Вторник, 23.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 17 » В Арзамасе появится музей русского патриаршества
11:29
В Арзамасе появится музей русского патриаршества
В 2010 году в г. Арзамасе (Нижегородская область) откроется государственно-церковный музей, посвященный истории патриаршества в России. Для размещения экспозиции музея власти Арзамаса выделили одно из красивейших зданий на центральной Соборной площади города — бывшее здание ратуши.

В Арзамасе появится музей русского патриаршества Как рассказал «Фоме» пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Игорь Пчелинцев, «инициативу по созданию такого музея около 4 лет назад выдвинул архиепископ (тогда – епископ) Нижегородский и Арзамасский Георгий, и власти Арзамаса поддержали его идею. Вскоре делегация, в которую вошли владыка Георгий и мэр Арзамаса Анатолий Мигунов и представители городской власти и общественности, обсудила идею музея со Святейшим Патриархом Алексием. В ходе встречи Святейший Патриарх отметил, что Арзамас — один из немногих малых городов России, где до революции действовало более 30 храмов и сейчас одномоментно восстанавливаются десять».

Владыка Георгий и Анатолий Мигунов просили Святейшего Патриарха Алексия II благословить открытие в Арзамасе музея русского патриаршества. Святейший Патриарх наложил на Прошение следующую резолюцию: «Благословляется создание музея памяти Святейшего Патриарха Сергия. Патриарх Алексий II. 22 апреля. 2005 год».

Отец Игорь напомнил, что с Арзамасом связаны важные моменты в истории русского патриаршества — именно здесь родился Патриарх Сергий, уроженцем Нижегородской земли был и Патриарх Никон.

Экспозиция музея будет стоять не только из информационных материалов — в нее войдут и несколько реликвий — вещей, принадлежавших патриархам Никону, Сергию и Алексию II.

— Этот музей делается для всех,— подчеркнул отец Игорь, — его смогут посещать ученики как православных гимназий, так и общеобразовательных школ, паломники и туристы, жители Арзамаса. И нам важно не только подготовить хорошую экспозицию, но и подобрать квалифицированных экскурсоводов, которые могли бы грамотно и доступно рассказать посетителям об истории патриаршества в России.

Служба информации журнала «Фома»

на фотографии: Соборная площадь г. Арзамаса
фото с сайта газеты «Нижегородские новости»
Категория: Православные новости России | Просмотров: 567 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024