Четверг, 18.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 17 » Делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви не позволили совершить Литургию в соборе Святой Софии в Киеве
11:33
Делегатам на Поместный Собор от Украинской Православной Церкви не позволили совершить Литургию в соборе Святой Софии в Киеве
17 января 2009 г.

На официальном сайте Украинской Православной Церкви опубликовано заявление пресс-службы Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в связи с отказом делегатам на Поместный Собор Русской Православной Церкви от УПЦ во главе с Блаженнейшим митрополитом Владимиром предоставить возможность совершить Божественную литургию в Кафедральном соборе Киевских митрополитов храме Святой Софии. Ансамбль собора Святой Софии, сооруженного в первой половине XI века, является государственным музеем-заповедником и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

5 января 2009 года Блаженнейший митрополит Киевский Владимир направил письмо президенту Украины В.А. Ющенко, в котором сообщалось, что в соответствии с решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 17 января в Киеве состоится собрание делегатов от УПЦ на Поместный Собор Русской Православной Церкви, который пройдет 27-29 января 2009 года.

Главной целью собрания делегатов, как сказано в письме, является «единение всех у единой Евхаристической Чаши Христовой».

«Просим Вас, многоуважаемый господин Президент, дать распоряжения соответствующим структурам о предоставлении Украинской Православной Церкви возможности совершить в это ответственное время Божественную литургию в Софиевском соборе г. Киева – сердце Святой Киевской Руси», — говорится в послании Предстоятеля Украинской Православной Церкви на имя президента.

17 января 2009 года Литургию в этом соборе должен был совершить сам Блаженнейший митрополит Владимир в сослужении членов Священного Синода Украинской Православной Церкви. Однако власти ответили отказом на письмо Его Блаженства.

«Отказ предоставить храм Святой Софии для богослужения несмотря на предварительную устную договоренность между Церковью и государственным руководством и мотивы, которые прозвучали, свидетельствуют об отсутствии у власти доброй воли, а также инструментов влияния на процессы, которые происходят в национальной и религиозной сферах жизни украинской народа», - говорится в заявлении пресс-службы.

В документе подчеркивается, что отказ свидетельствует о неуважении некоторых чиновников к делегатам от Украинской Православной Церкви на Поместный Собор и «к самой большой религиозной организации Украины — канонической Украинской Православной Церкви, которая имеет общение со Вселенским Православием, о чем свидетельствует празднование 1020-летия Крещения Руси».

« Украинская Православная Церковь возносит искреннюю благодарность Богу, который таким образом открывает Свою Волю, и просит у Божественной Премудрости Господа нашего Иисуса Христа мира и благополучия нашему боголюбивому народу и Святой Православной Церкви», — сказано в документе.

В заявлении пресс-службы также отмечается, что отказ в предоставлении возможности совершить Литургию в Софийском соборе показывает «нежелание решать вопросы преодоления расколов в Украинском Православии каноническим путем» и отсутствие реальных действий и шагов навстречу Украинской Православной Церкви со стороны государства.

Заявление Пресс-службы

Письмо Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира на имя президента Украины

Патриархия.ru

Категория: Православные новости Мира | Просмотров: 718 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024