Вторник, 23.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 16 » Митрополит Хрисанф поздравил Никиту Белых
19:45
Митрополит Хрисанф поздравил Никиту Белых
Сегодня в областном Драмтеатре состоялась церемония инаугурации нового губернатора Кировской области Никиты Белых. Митрополит Хрисанф поприветствовал Никиту Юрьевича, благословил его на дальнейшие труды во благо нашего края, вручил икону святителя Николая Чудотворца работы Вятских мастеров.

Ниже приводим обращение митрополита Хрисанфа:

Уважаемый Никита Юрьевич!


Лично от себя, от клира и паствы Вятской епархии искренне поздравляю Вас со вступлением в должность Губернатора Кировской области!
Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев оказал Вам высокое доверие, вручив судьбы древнего Вятского края и его жителей. Отныне Вас ожидают годы напряженного труда, в котором Вятская епархия всегда готова оказать самую деятельную помощь.
Мы глубоко убеждены, что возрождая экономику края, нужно помнить о его многовековой истории. Не осуществимо понятие полноценного государства, если люди не будут помнить веру наших предков, историю нашего Отечества.
Об этом замечательно сказал ныне почивший о Бозе Святейший Патриарх Алексий II: «Если наш народ не обретет Бога, то он не найдет ни счастья, ни покоя».
Именно об этом говорит вся трагическая история России прошлого XX века,  в котором на долю Русской Православной Церкви выпали самые суровые испытания. Гонения были жестокими, а их результаты особенно разрушительными. Итог всему – распад некогда великого государства.
Ныне  мы получили духовную свободу. В земной жизни для верующего человека нет ничего дороже этой свободы.
Сейчас на Вятской земле возрождаются храмы и монастыри, значительно возросло число верующих людей, на все церковные праздники наши храмы заполнены. В городе когда-то оставался один действующий храм. В настоящее всремя в черте города 23 храма. Ведут учебную деятельность Духовное училище и Православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского.
Вот уже более пяти веков существует традиция крестного хода на реку Великую, возрожденного в 1989 году, а  в 2006 году по благословению Патриарха получившего статус «всероссийского».
В дни празднования в Вятку стекаются паломники со всей России,  ближнего и дальнего зарубежья. Свыше тридцати тысяч паломников собирают Великорецкие торжества. Крестный ход поистине стал достоянием нашего края.
И все же еще очень и очень многое предстоит сделать во имя будущего Вятской земли и ее многострадального, трудолюбивого, доброго народа.   
С надеждой на наше деятельное сотрудничество я еще раз сердечно поздравляю Вас, многоуважаемый Никита Юрьевич, со вступлением в должность Губернатора области!

Пусть светозарной звездой на этом пути сияет для Вас подвиг преподобного Трифона и всех святых в земле Вятской просиявших, а Господь пошлет Вам верных и добрых помощников!

ХРИСАНФ
Митрополит Вятский и Слободской

г. Вятка, 15 января 2009 года
Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 615 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024