Четверг, 25.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
атеизм в наши дни
священник_ПоляковДата: Суббота, 21.11.2009, 13:56 | Сообщение # 81
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Кроме того,для атеиста,зло это то, чтоприносит страдание и боль(сейчас), а добро то, что приносит радость,комфорт и благополучие здесь.Для верующего в Бога - добро и зло это то,что делает меня лучше или хуже.Для профессора внешне
выглядевшее как зло осрамление перед студентами , может стать большим добром сделавшим его лучше : От созидательных идей
Упрямо требующих крови
От разрушительных страстей
Лежащих тайно в их основе
От правд, затмивших правду дней
От лжи, что станет им итогом,
Одно спасенье - стать умней
Сознаться в слабости своей
И больше зря не спорить с Богом
Н. Коржавин


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Суббота, 21.11.2009, 14:13
 
ИльяДата: Суббота, 21.11.2009, 18:11 | Сообщение # 82
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Свет и тепло - понятия физические. Добро и зло - понятия духовные.

...а Эйнштейн об этом знал, когда "ставил на место" преподавателя?!

Quote (священник_Поляков)
Если корову украли у меня - это зло,если украл я - то добро.

...Как у Вас все запущено! Вы этим прихожан лечите? Я рос в атеистическом обществе (в эпоху загнивающего социализма), но с детства меня учили, что брать чужое ПОЛХО, при этом ни кто не ссылался на "Закон Божий". Я воспринимал это как постулат не требующий обсуждения, как и большинство в то время. Были и те кто это не воспринимал, но их были единицы и они воспитывались по большей части улицей.


 
священник_ПоляковДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:41 | Сообщение # 83
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Увольте, непонимаю ?! Постулат не требующий обсуждения - говорите - так всё таки добро и зло понятия относительные и субъективные или всё таки объективные?
 
ГеоргичДата: Среда, 25.11.2009, 14:01 | Сообщение # 84
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Вы лучше задумайтесь откуда (со страниц Библии) у неотёсанного кочевого народа ,вдруг прозревшего, взялся Бог, вне земных представлений о Нём?

От страха и непонимания матушки природы.
Если плохо учились в школе, то и сейчас будете и креститься и молиться всем невзгодам.


Сообщение отредактировал Георгич - Среда, 25.11.2009, 14:22
 
ИльяДата: Среда, 25.11.2009, 15:42 | Сообщение # 85
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Вы лучше задумайтесь откуда (со страниц Библии) у неотёсанного кочевого народа ,вдруг прозревшего, взялся Бог, вне земных представлений о Нём?

...просто, надо было как-то этот "неотесанный народ" дисциплинировать! Земные угрозы уже не помогали, нужно было что-то внеземное, а если еще и с Его именем идти в бой.... и победить.... имя Бога на долго (если не навсегда) запомнится и будет почитаться (неотесанным народом).


 
ГеоргичДата: Пятница, 27.11.2009, 10:46 | Сообщение # 86
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
запомнится и будет почитаться (неотесанным народом).

 
romandvДата: Пятница, 27.11.2009, 22:19 | Сообщение # 87
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Можно вклиниться в вашу дискуссию.....???? меня тоже учили что есть хорошо что плохо..... что можно или нельзя .....православие это единственная культура которая вместила в себя все истинно правильные законы миросуществования для человека /мировая история тому подтверждение/ и тот кто хочет может поступить в эту школу жизни, для её более глубокого познания, кто не хочет не принуждают...... но как для любого человека признаком того, что он является разумным существом, умение научиться читать и считать, так ещё и ножно уметь поступать по совести, как раз чему и учат большенство религий, акомулирующих в себе все познания жизни.....

Дмитрий Ром
 
ИльяДата: Пятница, 27.11.2009, 22:56 | Сообщение # 88
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (romandv)
Можно вклиниться в вашу дискуссию.....????

Конечно! Мы всегда рады новым собеседникам!
Quote (romandv)
.....православие это единственная культура которая вместила в себя все истинно правильные законы миросуществования для человека /мировая история тому подтверждение/ и тот кто хочет может поступить в эту школу жизни

...вот тут готов не согласиться! Что подтверждает мировая история? То что все (во всяком случае большая часть) войны происходят на религиозной почве, взять, хотя бы например "Крестовые походы" или "Войну двух роз". Вспомните, что ранее Христианство делало с несогласными с "...истинно правильными законами миросуществования..." - сжигало заживо!!!


 
ГеоргичДата: Суббота, 28.11.2009, 15:18 | Сообщение # 89
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (romandv)
так ещё и ножно уметь поступать по совести, как раз чему и учат большенство религий,

Этому учат в семье.
 
