Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О главном » Культура » тарас бульба
тарас бульба
священник_АндрейДата: Четверг, 09.04.2009, 09:08 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Николай Курьянович: Премьера фильма "Тарас Бульба" - огромное русское и всемирное событие
"Фильм режиссёра Бортко – "Тарас Бульба", вне всяких сомнений, станет не только одним из значимых культурных явлений этого года, но и войдёт в "золотую коллекцию" мирового кино (переживающего ныне явный кризис), воспевающего высокие патриотические чувства, в данном случае – триединого Русского Народа", – пишет в своей рецензии на фильм, опубликованной на сайте "Русские новости", известный политик, депутат Государственной Думы IV созыва, ректор иркутского филиала Государственного Российского торгово-экономического университета (РГТЭУ) Николай Курьянович.
Новую экранизацию повести Н.В.Гоголя Н.Курьянович считает более чем удачной. "Плотно сколоченная и высокопрофессиональная режиссура, блестящая игра всех актёров и, особенно, Ступки в роли главного героя – Тараса Бульбы, делает кинофильм захватывающим и зрелищным от самого начала до конца, когда звучит закадровый, цитируемый Безруковым, текст о том, что "нет в мире силы, способной перебороть русскую силу", – пишет он.
"Такое уж точно мало кто припомнит, в новейшей истории нашего по сути убиенного всякой мерзостью – национального кинематографа, который по сути ныне стал – безликим, аморальным и т.д.", – отмечает политик. – Да и убежден, сей фильм нелишне посмотреть – западному зрителю, который уж точно ничего подобного не видел".
"Посему, только нежелающий добра – России и государствообразующему Русскому народу, может иначе (критически и тд.) оценивать данную, безусловно, эпохальную кинопостановку. Слава России! Врагам же ее и Господа Бога нашего – Иисуса Христа и единого Русского народа – погибель! Мы Русские, с нами Бог!", – провозглашает в заключение Николай Курьянович.
Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
DmitryДата: Четверг, 09.04.2009, 17:22 | Сообщение # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Как-то много лет назад, когда вышел на экраны фильм "Храброе сердце" с Мэлом Гибсоном, я разговаривал с одним кинокритиком. Он хвалил фильм с художественной, а я ругал с исторической точки зрения - наибольших успехов в борьбе за освобождение Шотландия достигла в то время не за счет Уильяма Уоллиса, а благодаря Роберту Брюсу, который в фильме показан жадным и высокомерным рыцарем. Но Уильям был местным народником, а Роберт знатным аристократом, потомком французких интервентов, и видимо это и заставило Голливуд переписать историю на свой сценарий.
В беседе я сказал, что если Голливуд не может наити "правильную" с её точки зрения историю, то почему бы не обратиться к Гоголю. "Тарас Бульба" - это же готовый клад. Есть все - экзотическая для Запада страна (одни шаровары дадут фору шотландским юбкам), широкоформатные битвы с конницей, любовная история, которая заставит рыдать впечатлительных, отношение отцов и детей, страдание матери по сыну, патриотизм, даже средневековые пытки для любителей пощекотать нервы. Короче все. И не надо сценаристу платить, все уже написано, просто бери текст и ставь кино.
Не смотрел “Тараса Бульбу”, но очень надеюсь, что режисер не ставил опять кино "по мотивам". Не нужно улучшать Гоголя, лучше него уже эту историю не рассказать.
 
ИльяДата: Четверг, 09.04.2009, 17:38 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry)
В беседе я сказал, что если Голливуд не может наити "правильную" с её точки зрения историю, то почему бы не обратиться к Гоголю. "Тарас Бульба" - это же готовый клад.

......
Quote (Dmitry)
Не нужно улучшать Гоголя, лучше него уже эту историю не рассказать.

Dmitry, Вы себе представляете "Тараса Бульбу" в Голливудском исполнении . Я представляю, что из этого выйдет... "Голливуд" уже предпринимал попытки пересказать нашу историю, достаточно вспомнить фильмы "Враг у ворот" (фильм о противостоянии двух снайперов нашего и фашистского под Сталинградом), "К-19" (о нашей атомной подводной лодке). Я, к сожалению, не могу проанализировать эти фильмы с исторической точки зрения, но с логической точки зрения... полный маразм!


 
DmitryДата: Четверг, 09.04.2009, 17:47 | Сообщение # 4
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Илья,
Да, я честно говоря, тоже ничего хорошего не ожидаю, но если будут держаться сценария то много не на портачат. Последние 10 лет идет волна интереса к историческим фильмам, от "Трои", до крестовых походов ("Королевство") и т.п. Что-то удачно, типа, на мой взгляд, "Гладиатор", что-то просто ужастно, как на пример "300", о спартанцах то есть. Но главное они пробуждают интерес к истории, может некоторые зрители и книжку в руки возьмут. Голливуд может это сделать в глобальном масштабе, а для нас пусть будет хорошо сделанный отечественный "Бульба".
 
ИльяДата: Четверг, 09.04.2009, 18:51 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry)
...а для нас пусть будет хорошо сделанный отечественный "Бульба"

...вот пусть он и остается отечественным


 
священник_АндрейДата: Суббота, 11.04.2009, 01:22 | Сообщение # 6
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
там говорят полностью покниге только один момент добавлен..
что Тарас идет на защиту Родины, не только из--за того что державу обидно, как в книге..
а еще добавленя сцена гибели его родныхи он начинает за это мстить...
это плохо -голливудский приемчик...


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Суббота, 11.04.2009, 01:56 | Сообщение # 7
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
так много рекламы, что у меня уже заранее предубеждение к этому фильму.
Но-сама виновата, надо меньше телевизор смотреть smile


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_АндрейДата: Суббота, 11.04.2009, 11:47 | Сообщение # 8
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
фильм замечательный по отзывам

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Суббота, 11.04.2009, 15:30 | Сообщение # 9
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
...по отзывам, уже много "замечательных" фильмов вышло на экраны. Как рекламировали "Код апокалипсиса"... после его просмотра мне хотелось плеваться, "Обитаемый остров" - аналогичное желание, от "Ночного дозора" я тоже ждал много большего. Не научились еще наши фильмы снимать... зато научились их рекламировать.

Я думаю, что обсуждать отзывы о фильме имеет смысл только после его просмотра.


 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:19 | Сообщение # 10
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Тема бездействует больше года...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » О главном » Культура » тарас бульба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024