Четверг, 18.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Православное вероучение » Святость и святыни » Нательный крестик
Нательный крестик
ГеоргичДата: Среда, 18.02.2009, 14:38 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Что же такое нательный крестик? При крещении практически все получают его. Но... Человек повесивший данный крестик даже не ходит в церковь. Что это?
А надо ли ходить в церковь крещеному и для чего? Даже имея крестик. Обычно крестят детей, которые даже не понимают для чего это делается.
Как себя вести, если вы нашли крестик на улице. Выбросить? Отнести в церковь? Повесить на грудь своему ребенку? Или...
Много вопросов, на которые мы не можем дать ответы. А почему?
 
ИльяДата: Среда, 18.02.2009, 19:43 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Еще один вопрос о нательном крестике.

Один мой новый знакомый рассказал мне историю как его назвали антихристом и все из-за того, что он задал вопрос (кому-то из верующих)... "Почему на нижней части распятья изображены череп с костями?". На мой взгляд очень безобидный вопрос...


 
ГеоргичДата: Четверг, 19.02.2009, 18:01 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
антихристом

Назвали так потому, что сами не знали ответ. Стандартный ответ. Я часто такие слышал.
Я уже давно заметил, что люди набожные более подверженны суевериям, предрассудкам, т.е. у них самих нет настоящей веры. Есть простое идолопоклонничество.
Приведу пример. В Екатеринбурге присваивали ИНН всем жителям, но получилось так, что в одном из районов первые три цифры ИНН были 666. Какой шум подняли верующие. И государство вынуждено было сменить 666 на 667. Это указывает на то, что церковь не ведет разъяснений среди верующих. Видимо невежество верующих кому-то выгодно. Я к примеру не могу стоять в церкви часами и слушать бормотание молитвы. Зачем тратить время. Жизнь такая короткая.
Торопись, ведь дни проходят,
Мы у времени в гостях.
Не рассчитывай на помощь,
Помни, Все в твоих руках!

Quote (Илья)
"Почему на нижней части распятья изображены череп с костями?".

А в интернете нет разъяснений. Наша троица иереев спихивает все ответы на одного из них, который тоже не очень-то и активен.

Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 19.02.2009, 18:03
 
urjumkaДата: Четверг, 19.02.2009, 18:59 | Сообщение # 4
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Насколько я знаю, - под подножием Креста изображена покоящаяся голова (череп) Адама, грехи которого Христос омыл Своею Кровью.
Если не так, пусть о. Андрей поправит.


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:31 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
"Почему на нижней части распятья изображены череп с костями?".

Череп с костями-что с нами будет.
Крест-что над нами будет. bash


Сообщение отредактировал Георгич - Воскресенье, 01.03.2009, 14:52
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:56 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Нательный крестик необходимо вешать на бечевку или можно на золотую или серебрянную цепочку?
Какая в этом есть разница?
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:12 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Крест – великая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: «Крест – хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва».
Нательный крестик вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим! Он — свидетельство о том, что человек есть христианин (последователь Христа и член Его Церкви). Вот почему грех — тем, кто носит крестик для моды, не являясь членом Церкви. Осознанное же ношение нательного крестика является бессловесной молитвой, позволяющей этому крестику являть подлинную силу Первообраза – Креста Христова, которая и защищает носителя всегда, даже если он и не попросит помощи, или не имеет возможности перекреститься.
Совершая таинство Крещения, священник надевает на младенца крестик, который с этого момента становится неразлучным спутником нового члена Церкви. Крестик не принято снимать при купании или переодевании (в прежние времена в банях имелись даже деревянные крестики, которые надевали в парилку взамен своих). К сожалению, есть и «знающие» советчики: медицинские сестры, соседки, подруги, которые авторитетно убеждают маму снять с ребенка крестик: мол маленький еще, запутается в тесемке, кожу натрет и т. п.
Существуют канонические формы крестов — четырех-, шести-, восьмиконечные; с полукружием внизу и другие. Каждая линия имеет глубокое символическое значение. На Руси более приняты восьмиконечные нательные крестики, на обороте которых по традиции делают надпись «Спаси и сохрани».
Крестики могут быть сделаны из различных материалов, не существует никаких правил на этот счет. Здесь приемлемы и драгоценные металлы, ибо для христианина не может быть ничего дороже крестика – отсюда стремление его украсить. Также нет принципиальной разницы между цепочкой и тесьмой: важно, чтобы крестик держался прочно. Крестик не должен сниматься, в том числе во время мытья и спортивных занятий. Миряне носят нательный крестик под одеждой, специально не выставляя его напоказ.
В первые века принятия Русью христианства кресты носили не на теле, а поверх одежды «как ясные показатели христианского крещения». Позже право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, еще позже — и священники. Священнический нагрудный крест называется наперсным («перси» по-церковнославянски значит «грудь»). Наряду с наперсным, священники носят и нательный крестик.
Русские люди на крестах клялись в верности, а обмениваясь нательными крестиками, становились крестовыми побратимами. При постройке храмов, домов, мостов крест закладывали в основание. Существовал обычай из разбившегося церковного колокола отливать множество крестиков, которые пользовались особым почитанием. Снять с себя крест или не носить его понималось всегда как богоотступничество. За 2000-летнюю историю христианства многие люди пострадали за свою веру, за отказ отречься от Христа и снять с себя нательный крест. Этот подвиг повторялся и в наше время.
С нательным крестиком связано множество суеверий: потерял крестик — случится беда; потерянный кем-то крестик нельзя поднимать; крестик нельзя дарить, на цепочке нельзя носить и тому подобное. Все они не имеют под собой никаких оснований: можно купить новый крестик, носить подаренный или найденный, освятив его в храме. Те крестики, что продаются в храме, освящаются специальным чином.
Крестик обязательно освящать в храме. Не достаточно окропить его святой водой дома. Иконы и крестные изображения подлежат освящению священником. В требнике есть особое небольшое последование, в его составе священническая молитва об освящении «сего крестного знамения». (Требник – богослужебная книга, касающаяся частных богослужений, совершающихся по ТРЕБОВАНИЮ (в отличие от общественных – вечерни, утрени и Литургии).
Потеря нательного креста ничего не означает, кроме некоторой невнимательности и небрежности потерявшего.


