Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Январь » 10 » Премьер Владимир Путин встретил Рождество Христово в старинном Сретенском храме в Петрозаводске
17:08
Премьер Владимир Путин встретил Рождество Христово в старинном Сретенском храме в Петрозаводске

Москва, 8 января 2009 г.

Председатель правительства России Владимир Путин встретил праздник Рождества Христова в столице Карелии. В ночь на 7 января премьер прибыл на праздничное богослужение в Сретенскую церковь Петрозаводска — один из старейших и красивейших православных храмов города. По завершении богослужения премьер-министр пообщался с прихожанами и поздравил их с праздником, сообщает Патриархия.ru.

Загрузить увеличенное изображение. 506 x 360 px. Размер файла 54774 b.
 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на Рождественском богослужении в Сретенской церкви г. Петрозаводска. Фото http://premier.gov.ru
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на Рождественском богослужении в Сретенской церкви г. Петрозаводска. Фото http://premier.gov.ru
Церковь расположена в поселке Соломенное, на берегу пролива, соединяющего Онежское озеро и Логмозеро. Это место издревле считалось священным у местных жителей. Храм стоит на монолитном камне, не имеющем ни единой трещины, возвышаясь над озерами и городом.

Сретенская церковь, отреставрированная в 1990-е годы, славится своим уникальным внутренним убранством — трехъярусным резным иконостасом работы палехских мастеров. Одной из самых горячо любимых и почитаемых прихожанами святынь храма является икона Воскресения Христова, окруженная «святцами» на весь год и 84 иконами Пресвятой Богородицы.

В старину здесь находился мужской монастырь. Обитель была создана задолго до основания Петрозаводской слободы, во времена царя Федора Иоанновича (между 1585 и 1595 годами). Основал монастырь старец Кассиан, ученик преподобного Александра Свирского. По преданию, монастырю покровительствовал Петр I, который передал в алтарь храма собственноручно изготовленные кресла для священника.

После закрытия монастыря в 1764 году на месте Сретенской часовни началось строительство нового храма, которое было завершено в 1780 году благодаря усилиям петербургского купца Ильи Кононова.
В советский период местные церкви не миновала печальная участь большинства российских храмов. В 1931 году Сретенская церковь была закрыта, с нее сняли кресты, разрушили купола. Храм приспособили под склад, а затем переоборудовали под школу и общежитие. В 1980-1990-е годы там размещались спортзал и магазин.

В 1996 году Сретенский храм возвратили Русской Православной Церкви, но к тому времени от первоначального архитектурного облика церковного здания не осталось и следа. Церковь превратилась в невзрачное двухэтажное здание, изуродованное переделками, лишенное куполов, колокольни и высоких стрельчатых окон. 24 ноября 1996 года епископ Петрозаводский и Карельский Мануил отслужил водосвятный молебен на начало в храме восстановительных работ.

П

Загрузить увеличенное изображение. 513 x 360 px. Размер файла 48981 b.
 Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на Рождественском богослужении в Сретенской церкви г. Петрозаводска. Фото http://premier.gov.ru
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин на Рождественском богослужении в Сретенской церкви г. Петрозаводска. Фото http://premier.gov.ru
о давно сложившейся традиции В. Путин выбирает для посещения рождественской службы храм за пределами Москвы, нередко в малых российских городах.
В прошлом году В. Путин, занимавший тогда пост президента России, встретил Рождество в главном соборе Великого Устюга. В 2007 году он побывал на богослужении в подмосковном Ново-Иерусалимском монастыре.

В 2006 году, несмотря на 50-градусный мороз, В. Путин прилетел на Рождество в Якутию и отстоял службу в Преображенском кафедральном соборе Якутска. В предыдущие годы В. Путин побывал на Рождество и в небольшой церкви Рождества Богородицы в селе Городня в Тверской области, и в Знаменском храме Суздаля, и в церкви Владимирской иконы Божией Матери в селе Агаповка Челябинской области.

В столице на Рождество за последние девять лет В. Путин оставался лишь дважды: в 2000 году, когда, еще будучи и.о. президента РФ, он побывал на праздничной службе в храме Святой Троицы на Воробьевых горах, и в 2001 году, когда встречал этот праздник с семьей тогдашнего канцлера Германии Герхарда Шредера в храме Христа Спасителя. Этот храм В. Путин, как правило, посещает на Пасху.

Категория: Православные новости России | Просмотров: 850 | Добавил: Илья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024