Четверг, 28.03.2024

Главная » 2009 » Январь » 23 » В Вашингтоне состоялась интронизация Митрополита Американского и Канадского Ионы
ЦВ № 1-2 (398-399) январь 2009 / 22.01.2009

В Свято-Никольском соборе Вашингтона 29 декабря состоялась интронизация Митрополита Американского и Канадского Ионы. В богослужении приняли участие члены Архиерейского Синода Православной Церкви в Америке, а также иерархи и священнослужители, прибывшие на торжества из-за границы, сообщает сайт Православной Церкви в Америке.
Среди прибывших на торжества были представители поместных Православных Церквей: епископ Зарайский Меркурий, управляющий Патриаршими приходами в США (Русская Православная Церковь), епископ Филоменона Илия (Албанская Православная Церковь), архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь).
В интронизации также приняли участие иерархи, представляющие епархии поместных Православных Церквей в Америке — митрополит Христофор (Средне-Западная епархия Сербской Православной Церкви), архиепископ Николай (Архиепископия Румынской Православной Церкви в Америке и Канаде), епископ Фома (Архиепископия Антиохийской Православной Церкви в Северной Америке). Константинопольский Патриархат представлял священник Марк Эри, Православную Церковь Чешских земель и Словакии — протоиерей Ян Полянский. От Украинской Православной Церкви в торжествах принял участие архимандрит Кирилл (Говорун).

Фото Юрия Грипаса
на фото:
Фото Юрия Грипаса

На церемонии также присутствовал чрезвычайный и полномочный посол России в США Сергей Кисляк.
В своем слове после интронизации Митрополит Иона сказал, что Церковь может осуществлять свою миссию только в том случае, если ее чада имеют один ориентир — Христа Спасителя и живут с ощущением Его живого присутствия в мире.
Митрополит Иона также подчеркнул, что единство Православия в Северной Америке — это цель, к которой должны стремиться все верующие. Задача достижения единства должна осуществляться в условиях взаимного уважения и любви между Православными Церквами, осуществляющими свое служение в Северной Америке.

22 января 2009
Категория: Православные новости Мира | Просмотров: 718 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2009  »