Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Церковь и вопросы: » ...семейной жизни » Пора ли Гименею в отставку?
Пора ли Гименею в отставку?
ГеоргичДата: Среда, 18.02.2009, 15:02 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Завершился год, который в России проходил под знаком Семьи. В течение двенадцати месяцев во многих городах и весях страны состоялось немало официальных мероприятий, на которых воспевались семейные ценности. Однако официальное официальным, а жизнь жизнью. Что на самом деле происходит в семье? Есть ли будущее у традиционного брака? Какими станут отношения мужчины и женщины через пару десятков лет? Об этом можно узнать в статье http://www.oblgazeta.ru/home.htm?st=7-2.sat&dt=14.01.2009.
Думаю, что многие согласятся с данной статьей. Но возможно и другое мнение.

Добавлено (18.02.2009, 15:02)
---------------------------------------------
Видимо все здесь не имеют семьи или семей своих детей?

Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 30.01.2009, 17:54
 
священник_АндрейДата: Четверг, 26.03.2009, 23:49 | Сообщение # 2
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
В Московском патриархате скептически относятся к идее возрождения института свах

Москва. 25 марта. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви не считают правильным перекладывать ответственность за семейное счастье на сваху или духовника и напоминают о важности свободного выбора в жизни каждого человека.

"Господь нередко соединяет несоединимое, и в этом не участвуют ни свахи, ни старцы. Из своего опыта, из опыта многих известных мне семей могу сказать: там, где человеческое вмешательство отсутствовало вовсе или было крайне деликатным, все устраивается благополучно, хотя и не без неизбежных трудностей", - сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" в среду глава службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

Таким образом он прокомментировал по просьбе агентства озвученную накануне инициативу Союза мусульманок Татарстана о возрождении института свах.

По мнению священника, уклад современной городской жизни настолько перемешивает семейные традиции и стереотипы поведения, что становится трудно представить себе "сваху, которая могла бы во всем этом винегрете увидеть подлинную незаменимость двух половинок друг для друга".

"Я глубоко убежден и с каждым днем убеждаюсь все больше, что это вообще не под силу человеческой немощи - ни свахе, ни даже духоносному старцу (а у нас иногда взваливают на старцев роль свахи) - никому. Брак не напрасно называется таинством, ведь в создании семьи и семейной жизни теснейшим и непостижимым образом соединены Божия премудрость и произволение двух свободных людей - жениха и невесты", - отметил священник.

По его словам, такая деликатная область жизни людей, как брак и семья, "не терпит никакой несвободы". Отец Михаил напомнил случаи, когда после вопроса священника во время венчания, насколько свободным является решение венчающихся создать семью, "облаченные в свадебные наряды жених и невеста расходились в разные стороны".

Он согласился с важностью для желающих создать семью прислушиваться к советам родных и духовника, "имеющих, несомненно, право "совещательного голоса", да и то далеко не в равной степени". Однако, по мнению отца Михаила, нельзя поручиться, "что усилия свахи или даже старца не будут расценены женихом или невестой как некоторое насилие и принуждение" или что сваха или старец "не пойдут на поводу у своего властолюбия или не захотят реализовать в чьей-то жизни собственные представления о семье, в силу человеческого несовершенства неизбежно ограниченные и односторонние".

Собеседник агентства призвал помнить и о том, что "дело далеко не только во встрече молодого человека и девушки - таких встреч современная жизнь предоставляет бесчисленное количество".

"Основная битва с диаволом за семейное счастье, за полноту радости начинается уже после свадьбы. Ничто и никогда не сделает молодых супругов победителями в этой битве, кроме их самих и всесильной помощи Божией", - полагает отец Михаил.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Пятница, 27.03.2009, 12:21 | Сообщение # 3
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Честно скажу, статью, представленную Юрием, ещё не читала. Просто пока нет возможности длительно находиться в инете. Но своё мнение по поводу брака выскажу. Мне кажется, семья всегда есть и будет как основа общества, как опора, к которой можно прибиться, какие бы неприятности и беды не происходили в нашей жизни.
И то, что Бог даёт супруга/супругу-с этим я тоже согласна. Много-много раз убеждалась в том, что «мы живём с теми, кого заслуживаем». И, главная роль в создании «погоды в доме», по моему мнению, принадлежит женщине. Практически из любого мужчины женщина слепит более-менее идеального мужа. Бывает, мы с мужем поссоримся, и когда после того как конфликт исчерпан, я начинаю анализировать, а можно ли его было избежать, то прихожу к выводу, что в 90% в ссоре виновата я. Где-то надо было промолчать, где-то отшутиться, где-то не заводиться…и взрыва бы не произошло.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 29.03.2009, 12:16 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
А как Вы относитесь к гражданскому браку? Не противоречит ли это христианству?
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 29.03.2009, 13:23 | Сообщение # 5
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Церковь считает гражданский брак имеющий регистрацию - браком но не полноценным
т.н. "гражданский брак" или просто сожительство просто блудом, не разрещая участвовать в Таинствах Церкви


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Среда, 08.04.2009, 19:04 | Сообщение # 6
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не грусти, что время так проходит
> Не завидуй юной красоте,
> Не вздыхай о том, что жизнь уходит,
> Что ты ближе к роковой черте.
> Знаешь ты, - зима не вечно длится,
> Вновь весна прекрасная придет,
> Красота повсюду воцарится,
> Без следа растает снег и лёд.
> Ждут тебя Фавор и воскресенье,
> Ждет тебя бессмертная весна,
> Сил добра и рост и расширенье,
> Новых чувств простор и глубина.
> И светла и ангельски прекрасна
> Будешь ты и телом и душой
> И добро, что было так не ясно,
> Заблестит великой красотой.
> Не увянет красота нетленья,
> Рост любви ничто не прекратит,
> А любовь, как слава воскресенья,
> Всех и всё собой преобразит.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Четверг, 09.04.2009, 00:11 | Сообщение # 7
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
good

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
ТоварищъДата: Пятница, 25.06.2010, 19:35 | Сообщение # 8
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Оффлайн
церковь везде пытается урвать свой кусок
[quote=священник_Андрей]Церковь считает гражданский брак имеющий регистрацию - браком но не полноценным т.н. "гражданский брак" или просто сожительство просто блудом, не разрещая участвовать в Таинствах Церкви[/quote]

Т.е. если ты им за роспись не заплатил то ты грешник,блудник.

Заплати церкви за роспись и блуди спокойно!!

 
AnnaДата: Вторник, 29.06.2010, 20:36 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Товарищъ, а удобно, правда ведь, жить "гражданским браком"? Надоела эта жена, найдём другую, помоложе, покрасивше, и проблем никаких. Да ну, зачем строить отношения, переживать вместе время безденежья, иногда потерю работы, болезни детей, да и смотреть как некогда стройная жена после родов превращается в даму на 3-4 размера больше, появляются морщины, седые волосы. Вон их сколько ходит-молодых, стройных, новых!
Ведь так нас учат жить теперь с экранов тв, в рекламах, фильмах, по радио-"бери от жизни всё", "ты этого достойна", не ходите трудными путями, не живите своим трудом, надо жить красиво, одним днём, без проблем, порхать как бабочки...

А про пожертвование за венчание даже и комментировать не буду....
К тому же, думаю, если у Вас будет горячее желание обвенчаться, но не будет средств для этого, мало кто из батюшек вам откажет.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
Форум » Церковь и вопросы: » ...семейной жизни » Пора ли Гименею в отставку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024