Вторник, 16.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 21 » ВНИМАНИЕ: МОШЕННИЧЕСТВО!!!
10:37
ВНИМАНИЕ: МОШЕННИЧЕСТВО!!!
ВНИМАНИЕ: МОШЕННИЧЕСТВО. Запрещенный клирик Иваново-Вознесенской епархии продолжает собирать деньги в Интернете на мифическое строительство храма в городе Пучеже

19 Марта 2009 года

Запрещенный в священнослужении иерей Михаил Белоножко-Оболенский (справка по материалам личного дела Иваново-Вознесенского Епархиального управления)

 

 

 

Михаил Иванович Белоножко. Родился 14 декабря 1962 года в г. Ярославле. Окончил Ярославский педагогический институт по специальности «учитель истории». Работал в сельской школе. Был комиссован из рядов Вооруженных Сил в связи «с особенностями личности» (справка из диспансера Ярославской областной клинической психиатрической больницы от 29.05.1996 г.).


Был рукоположен в сан диакона в Ярославской епархии в марте 1996 года. Однако уже в апреле того же года, то есть через месяц, был запрещен в священнослужении управляющим Ярославской епархией архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем «за грубое нарушение церковных канонов» (указ №21 от 26.04.96 г.).


1 июня 1996 года архиепископ Михей написал собственноручную записку, в которой говорится: «Посоветовавшись с духовными опытными людьми, мы решили, что диакон Михаил Белоножко не может быть рукоположен во священника в нашей (т.е. - Ярославской) епархии, как дерзнувший кощунственно, будучи мирянином, совершать священнодействия и скрывший это от духовника на исповеди перед рукоположением. +Михей, архиепископ Ярославский и Ростовский».


Однако уже в августе того же года диакон Михаил Белоножко был принят в клир Ивановской епархии, а 29 сентября он был рукоположен во священника архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием. 1 октября 1996 года назначен настоятелем Свято-Владимирского храма с.Крапивново Тейковского района Ивановской епархии. 14 июля 1997 года назначен настоятелем молитвенного дома в честь великомученика и Победоносца Георгия, оборудованного в ветхом деревенском строении в городе Пучеж. На протяжении всех последующих лет совершал богослужения именно в молитвенном доме, а не в полноценном храме.


Уже 28 ноября того же 1997 года в его адрес был издан указ управляющего Ивановской епархией архиепископа Амвросия №795, в котором говорилось: «Определением моим Вы от 28-го ноября 1997 года освобождаетесь от занимаемой должности настоятеля молитвенного дома святого великомученика Георгия Победоносца г. Пучежа и почисляетесь заштат за неумение по христиански жить и трудиться с церковным советом и прихожанами храма. Ко мне поступают жалобы от прихожан, что Вы грубо без всякого уважения к старческим сединам этих людей относитесь к простым верующим людям. Вы как наемник, случайно проникший в лоно Святой Церкви, так ведете себя. Вы не вносите мира в среду народа. Служение Ваше идет на разорение общины, а не созидание. Вы заинтересованы только в материальных прибытках, а идейная истинно-пастырская созидательная часть служения Вами ни во что вменяется. Я устал слушать жалобы народа. Нужно помнить каждому священнику, что наш Русский Православный народ составляет собой нашу Святую Церковь. Духовенство же получает материальные средства на свое существование от народа. Так возможно ли ненавидеть свой народ и грубить ему, когда от него ты питаешься. Это значит рубить сук, на котором сам сидишь. Поэтому я благословляю Вам уйти в заштат и удалиться в пределы Ярославские, где проживает Ваша семья».


Однако уже в декабре 1997 года иерей Михаил Белоножко был восстановлен в своей прежней должности.
В личном деле содержится просьба прихожан (декабрь 1997 г.) освободить иерея Михаила Белоножко от должности настоятеля и «подобрать» им «верующего настоятеля». В просьбе говорится о стяжательности иерея Михаила и полном нежелании его заниматься обустройством молитвенного дома.


После этого письма в Епархиальное управление поступило другое со странной шапкой: «Яко с нами Бог! Архимандриту Амвросию (Юрасову), архиепископу Ивановскому и Кинешемскому. Уважаемый Владыка!». Здесь говорится о достоинствах иерея Михаила. По всей видимости, он, организуя «ответ прихожан», даже не разобрался в вопросе, кто же является управляющим епархией.


С начала 2000-х годов иерей Михаил Белоножко разворачивает бурную деятельность в сети Интернет по сбору материальных средств якобы на строительство храма в городе Пучеж. Из письма архиепископа Амвросия №1495/02-01 от 23 сентября 2003 года видно, что Епархиальным управлением благословение на такой сбор средств не давалось. Более того, здесь говорится: «С удивлением узнал из 7 номера «Журнала Московской патриархии», что город Пучеж находится в Ярославской области. Но там дан адрес нашего Ивановского Пучежа и координаты Вашего прихода».
Действительно, в ЖПМ №7 за 2003 г. в разделе «Церковная жизнь» была помещена статья иерея Михаила Белоножко «Город Пучеж: Россия, которую мы потеряли», начинающаяся словами: «Этот городок, наверное, единственный в Ярославской области не имеет своего храма...» (http://www.jmp.ru/jmp/03/07-03/06.htm). Впрочем, понятно, почему иерей Михаил поместил Пучеж в Ярославскую область. В статье для сбора средств указан счет ярославского банка, по месту жительства священника -

 

Р/с 40703810000000000024
в ЯФ АКБ Лефко-банк,
БИК 047888768,
ИНН 3720002159,
к/с 30101810700000000768
Приход великомученика и Победоносца Георгия.

