Воскресенье, 28.04.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Анонсы [74]
Православные новости Уржума [900]
Православные новости России [256]
Православные новости Мира [24]
Новости сайта [15]
Новости Вятской Епархии [1049]
Мировые новости [8]
Общая [62]
Эта категория присваивается материалу, который по своему содержанию не подходит не под одну из имеющихся.
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Май » 20 » 19 мая Троицкий Собор Уржума посетила выездная бригада Росохранкультуры
20:52
19 мая Троицкий Собор Уржума посетила выездная бригада Росохранкультуры
19 мая Уржум посетила выездная бригада Росохранкультуры, в состав которой вошли:

- представители Центрального аппарата «Росохранкультуры» во главе с Начальником Управления государственной охраны памятников истории и культуры А.В. Работкевичем;

- представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу во главе с руководителем управления Д.А. Мусиным;

- Глава департамента культуры Правительства Кировской области В.А. Микрюков и его заместитель С.И. Шашин.

Уржум был выбран не случайно: на сегодня в городе 21 памятник федерального значения, 23 памятника регионального значения.

Целью работы выездной бригады в Уржуме была проверка того, в каком состоянии находятся памятники истории и культуры и насколько активно муниципалитет сотрудничает с органами исполнительной власти регионального и федерального уровня в плане сохранения и реставрации этих памятников.

Город понравился специалистам обилием исторических зданий, хотя от их глаз не ускользнули такие детали, как отсутствие мусорных урн. Также гостей приятно удивило наличие в небольшом городе двух достаточно крупных музеев.

Была поднята проблема государственной историко-культурной экспертизы. Число специалистов, которые могут проводить такую экспертизу, невелико (ближайшие города, где есть такие специалисты – Нижний Новгород и Казань). И поскольку спрос на историко-культурные экспертизы велик, сроки исполнения заявок могу быть весьма значительными.

По одному из объектов – бывшему особняку купца Стародубцева, где сегодня располагается Центр дополнительного образования детей, проблема быстрого проведения экспертизы стоит особенно остро – без нее невозможно начать конкурсные процедуры по проведению ремонтных работ. По рекомендации А.В. Работкевича было принято решение направить документы для экспертизы в Казань – это будет сделано на предстоящей неделе.

Также в ходе проверки обсуждался вопрос, связанный с изменениями в Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской федерации». Представители «Росохранкультуры» рекомендовали начать работу с тем, чтобы Уржум вошел в обновленный реестр городов-памятников исторического значения.

Это важный шаг, необходимый для включения в федеральные программы в области культуры. Без привлечения федеральных средств район не сможет проводить в полном объеме работу по сохранению многочисленных памятников.

Прошедшая проверка должна способствовать упорядочению работы по сохранению памятников истории и культуры. Члены выездной бригады отметили, что на уровне муниципального района необходимо принять в возможно кратчайшие сроки программу, которая бы регламентировала порядок этих работ, и в том числе - взаимодействие с «Росохранкультурой».

http://www.municipal.ako.kirov.ru/urzhum/news/kultura/18093.html

В ходе посещения Собора гости высказали убежденность в необходимости включения храма в реестр федерального памятника культуры. Также оставили запись в книге почетных гостей.

Категория: Православные новости Уржума | Просмотров: 358 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024