Суббота, 04.05.2024

Главная » 2011 » Март » 3 » 1 марта 2011 года почил о Господе заштатный клирик Вятской епархии протоиерей Александр Образцов

Протоиерей Александр Афиногенович Образцов родился 5 сентября 1928 года в поселке Лальск Лузского района в семье священника. Получил среднее образование, служил во флоте, работал на заводе цветных металлов в г.Кирове. Свое служение Русской Православной Церкви он начал в трудные годы хрущевских гонений в чине иподиакона епископа Кировского и Слободского Поликарпа.

28 декабря 1958 года был рукоположен епископом Поликарпом в сан диакона, а 3 января 1959 года в сан священника. С 20 марта 1961 г. отец Александр был временно назначен вторым священником в Федоровскую церковь г. Кирова, после закрытия и уничтожения которой 19 сентября 1962 года был переведен в штат Серафимовского собора г.Кирова. Здесь протоиерей Александр Образцов прослужил более 50 лет, стяжав глубокое уважение прихожан и разделив с клиром и паствой любимого храма как тяжесть гонений, так и радость возрождения церковной жизни. В 1981 году отец Александр окончил курс Московской духовной семинарии.

Будучи клириком кафедрального храма, он по благословению епархиальных архиереев неоднократно был командирован для совершения богослужений на приходы в Халтурине (Орлове), Советске, Котельниче, Яранске, Уржуме, Малмыже, Мурашах, Лальске, Чудиново, Кстинино, Ильинском, Николаевском, Быстрице, Каракше, Волково, Русских Краях. В 1983 году протоиерей Александр Образцов возглавил чин освящения главного престола Покровской церкви г.Кирса. Православные жители этих городов и поселков узнали и полюбили протоиерея Александра, как пастыря Церкви Христовой, и ныне молятся о его упокоении в обителях Отца Небесного.

24 февраля 2006 года в возрасте 75 лет отец Александр был почислен за штат Вятской епархии, но до самых последних дней участвовал в соборных богослужениях, отметив в 2009 году 50-летие пастырского служения. Вечная память нашему досточтимому собрату протоиерею Александру Образцову!

Секретарь Вятской епархии протоиерей Александр Балыбердин

Категория: Новости Вятской Епархии | Просмотров: 427 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0