ГеоргичДата: Суббота, 28.11.2009, 15:23 | Сообщение # 90
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (romandv)
православие это единственная культура которая вместила в себя все истинно правильные законы миросуществования для человека

На крови наших предков - да. А в остальном - Вы уверены?
Куда Вы денете католиков, буддистов? Они тоже считают себя правыми.
 
romandvДата: Воскресенье, 29.11.2009, 00:26 | Сообщение # 91
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Да войны были, но назовите хоть одну войну где бы прослеживалась явная православная заинтересованность по причине которой началась эта война.......???? захватнических , поработительных нет....... в основном оборонительные или войны за востановление ранее захваченных у нас территорий. Тут не надо путать наших предков с крестоносцами (Кресто́вые похо́ды — серия военных походов западноевропейских рыцарей, направленных против «неверных» — мусульман, язычников, православных государств и различных еретических движений. Целью первых крестовых походов было освобождение Палестины, в первую очередь Иерусалима (с Гробом Господним), от турок-сельджуков, однако позднее крестовые походы велись и ради обращения в христианство язычников Прибалтики, подавления еретических и антиклерикальных течений в Европе (катары, гуситы и т. д.) или решения политических задачили) или конкистодорами (Конкистадо́р (архаизм конквиста́дор, исп. conquistador — завоеватель) — в период конца XV — XVI веков, испанский или португальский завоеватель территорий Нового Света в эпоху колонизации Америки, участник конкисты — завоевания Америки. Лидеры конкистадоров-первопроходцев именовались аделантадо.) И какраз кровь наших предков , точнее от чего и почему она проливалась, вызывает уважение и почитание у остальных религий (буддистов , католиков), только они об этом стараются мало говорить , самолюбие не позволяет, так как православие включает в себя все базовые основы остальных религий и намного больше...... Вот тоько мы последнее время не умеем бережно сохранять это наследие, от этого и большинство проблем в головах у нас и наших князей.....А вот как вы говорите другие религии умеют сохранять и приумножать накопленное, от того и порядка кажущегося, у них, больше.....А в обще атеисты ( не вкоем случае это не оскорбление) удобные люди, это как новый пластилин в коробочке, вот только в чьи руки он попадёт и что с этих ровных кусочков вылепят..... ? это как лекторат во время выборов который против всех , вот только умелые пиар-менеджеры, их голоса отдают заведомо нуждающейся партии, а они (товарищи "против всех") думают мы особенные, отличные, не запятнанные ...... атеисты это часто герои по одиночке, тут нужно вспомнить сказку про "веник в котором много прутков" ..... Ладно извините если был слишком резок.........

Дмитрий Ром
 
ИльяДата: Воскресенье, 29.11.2009, 08:48 | Сообщение # 92
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (romandv)
православие включает в себя все базовые основы остальных религий

Лишний раз подтверждаете, что любая религия рукотворна! Взял кусок от туда, кусок оттуда, можно насобирать на любой вкус и цвет, нашел в Священном Писании какой-то скрытый смысл (точнее захотелось его таким сделать) появилось что-то новое.... типа Лютеран, Гугенотов, Свидетелей Иеговы (это вообще шедевр протестантизма).

Quote (romandv)
А вообще атеисты (не в коем случае это не оскорбление) удобные люди, это как новый пластилин в коробочке, вот только в чьи руки он попадёт и что с этих ровных кусочков вылепят..... ?

....а если это уже старый и измятый пластилин?!

Quote (romandv)
Ладно извините если был слишком резок.........

...да ну что Вы!? Я расценил это как комплимент!!! Тут и по резче высказывания были!

P.s. Посмотрим, как Ваш комментарий прокомментируют батюшки!


 
священник_ПоляковДата: Воскресенье, 29.11.2009, 15:56 | Сообщение # 93
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Посмотрите д.ф."Гибель империи" и станет ясно против кого направлялись крестовые походы ЗАПАДА[ Георгич]Куда Вы денете католиков, буддистов? Они тоже считают себя правыми.
Иезуиты первые провозгласили принцип - "цель оправдывает средства", за инквизицию,индульгенции, разгром Византии я должен признать их правоту?! Про буддистов и говорить не хочу.Георгич, приведите нам документ, потверждающий участие Церкви в пролитии крови наших предков, а так досужей клеветой чего заниматься?
 
ИльяДата: Воскресенье, 29.11.2009, 16:06 | Сообщение # 94
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
приведите нам документ, потверждающий участие Церкви в пролитии крови наших предков

...а есть разница, кровь наших или не наших предков проливалась?! Важно одно, она проливалась!

