культуры в формировании духовно-нравственных основ воинского служения Отечеству».

В заседании приняли участие представители Министерства обороны Российской федерации, священнослужители епархий Русской Православной Церкви, преподаватели и курсанты Военных академий Министерства обороны РФ, заведующие секторами и сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, представители православной общественности.

Перед началом заседания были отслужены молебен и лития в домовом храме Академии во имя Архангела Михаила.

На секции выступили с докладами начальник ВАГШ генерал армии А.В.Белоусов, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов; архиепископ Львовский и Галицкий Августин, председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами УПЦ; заместитель председателя Синодального отдела игумен Савва (Молчанов), заведующий сектором ВВС протоиерей Константин Татаринцев, заведующий сектором Внутренних войск диакон Алексий Заварнов, председатель попечительского совета благотворительного фонда ветеранов силовых структур «Омофор» генерал-майор А.В.Черкасов.

На секции была рассмотрена роль Церкви в формировании духовно-нравственных основ личности защитника Отечества, работа с военнослужащими отдельных родов войск. Опытом пастырского окормления во время крупномасштабных военных учений «Центр-2008» и «Южный щит-2006» поделились протоиерей Александр Данилов (Уфимская епархия), иерей Николай Грошев (Пензенская епархия), протоиерей Михаил Карпеев (Ижевская епархия). Участниками секции были приняты «Рекомендации», в которых изложен ряд полезных начинаний в сфере духовно-нравственного воспитания военнослужащих.

Победа.ru/Патриархия.ru

Категория: Православные новости России | Просмотров: 590 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2009  »