 

Затем в Интернете иерей Михаил создает сайт http://www.newtemple.narod.ru/, на котором средства на приход великомученика и Победоносца Георгия в городе Пучеж собираются уже сразу на несколько счетов - в «Банке Нью-Йорка», «Дойчебанке», ярославском отделении «Сбербанка» и Ивановском отделении «Россельхозбанка»:


S: IRVTUS3N
The bank of New York
№ 8900057610

 

S: Deutdeff Deutsche bank AG
№ 10094987261000

 

Swift: SABRRUMM YA1 Sberbank
OAO (Severny head office)
Branch 17 Yaroslavl Rev. Michael Obolensky
№ 42307.840.9.77030002227/48

 

р/сч.42301810838010002589 ИНН 7725114488
КПП 372032001 БИК 042406780
Кор.счет:30101810300000000780
Ивановский РФ ОАО Россельхозбанк

 

(http://www.newtemple.narod.ru/)


Таким образом, у иерея Михаила как минимум пять счетов в банках. Эти счета в отчете прихода не указывались. Более того, на приходе вообще не велось никакой бухгалтерской документации.


В цитировавшемся письме от 23 сентября 2003 года архиепископ Амвросий писал иерею Михаилу: «Прошу Вас в самое ближайшее время дать объяснения по поводу указанной публикации, а также представить мне для ознакомления все документы: разрешения администрации города, районной архитектуры и т.д. - на строительство храма». Никакого ответа на это требование архиерея в личном деле не содержится.


В этом же письме архиепископа Амвросия есть такие строки: «Прихожане города Пучежа сообщают о том, что батюшка Михаил очень экстравагантен. Он может и в шортах прогуливаться по городу и в красном трико. Прошу Вас, отец Михаил, помнить, что Вы священнослужитель...».


Иерей Михаил использовал для вымогательства денег чрезвычайно выгодную психологическую позицию. В Интернете он рассказывал о том, что «в одной из самых бедных епархий России», в Пучеже, где при Советской власти были разрушены или затоплены все храмы, он построит «единственный храм в городе». (http://www.newtemple.narod.ru/)


28 января 2004 г. архиепископ Амвросий направляет иерею Михаилу письмо №175/02-01, в котором говорится: «Отец Михаил, ко мне поступают сведения, что место Вашего служения - молитвенный дом, находится в аварийном состоянии. Совершать богослужения в таком помещении невозможно. Вы прилежно заботитесь о своем материальном благополучии и только. О строительстве храма нет абсолютно у Вас заботы. Хотя, как мне стало известно, Вы объявили о сборе средств на храм, но куда и на что эти средства поступают? Ваши интересы находятся больше в Ярославле. Если Вы пожелаете перейти в Ярославскую епархию, с моей стороны не будет возражений».


Однако иерей Михаил Белоножко в Ярославскую епархию переходить не пожелал, а продолжил бесконтрольный сбор средств в Интернете. 23 октября 2003 года он официально изменил фамилию с Белоножко на Оболенского. Иерей Михаил, по всей видимости, считал, что благозвучная дворянская фамилия поможет ему гораздо лучше собирать средства за рубежом.


Иерей Михаил Белоножко-Оболенский имеет квартиры в Ярославле и Пучеже.
За период пребывания на Иваново-Вознесенской кафедре епископа Иосифа с августа 2006 года иерей Михаил Белоножко-Оболенский не участвовал в общеобязательных для духовенства епархии богослужениях (кроме одного раза в городе Юрьевец) и мероприятиях, а так же не появлялся в Епархиальным управлении. Связь с ним удавалось поддерживать только по переписке.


4 августа 2008 года епископ Иосиф совместно с главой Пучежского района Н.Ф.Ершовым, осуществил визитацию этого муниципального образования. Несмотря на то, что иерей Михаил был предупрежден о посещении заранее, он уклонился от встречи с управляющим епархией. Молитвенный дом святого Георгия Победоносца оказался закрыт. Войти в него и встретиться с прихожанами епископу Иосифу и главе района не удалось.


17 февраля 2009 года епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом был издан указ №15. В нем иерей Михаил Оболенский был запрещен в священнослужении и почислен за штат Иваново-Вознесенской епархии без права ношения священнических одежд и креста за несовершение богослужений на приходе и полную утрату связи с Епархиальным управлением.


После запрещения данного клирика в священнослужении епархиальным архиереем был издан указ №16 от 17.02.2009 года об образовании специальной комиссии для передачи имущества прихода.


23 февраля 2009 года комиссия прибыла для исполнения указа в город Пучеж. По инициативе иерея Михаила в храме собралась возбужденная толпа пожилых женщин, которые попытались воспрепятствовать законным действиям комиссии. Иерей Михаил категорически отказался успокоить своих прихожан. Только непосредственное вмешательство в события Епархиального управления и Департамента внутренней политики Ивановской области, а так же прибытие на место должностных лиц администрации Пучежского района и милиции позволили нормализовать ситуацию. Прием имущества показал отсутствие каких-либо бухгалтерских документов. Было выявлено крайне кощунственное отношение этого клирика к Святым Дарам, которые у него хранились в стеклянной баночке с ржавой крышкой.


После этого иереем Михаилом был инициирован ряд писем в свою защиту. Его действия дестабилизируют общественную ситуацию в Пучеже.


В Интернете продолжает действовать сайт (http://www.newtemple.narod.ru/), на котором осуществляется сбор средств на мифическое строительство храма приходом Георгия Победоносца города Пучеж. Деятельность данного сайта имеет мошеннический характер.

 

Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии

Категория: Общая | Просмотров: 1794 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024