[admin]А вот искомый фильм:


[/admin]


 
священник_ПоляковДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:53 | Сообщение # 95
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вы лучше задумайтесь откуда (со страниц Библии) у неотёсанного кочевого народа ,вдруг прозревшего, взялся Бог, вне земных представлений о Нём?
От страха и непонимания матушки природы.
Если плохо учились в школе, то и сейчас будете и креститься и молиться всем невзгодам.

Фу, как некрасиво.Если привести список тех кто не просто хорошо учился, но и творил и творит нашу науку и культуру(я постараюсь привести),то среди них меньшее число - атеисты.Такие реплики на уровне доводов одной женщины, которая уверяла что всё хорошее началось только при большевиках, отвергших бога.Мол, если б не Ленин, у нас небыло бы света(это она про "лампочку ильича")- и не слушала ничего про то, что эл. трамваи были обычным делом для дореволюционных Москвы и Питера.
Митрополит Николай (Велеримович),брошенный в концлагерь Дохау потом писал,что люди там быстро менялись, либо опускались до звериного состояния(лишь бы выжить),либо подымались до святости (жертвуя собой). Причём те что опускались сначала теряли веру в Бога. Проведите проверку на "вшивость" не надо мной и собой,подозреваю что априори я проиграю, а над ушедшими поколениями - атеистами и верующими, кто из них боится больше невзгод(это для язычника бог нужен чтобы избавлять его от невзгод, для нас они предупреждение об опасности для души - о совести забыли!). Надо научиться так фантазировать,чтобы представить себе человека который не зная элем.законов "матушки природы" - таблицы умножения, сам додумался до Бога вне пространства и времени - высшей математики.Человек может мыслить и оперировать только теми понятиями которые есть в его языке(это доказано).И вдруг в его разум вторгается то, что и назвать как непонятно.Когда стал очевиден факт сущ.частиц, создатели квантовой физики стали думать как их назвать.Но если привести аборигена кочуещего по Аравии в МГУ на лекции по физике, он ничего не поймет, он не владеет этими терминами.Попытайтесь разобраться в том, что обсуждали на вселенских соборах. Я сразу осознал как трудно сказать правильно о Том,Кто Израилю стал напоминать о Себе.
Про семью... откуда в ней знание о том как надо жить по совести? Из воздуха?
Это сейчас всему учатся из телевизора. Посмотрите ещё раз выше - когда можно считать себя действительно верующим в Бога ? когда тебе стыдно, когда совесть это то,к чему должно быть прикованно внимание не отвлекаясь ни на секунду,но вы-то считаете это бесполезным самокопанием("вы что великий грешник?"),а нас называете плаксами,за то, что учимся тому, что Христос впервые(в Этом и есть правота христианства пред другими) назвал непременным условием достижения Царства Божия - покаянием. Услышать свою совесть без Бога нелегко.Легче себя самого назвать СОВЕСТЬЮ (нации, семьи) и судить церковь, близких, всюду находя недостатки, но только не в себе.Жить по совести, таким образом, без Бога-это слушать большинство, а не Бога( "как постулат не требующий обсуждений")Вам нравится нравственность современных семейных пар? Я согласен,всё из семьи.И безсовестные оттуда же.
Павлик Морозов поступал по большевистской совести.Партия - совесть? Семья - совесть? Что?Сейчас за год убивают детей во чреве больше чем погибло во время Отечественной войны - как вам такие плоды атеистической морали? Убить потому что мне будет в тягость,он жить хочет,а я не хочу потому расчленим его и в унитаз - это сейчас тоже "постулат не требующий обсуждений" - так все делают.
Приведите пример религии, только конкретно... в чём,например, язычество нравственно выше христианства?Чингиз Айтматов,не будучи христианином, на вопрос почему он постоянно обращается к образу Христа, сказал:"Потому что в мире нет ничего красивее и выше Его образа.Не согласны Пожалуйста,назовите другой."Если очень хочется,можете сказать - я верю,что Его не было, что Он выдуман.Также можно верить, что не было Миклухо-Маклая, и митрополита Филиппа, и Юлия Цезаря(исторических документов о его существовании меньше,чем о существовании Христа,при чём о Нём многие отнюдь не христианских источников - Иосиф Флавий,доклад Пилата и пр., если хотите дам список )

 
священник_ПоляковДата: Понедельник, 30.11.2009, 17:38 | Сообщение # 96
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
[Илья]
...а есть разница, кровь наших или не наших предков проливалась?! Важно одно, она проливалась!

