Вторник, 16.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Православное вероучение » Православное образование » Воскресная школа
Воскресная школа
ИльяДата: Суббота, 28.02.2009, 13:10 | Сообщение # 41
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (urjumka)
Тогда возникает вопрос, Илья. Если вы - атеист, вторая ваша половина - тоже не особо верующая. То зачем в школу-то повели детишек? Что там найти хотите?

...а лучше было бы отвести их к Баптистам (или чтобы они сами туда подались)?! Проблема города Уржума, это занятость детей и молодежи... И как правильно сказала Anna: "Ничему плохому их там уж точно не научат"!


 
urjumkaДата: Суббота, 28.02.2009, 14:36 | Сообщение # 42
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне не мало! наоборот, я рада! Не ищите подтекст в словах. Разве я сказала - не водите детей в воскресную школу, так как неизвестно чему их там научат? Товарищи-господа, не обижайте людей!

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:27 | Сообщение # 43
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
он честный сомневающийся,

Атеист и сомневающийся-это разные люди.
Quote (zerkov)
то есть вам мало что водят детей...

Но куда? Я бы лучше повел в спортивную школу для всеобщего развития или школу изучения иностранного языка. Со знанием Закона Божьего можно поступить только в семинарию.
Жизнь такая короткая и тратить ее на Закон Божий-просто преступление. Вы же батюшка пошли в пединститут. Зачем?
Quote (zerkov)
нет в нем дух Церкви..
это спор давно решен уже...
реформировать можноизменять ему нельзя...

Дух церкви-для кого? Для церкви? Спор решен между кем и кем?
Quote (urjumka)
так как неизвестно чему их там научат? Товарищи-господа, не обижайте людей!

А чему их там научат?
 
urjumkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:48 | Сообщение # 44
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Я уже говорил, смотря Кто учит! Это очень важно!

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
urjumkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:53 | Сообщение # 45
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Говорю на примере нашей воскресной школы: У нас тоже есть уроки Закон Божий и церковно-славянский. Однозначно: дети их не понимают, эти уроки вызывают у ребят наименьший интерес. А вот есть еще прикладные кружки: бисероплетение. вышивка, рисование, пение - это они любят, делают с удовольствием и не ждут, когда урок закончится. Я у них стала вести еще кружок юного журналиста. Толпой повалили. Им все это интересно. бывают такие размышления.... !!! Вывод: детям не нравится просто слушать, им надо быть участниками процесса!

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 13:48 | Сообщение # 46
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
[color=blue]
Quote (urjumka)
прикладные кружки: бисероплетение. вышивка, рисование, пение - это они любят, делают с удовольствием и не ждут, когда урок закончится. Я у них стала вести еще кружок юного журналиста.

Но ведь это в большинстве девичьи кружки. А для мальчиков что?
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 01.03.2009, 14:09 | Сообщение # 47
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
третьим уроком-музыкальное занятие (изучают нотную грамоту, разучивают песни к празднику) или репетиция

Надеюсь там не поют монархические песни? Типа "боже царя храни". А то на старом форуме о. Андрей проталкивал примеры монархии. urjumka, а Вас что понесло в воскрессную школу?
 
urjumkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 18:31 | Сообщение # 48
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мальчики у нас занимаются рисованием, на журналистику ходят многие. Они в основном маленькие -от 5 до 10 лет. Кто постарше, ходят только на церковно-славянский и Закон Божий. Хотя директор школы (как ни странно -женщина с огромным коммунистическим прошлым!!!) считает, что это не дом культуры, не надо тут ни каких кружков, песен, театров.... Даже на литургию пытаются детей загонять силой, кто не приходит, потом высказывают. Разве так можно??? Это дело добровольное, дело совести, веры каждого. Никогда ничего нельзя делать насильно, особенно в вопросах веры. как только стали детей принуждать, так их количество резко в школе сократилось. "Боже царя храня", - конечно никто не поет, но все занятия начинаются с молитвы.

Насчет того, что меня понесло в воскресную школу....
Все началось с газеты. Думала в Епархии заинтересуются. будут помогать, как же, ждите!!!

Когда работала в школе и техникуме - всегда у меня был детский театр. Как ушла, заниматься стало негде. Теперь все просят за аренду. вопрос- где взять? Я-то занимаюсь с детьми бесплатно! Вообще это такой большой вопрос (или ответ), что так сразу и не ответишь, я и так по-моему расписалась много. Пора помолчать уже недельку. По-моему я уже в какой-то теме писала почему и зачем я пришла в воскресную школу. По мне, так я бы всю программу поменяла в школе. Детки должны хотеть туда идти, им должно нравится, настроение подниматься, а у нас все не совсем так радужно.


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:48 | Сообщение # 49
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
надо дожитьдо заинтересрванности епархиии
а таких прожектов много..надо пройти проверку временем..

кстати есть потребность ненешнего общества на консерватизм..поэтому актуально петь Боже царя храни....


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
urjumkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:57 | Сообщение # 50
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
так ведь время-то идет, батюшка, и очень быстро, хочется делать тогда, когда еще в силе, желание есть. А не старой бабушкой с клюкой, когда уже только самой до себя. Но когда постоянно натыкаешься на стену.... Сколько ж можно-то? Епархия-то вперед меня должна видеть, что наше общество, в том числе и наши дети, гибнут. Может слово и пафосное, но так и есть. Гибнут во лжи, в равнодушии, бездействии, вранье, в наживе.... Куда ж еще ждать...
вы же смотрите телевизор, программы там далеко не безупречны, видите какие журналы продают. Наркотики, притоны, алкоголь.... Может в вашем маленьком городе все это не в таких масштабах, но у нас - караул! В набат пора бить.


