Четверг, 28.03.2024

Главная » 2009 » Январь » 16 » На праздник Крещения Господня будет усилена охрана московских храмов и мест крещенских омовений

16.01.2009 16:43

Источники: РИА «Новости» / Седмица.Ru

МОСКВА. В дни празднования Крещения Господня безопасность верующих в московских храмах обеспечат дополнительные наряды сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск, сообщил 16 января начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

"Московская милиция 18 и 19 января усилит охрану почти 255 действующих храмов. Дополнительные наряды милиции также будут дежурить около мест, где пройдут крещенские купания", — сказал Бирюков.

В свою очередь в столичном МЧС РИА Новости сообщили, что купания в прорубях официально будут проходить в 15 местах в столице.

"На праздник Крещения Господня, в ночь с 18 на 19 января, столичные спасатели будут дежурить во всех местах купания москвичей. Всего в обеспечении безопасности купающихся столичное МЧС задействует 150 спасателей ", — отметил начальник отдела информации и пропаганды МЧС РФ по Москве Евгений Бобылев.

По его словам, в праздничные дни будет усилено патрулирование акваторий Москвы-реки и других водоемов, где могут купаться люди.

Бобылев уточнил, что, если в обычные дни искупаться в проруби приходит несколько десятков "моржей", то на Крещение Господня, по опыту прошлых лет, к каждой такой купели ожидается несколько сот купальщиков.

В целом спасатели, прежде чем окунаться в ледяную прорубь, советуют попробовать дома обливаться холодной водой, чтобы "оценить, насколько организм готов к таким испытаниям".

"Непосредственно перед купанием обязательно нужно разогреться, сделать гимнастику, а уже потом окунаться в прорубь. При этом категорически не рекомендуется употреблять спиртные напитки перед купанием", — предупредил Бобылев.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 634 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2009  »