Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для дискуссии » Религиозные секты » Секты не менее опасны, чем наркотики
Секты не менее опасны, чем наркотики
ИльяДата: Четверг, 05.02.2009, 23:21 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Сегодня в России существуют многочисленные "духовные" организации, которые вовлекают в свою деятельность множество людей. О сектах, методах их воздействия и далеко не безобидных последствиях этого рассказывает Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Судебной экспертизой Федор Викторович занимается более 40 лет. Последние несколько лет изучает тоталитарные секты. Проводил экспертизы в отношении "Богородичного центра", "Свидетелей Иеговы", сайентологов, а также лиц, принадлежащих к различным сатанистским течениям. Со своими предложениями о внесении поправок в проект ныне существующего Закона "О религиозных объединениях" Ф.В. Кондратьев неоднократно выступал на парламентских слушаниях. Также он известен благодаря выступлениям по данной теме в российских и зарубежных СМИ.

 
ГеоргичДата: Вторник, 03.03.2009, 13:05 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Nefor)
Христианство тоже сначала было сектой.....(от Иудаизма)

А это опасно?
 
священник_АндрейДата: Четверг, 07.05.2009, 13:18 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В Коми будет создан антисектантский центр для борьбы с "оранжевой революцией"
В Республике Коми откроется общественный центр по изучению новых религиозных движений. Об этом ИА Православие на Северной Земле сообщил пресс-секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии игумен Филипп (Филиппов).
По его словам, центр, создаваемый по благословению епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима, объединит общественных и научных деятелей, духовенство, сотрудников правоохранительных органов и СМИ – всех, кого беспокоит экспансия религиозных сект и культов в Коми. Создание новой структуры также связано с деструктивной деятельностью неохаризматических сект в учреждениях исполнения наказания (УИН) и незаконным распространением сектантских ребилитационных центров на территории республики.
О.Филипп, отметил что, рост числа харизматических "приходов" может, в конце концов, привести к повторению в России сценария "украинской оранжевой революции". Поэтому в наше непростое время Церковь, власть и общество должны объединиться перед лицом этой угрозы.
Православное агентство напоминает, что в 2006 г Сыктывкарская епархия стала инициатором проверки реабилитационных центров для наркозависимых, организованных неопятидесятниками и протестантским фондом "Возрождение". Причиной обращения в прокуратуру республики Коми послужило несоответствие целей и задач "реабилитационных" центров российскому законодательству. Согласно закону реабилитацией и лечением наркозависимых на территории Российской Федерации могут заниматься лишь специалисты государственных медицинских учреждений, а не дилетанты из числа сектантов.

Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Вторник, 12.05.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
О.Филипп, отметил что, рост числа харизматических "приходов" может, в конце концов, привести к повторению в России сценария "украинской оранжевой революции".

А Вы этого боитесь? Ведь оранжевая революция коснется церквей.
 
DmitryДата: Вторник, 12.05.2009, 16:57 | Сообщение # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Ведь оранжевая революция коснется церквей.

Что Вы имеете ввиду, Георгич? Церковь на Украине вроде как от смены властей не пострадала. И вообще, эти дела суетные - желтые, оранжевые, зелёные - у Церкви более дальний настрой.

 
ИльяДата: Пятница, 15.05.2009, 21:50 | Сообщение # 6
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry)
Церковь на Украине вроде как от смены властей не пострадала. И вообще, эти дела суетные - желтые, оранжевые, зелёные - у Церкви более дальний настрой.

...а как же попытка отделения Украинской церкви от Русской и создания такого чуда как Украинская Православная церковь?


 
священник_АндрейДата: Среда, 20.05.2009, 10:31 | Сообщение # 7
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Александр Дворкин: В России действует около восьмидесяти крупных сект
Президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин сообщил, что в России действует около восьмидесяти крупных сект, передает Православие.Ru.
Свое заявление он сделал по итогам состоявшейся 16 мая международной конференции "Тоталитарные секты и право человека на безопасное существование", проходившей в Санкт-Петербурге.
Как отметил Александр Дворкин, в России не существует статистики количества сект и их адептов: "Можно говорить только о приблизительных числах. По моей субъективной оценке, в нашей стране около восьмидесяти крупных сект, а количество их последователей колеблется от 600 до 800 тысяч человек". "Раньше секты имели западное происхождение, теперь не меньше половины этих организаций – отечественного происхождения", – добавил Дворкин.
Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 22:24 | Сообщение # 8
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Тема бездействует больше года...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » Тема для дискуссии » Религиозные секты » Секты не менее опасны, чем наркотики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024