Сообщение отредактировал Георгич - Воскресенье, 01.03.2009, 16:37
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 16:27 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Кольцова Евгения Александровна:
"Уже давно есть обычай надевать вместе с крещальной рубашкой на шею новокрещеного нательный крест. Но не следует думать, что так было всегда. Это обычай не самый древний. В глубокой древности крест не надевали, и кресты христиане не носили. Поэтому неправы те священники и те верующие, которые с особенным пристрастием допрашивают: " Есть ли у тебя крест на груди?" А если ты крест потерял, то все пропало, уже полная беда. И есть такие даже, которые без креста не допускают к Причастию, есть люди, которые полагают в этом внешнем самое главное. Так делать не следует. Конечно, ношение креста на груди-это очень хороший обычай, который уже вошел в практику Церкви, и не нужно его отменять, и не нужно об этом спорить. Хотя надо сказать, что те кресты, которые мы носим на груди, совершенно неканоничны. Потому что на этих маленьких крестиках есть Распятие, чего быть не должно. Крест-это символ, а не образ. Распятие-это образ. Священник носит крест с Распятием, но он носит его видимым образом, так что все видят этом образ и вдохновляются на молитву, вдохновляются на определенное отношение к священнику. Священство-это образ Христов. А крест, который мы носим на груди, есть символ. На этом символе должны быть инициалы Христа: "Иисус Христос НИКА". И Распятия там быть не должно. Более того, по древнему правилу Василия Великого, которое приводится в Номоканоне: "Всякий, носящий на себе в качестве ладанки какую-нибудь икону, подвергаться должен отлучению от Причастия на 3 года". Дело в том. что древние свв. отцы удивительно строго следили за правильным отношением к иконе, к образу, и не позволяли икону или образ воспринимать как ладанку. У нас же сейчас эти маленькие образки восприни маются именно как ладанка, тто есть как некий талисман. Зачем носить под рубашкой образ? Его же никто не видит. Образ дается для того, чтобы на него молиться, а не охраняться им. Охранение с помощью образа-это магическое отношение, которое для Православия недопустимо..." ( Из лекций ректора Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета прот. Владимира Воробьева по Литургическому Преданию). Действительно, в Греческой Церкви до сих пор нет обычая носить нательные кресты. На Руси же этот обычай появился именно с Крещением, а точнее, во время крещения новгородцев "огнем и мечом". Печально известные Добрыня и Путята надевали маленькие крестики на шеи тех, кого они уже окрестили, чтобы не спутать с некрещеными.


Сообщение отредактировал Георгич - Воскресенье, 01.03.2009, 16:37
 
ИльяДата: Воскресенье, 01.03.2009, 19:56 | Сообщение # 9
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Наша троица иереев спихивает все ответы на одного из них, который тоже не очень-то и активен.