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ИльяДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:00 | Сообщение # 51
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
кстати есть потребность ненешнего общества на консерватизм..поэтому актуально петь Боже царя храни....

На сколько я понимаю, "консерватизм" - это сохранение каких-то традиций, а не возврат к ним через много лет забвения.


 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:01 | Сообщение # 52
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
все печально...и цельработы над газетой формировать круг единомышленников а потом принимать детей и учить создаватьобщину вокруг газеты...
жить как Христос..где ученики..
нет панацеи вот сделаю газету и все станет прекрасно..
как говорил знакомый батюшка у которого воскресная школа финансируется юнеско!!! надо тупо грести вперед....


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
urjumkaДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:29 | Сообщение # 53
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот я и гребу... тупо... упрямо... уже лет 5, может и больше. И не тешу себя надеждами - что все будет хорошо. Я же не с потолка беру это, знаю, сама, как просить денег, как тебе крутят пальцем у виска и говорят, что надоела, да много чего наслушалась. Но ведь иду же! Цель и единомышленники есть, но этого МАЛО!

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:57 | Сообщение # 54
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
нет уже много...

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Вторник, 03.03.2009, 12:10 | Сообщение # 55
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
жить как Христос..

А он и не жил как люди.
Quote (zerkov)
поэтому актуально петь Боже царя храни....

Очередная глупость. Даже Патриарх Алексий сказал, что монархию уже не возродить.
Quote (zerkov)
надо тупо грести вперед....

А зачем? Вы что, бараны? Ваша "тупость" и отталкивает от вас.
Quote (urjumka)
Цель и единомышленники есть, но этого МАЛО!

А какова цель? Если честно, то у меня нет никакого желания отдавать своих внуков в восрессную школу.
Я представляю их в воскрессной школе-да они сбежат оттуда. У них интересов "выше крыши"-это айкидо с 5 лет, тэквандо, бассейн, английский язык. А петь молитвы не для них. Они подвижные малые и живые человечки.
 
urjumkaДата: Вторник, 03.03.2009, 13:36 | Сообщение # 56
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Георгич, вы меня не слышите! Чтобы заниматься айкидо - совсем необязательно ходить в воскресную школу!!! С другой стороны - воскресная школа не мешает заниматься айкидо или еще чем-то. Мне кажется, что в воскресной школе должны учить доброте, милосердию, уважению к своему роду, предкам, старшим, родителям, природе... То есть тому, на что в современной школе всем наплевать. Я уже сто раз говорила об этом. Почему-то вы представляете учеников воск. школы - такими маленькими изможденными херувимчиками. да нет, они такие же, как и все остальные дети, ничем абсолютно не отличаются. Силой в школу никто не загоняет. вы же не спорите, когда идете на урок англ. языка, зачем нам нужна эта транскрипция, и не спрашивате, на занятиях по каратэ- для чего нужны поклоны... Это своеобразные правила, присущие тому или иному виду деятельности. Так вот и в воскресной школе тоже есть свои правила. Почему это вызывает у вас такой негатив? Церкви не очень приветствуют открытие в их стенах каких-то спец.курсов - кулинария, рукоделие, пение, а напрасно. Это могло бы помочь маленькому человечку в жизни. Многие наши дети "безрукие". Они попадают в этот мир, а их тут никто не ждет. Шить не умеют, вязать не умеют, мальчики не знают что такое отвертка, и как забить гвоздь. Конечно, есть родители, но раньше молодых девушек и парней учили вести хозяйство, а что сегодня??? Многие воскресные школы сегодня живут прошедшим днем. И это плохо. Надо приноравливаться к дню сегодняшнему, и идти в ногу со своими детьми, новыми технологиями и средствами обучения.

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ИльяДата: Среда, 04.03.2009, 21:34 | Сообщение # 57
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (urjumka)
С другой стороны - воскресная школа не мешает заниматься айкидо или еще чем-то.

Есть небольшая оговорка, в занятиях айки-до, тайкван-до, каратэ и других восточных единоборствах, совершенно другая философия и она отлична от Православия (и вообще от Христианства), этим видам присуща Буддистская составляющая и она является неотъемлемой частью.


 
священник_АндрейДата: Среда, 04.03.2009, 22:27 | Сообщение # 58
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
и да и нет..
если заниматься просто как системой упражнений -физкультура то нет буддизма...
если заниамться глубже...изучать и совершенствоваться то да..

поэтому есть школыгед батюшки занимаются айкидо или боевыми исскутвами востока наполняя ее содержанием православия..

просто наверное не знают Русский стиль..подготовку казаков..где всеочень четко укладывается в православные каконы


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 29.03.2009, 11:51 | Сообщение # 59
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
жить как Христос..где ученики..

Он жил в свое время. Наше время другое. Да и не совсем понятно как он жил? И надо ли так жить? Если его же ученики его предали.
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:04 | Сообщение # 60
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Посмотрел по ТВ вашего новоиспеченного патриарха, когда тот выступал в одном из монастырей, где была создана воскрессная школа и ужаснулся судьбе учеников. Большинству из них уготована участь жить в монастыре. Это детям, которые пока еще ничего не понимают, но за них уже все решили.
 
Форум » Православное вероучение » Православное образование » Воскресная школа
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024