Церковь не тождественна тем, кто в ней спасается. Есть народ, его патриотизм, его интересы которые он защищает с оружием в руках.Из двух добрых дел - выбирай большее, из двух зол выбирай меньшее.Сама Церковь не чью кровь не проливает, но того кто остановит насильника(пролив его кровь) она приветствует. Тем не менее царю Давиду было сказано не ты построешь храм Мне,на тебе кровь, а сын твой.
Когда дети не слушают родителей это конечно зло. Но не приковывать же их за это к батарее. Что за странные упрёки - Бог нас плохо сделал, Он во всём виноват.На себя надо оглянуться - хочу я чтобы у меня отнялся язык когда захочеться выругаться, или ноги когда иду в рюмочную, или чтобы и меня четвертовали как и того младенчика которого я позволил убить.А?

 
священник_ПоляковДата: Вторник, 01.12.2009, 12:42 | Сообщение # 97
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Почему Бог нас сделал злыми и грешными ?
Поставте вопрос и так, в таком случае: почему нам делать добро(жертвовать собой) неохота и тяжело и неприятно, а зло очень легко даже. Сделай, Господи наоборот – чтобы жертвовать собой было легко и приятно…
Но речь бы не шла тогда о выборе. Речь бы не шла о человеке как о личности. Так делать добро безнравственно – это и животные могут – меня гладят и я ласковый.Человек отличается от животных с их инстинктами тем, что способен на нравственный поступок – т.е. делать то что ему не выгодно. Как сказал один писатель : русским мало родиться – им ещё стать нужно. И человеком мало родиться, тоже ещё надо стать постараться. На это нам Бог жизнь и дал, как говорится: вольному - воля, а спасённому – рай.
 
ГеоргичДата: Вторник, 15.03.2011, 14:33 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
вольному - воля, а спасённому – рай.

Ну, это Вы зря богу приписали.
Или Вы в рай к богу торопитесь? А Вы нужны ему там? Блажен, кто верует.
Quote (священник_Поляков)
Почему Бог нас сделал злыми и грешными ?

А действительно, почему? Я думаю, что он бог богом и не был.
Quote (священник_Поляков)
Сама Церковь не чью кровь не проливает...Тем не менее царю Давиду было сказано не ты построешь храм Мне,на тебе кровь, а сын твой.

Скольские Вы служители.
Quote (священник_Поляков)
Если привести список тех кто не просто хорошо учился, но и творил и творит нашу науку и культуру(я постараюсь привести),то среди них меньшее число - атеисты

Никогда не беритесь говорить за всех. Никогда...
Quote (священник_Поляков)
это для язычника бог нужен чтобы избавлять его от невзгод, для нас они предупреждение об опасности для души - о совести забыли!

Вы хоть задумались о том, что написали? Вспомните жару 2010 года и выступление своего владыки. Ну хоть немного-то думайте о чем говорите.
Quote (священник_Поляков)
Про семью... откуда в ней знание о том как надо жить по совести? Из воздуха?

А Вы унижаете человека. Вы можете это говорить только о своей семье.
Quote (священник_Поляков)
Услышать свою совесть без Бога нелегко.

Для Вас видимо да, для меня нет.
Quote (священник_Поляков)
Вам нравится нравственность современных семейных пар?

Кого я знаю, то да. А Вы живете среди безнравственных?
Quote (священник_Поляков)
Павлик Морозов поступал по большевистской совести.Партия - совесть? Семья - совесть? Что?Сейчас за год убивают детей во чреве больше чем погибло во время Отечественной войны - как вам такие плоды атеистической морали? Убить потому что мне будет в тягость,он жить хочет,а я не хочу потому расчленим его и в унитаз - это сейчас тоже "постулат не требующий обсуждений" - так все делают.

Так это же воспитание церкви. Религиозно Вы же воспитывали Павлика Морозова и его родителей. А чей духовный воспитанник Сталин? Зачем же валить на других то, в чем сами виноваты. 2000 лет внедряли религию. Получили подзатыльник и стали винить других.
Quote (священник_Поляков)
Потому что в мире нет ничего красивее и выше Его образа.

Чингис Айтматов говорил о человеке. И он был умнее священников в своих высказываниях.


Сообщение отредактировал Георгич - Вторник, 15.03.2011, 14:44
 
священник_ПоляковДата: Вторник, 15.03.2011, 20:32 | Сообщение # 99
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Георгич, как тот семаргл почти - полный неадекват - то Сталина, Павлика с родителями воспитывали, то только свою семью - другие не причём,... тех кто аборт делали(статистика, увы) высоконравственными ... поэтому умолкаю...
 
ГеоргичДата: Среда, 23.03.2011, 13:15 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Удачи Вам moonw

Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 24.03.2011, 12:02
 
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024