Может уже оставите в покое иереев, можете добиться того, что они вообще уйдут с форума


 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:39 | Сообщение # 10
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
про все эти вопросы есть ответы на форумах..инета...
пока конкретный вопрос ильи.
да в низу креста изображение главы Адама
по преданию именно на месте погребения его и был воздвигнут Крест


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:06 | Сообщение # 11
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
да в низу креста изображение главы Адама
по преданию именно на месте погребения его и был воздвигнут Крест

...а об этом "предании" где-то написано? Или это очередной комментарий служителей церкви?


 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:12 | Сообщение # 12
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
книга свщеннка Стефана Ляшевского про археологию
еще есть книга греческого автора
тема церковная археология


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Вторник, 03.03.2009, 12:22 | Сообщение # 13
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
книга свщеннка Стефана Ляшевского про археологию
еще есть книга греческого автора
тема церковная археология

И о чем они гласят?
А по вопросу Ильи есть ответ в теме "Поклонный крест":
Quote (Георгич)
Крест возвышается на горе Голгофе, в разломе которой лежит череп Адама, в указание на искупительную жертву Христа за грехи человеческие.

Quote (zerkov)
про все эти вопросы есть ответы на форумах..инета...

Об этом можно было и не говорить из чувства вежливости.
Я дал полную информацию не для батюшки, а для других пользователей. Есть новички, которые этого могут не знать. А вот если что-то не поняли-милости просим с дополнительными вопросами. Понятно я изложил свою точку зрения батюшка?
 
ИльяДата: Среда, 04.03.2009, 21:41 | Сообщение # 14
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
про все эти вопросы есть ответы на форумах..инета...

Боюсь показаться назойливым, но эту фразу можно расценить как рекламу других форумов.... инета...

А вдруг мне там понравится больше и я там останусь?!


 
ГеоргичДата: Среда, 06.05.2009, 10:43 | Сообщение # 15
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Я поэтому и ушел с сайта. Служитель церкви о. Андрей дает информацию из инета, а нам нельзя. Абсурд.
 
священник_АндрейДата: Среда, 06.05.2009, 12:56 | Сообщение # 16
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
почему нельзя.. если я так сказал, то приношу извинения
давайте обсуждать...
а ссылки привел, что бы было о чем говорить...
прочитав эти кииги)))


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Среда, 06.05.2009, 13:28 | Сообщение # 17
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Я чем больше читаю священных книг, тем больше разочаровываюсь в учении церкви. И больше встает вопрос: "А для чего церковь нужна?"
 
священник_АндрейДата: Среда, 06.05.2009, 18:26 | Сообщение # 18
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
когда прочитаете еще больше то поймете как она нужна

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
DmitryДата: Среда, 06.05.2009, 19:22 | Сообщение # 19
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Я чем больше читаю священных книг, тем больше разочаровываюсь в учении церкви.

Георгич!
Даже не знаю что по-советовать. Есть такой английский фильм "Мужской стриптиз" (пусть название не пугает, классное кино - очень умное и смешное, настоятельно рекомендую посмотреть) о том, как безработные сталевары Шеффилда, когда Маргарет Тэтчер закрыла пол промышленности в Англии в 80-е годы, от безденежья и горя пытались организовать мужское шоу. Так там, был один толстяк, который очень боялся как он перед женщинами во время выступления раздеваться будет, из-за своей полноты. На репетиции он пожаловался друзьям "И что это со мной? Все диеты перепробовал. И чем меньше я ем, тем больше толстею". Один из приятелей, недоуменно посмотрев на него, рубанул ему с рабочей прямотой - "Так ты тогда жри в три горла, и - похудеешь".

Может, действительно, того? По-меньше книжек читать smile

 
ИльяДата: Среда, 06.05.2009, 21:50 | Сообщение # 20
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Если не ошибаюсь, еще Сократ сказал: "Scio me nihil scire" - (Я знаю только то, что я ничего не знаю). Другой мыслитель развил эту мудрость и доказал, что чем больше человек знает, тем больше он не знает, т.е. при увеличении объема знаний увеличивается и круг незнания.

Как я уже говорил (на старом форуме), Библию нужно принимать такой какая она есть, чем больше комментариев к ней написано (и соответственно, прочитано), тем больше сомнений вызывают события в ней описанные. Если человек верит в Бога, то толкования Священного писания вовсе не укрепят его веру, а вот посеять сомнения могут запросто.

Кстати, о.Андрей, как там Саша, нашел ответ на вопрос о кошках


 
Форум » Православное вероучение » Святость и святыни » Нательный крестик
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024