Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
атеизм в наши дни
ИльяДата: Суббота, 14.11.2009, 16:17 | Сообщение # 61
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Если вы придёте к физикам, вы согласитесь с их правом толковать свои научные термины. А термин - атом - ввёл античный философ

...вообще-то философия - прабабушка всех наук и физики просто унаследовали философские термины... видимо чтобы не путаться!

Quote (священник_Поляков)
А древний правитель одного государства именовал себя императором ВСЕЙ вселенной.

....просто в то время не было психиатрии, это называется мания величия или в слово Вселенная он (или в то время) вкладывал иной смысл...

Quote (священник_Поляков)
Так что когда толкуют Библию атеисты и сектанты , люди не знающие всей богословской подоплёки, это не тактично.

А как насчет Иудеев?! Их не коробит, что Христианство пользуется их Священным писанием, и наверняка, трактует его по своему! А Иудеев и Христиан, в свою очередь, не передергивает, что Мусульмане просто переписали их Священное писание на свой лад и назвали Кораном?

Quote (священник_Поляков)
Если интересно, впрочем, могу ознакомить вас с тем что думает Автор про " небо и землю" .

Однажды в Перми я посетил выставку восковых фигур, после экскурсии задал простой вопрос экскурсоводу: "Что касается Петра-I, то тут вопросов не возникает. Он привез в Россию искусство восковых фигур, и именно с него лепили первую (а с первой и все последующие), т.е. внешнее сходство сомнений не вызывает. А как быть с Аристотелем, Чингиз-Ханом и т.д.?". Экскурсовод не задумываясь ответила: "Я знаю точно, что Сократ идеален....", я не выдержал и едва сдерживая смех спросил: "У Вас есть его фотографии или Вы лично его видели?". Начались оправдания.... типа его внешность восстановлена по описаниям и гравюрам того времени.
...Ну и откуда Вы знаете, что думает Автор Библии про "...небо и землю...". Вы, лишь, можете мне рассказать, как это трактует церковь.




Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 14.11.2009, 16:22
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 19:20 | Сообщение # 62
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
или в слово Вселенная он (или в то время) вкладывал иной смысл...

О чём и речь, так же как и в понятии " небо и земля


Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 14.11.2009, 20:32
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 20:03 | Сообщение # 63
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
А как насчет Иудеев?! Их не коробит, что Христианство пользуется их Священным писанием, и наверняка, трактует его по своему! А Иудеев и Христиан, в свою очередь, не передергивает, что Мусульмане просто переписали их Священное писание на свой лад и назвали Кораном?

Всё просто одни иудеи приняли Христа и стали христианами ,другие,которым от Мессии нужна была не истина, а сила и власть, распяли Его и стали иудеями(не в этническом, а в религиозном смысле) и всё ждут своего мессию,хотя Писание говорило так: " Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились... Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст своих; как овца, ведён был Он на заклание, и агнец пред стрегущим его безгласен, так Он не отверзал уст своих...За преступления народа Моего претерпел казнь.." Отвергая тогда и сейчас это пророчество Исайи( 1000 лет до рожд. Хр.), право на владение этим св. Писанием они потеряли. А про мусульман ты сказал точно.
Quote (Илья)
...Ну и откуда Вы знаете, что думает Автор Библии про "...небо и землю...". Вы, лишь, можете мне рассказать, как это трактует церковь.

Я же и объясняю, что Автор и есть Церковь.


Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 14.11.2009, 20:33
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 20:34 | Сообщение # 64
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
что Автор и есть Церковь.

Мне придёться говорить так : писали Библию разные люди , но просвещал их один Дух .В Нём бывшие писали эти тексты, в Нём находящиеся и толковать могут, т. е. наши святые отцы. Я, например, не дерзну что - то толковать в св. тексте, я же не в Духе Святом. А каким подвигом и каким покаянием становятся святыми, можно узнать тоже только в Церкви.
Церковь, Илья, это не только общественная организация, она прорастает как по горизонтали этого времени, так по вертикали всегда соединяется с вечным Богом, который вдохновлял авторов Библии. Моисей( автор кн.Бытия ), Иоанн Златоуст 3 в., Иоанн Крондштадский 20 в. - это всё одна Церковь.


Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 14.11.2009, 21:26
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 20:40 | Сообщение # 65
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Благодарю за редактирование.
 
ИльяДата: Суббота, 14.11.2009, 22:34 | Сообщение # 66
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
" Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице своё; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понёс наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нём, и ранами Его мы исцелились... Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст своих; как овца, ведён был Он на заклание, и агнец пред стрегущим его безгласен, так Он не отверзал уст своих...За преступления народа Моего претерпел казнь.."

...а дальше?!

Quote (Исаи. 53. 11)
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

...Раб, а не Сын, речь об Иисусе ли?


 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 23:21 | Сообщение # 67
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Для ветхозаветных иудеев о Боге было открыто что Он един, и только .Что Бог это Троица (абс. любовь - см. выше ) они недошли ещё, что" жертва Богу дух сокрушен" , а не баран или телец ( или как сейчас,например свечи) -тоже. И даже если пророкам это приоткрывалось, то ,что их соплеменники понять не могли они им и не говорили.Скажи пророк ,что Бог это Двое - Отец и Сын ( пока умолчав про Дух Б., что и Он личность) его тут же бы побили камнями, как язычника-многобожника.А им бедным и так от народа за обличения доставалось. Поэтому высшая похвала грядущему Мессии была - Раб Божий. Почитай евангелие от Иоанна - когда иудеи хватались за камни, что бы побить Христа ? Когда он говорил: Я и Отец - одно. Ещё: на Востоке, сын обращаясь к отцу говорил: "я, раб твой - повелевай!"
 
ИльяДата: Суббота, 14.11.2009, 23:48 | Сообщение # 68
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Для ветхозаветных иудеев о Боге было открыто что Он един

Ну вот! А как же...
Quote (Быт. 1)
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Ведь это-то ветхозаветные Иудеи принимали. Или этот Дух опять был в другом понимании?


 
священник_ПоляковДата: Воскресенье, 15.11.2009, 15:23 | Сообщение # 69
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
Quote (Быт.1)
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Ведь это-то ветхозаветные Иудеи принимали. Или этот Дух опять был в другом понимании?

Также как и у современных иудеев - можешь спросить - свойство, сила,но только не личность. Но святые люди и в то время догадывались или чувствовали, каков Бог на самом деле.А потом Господь сам пришёл, когда решил показать, что Бог это Любовь и что Он Троица.
Раньше соблюдался такой принцип: житие святого пишет тоже святой жизни человек. Только он максимум верно его составит. В том же Духе находясь,увидит где правда( и я тоже так чувствовал, и у меня искушения те же и пр.) ,а где бабьи басни,фольклёрное творчество. Конечно и простой человек может во многом разобраться, но не во всём. Так в том числе был составлен и канон Св. Писания, а апокрифы отвергнуты. "Евангелие от иуды" ," детство Иисуса" - там образ Христа совсем другой ( высокомерный,жестокий,жёнолюбивый), какого святые опытом своим не знают ,а знают другого - Евангельского.
Поэтому и толковать писание надо с оглядкой на них.На себе проверил: то что раньше не ума, не сердца не касалось при чтении,
вдруг доходит ,почему ? Пережил что -то : в поисках Бога, в борьбе со страстью - т.е. переживая всё то что и святой человек когда-то на пути к Богу

[admin]о.Андрей (Поляков)! Не пора ли Вам уже какую-нибудь аваторку поставить? Хватит быть уже безликим![/admin]

Сообщение отредактировал Илья - Вторник, 17.11.2009, 11:40
 
ИльяДата: Понедельник, 16.11.2009, 20:24 | Сообщение # 70
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Так в том числе был составлен и канон Св. Писания, а апокрифы отвергнуты. "Евангелие от иуды" ," детство Иисуса" - там образ Христа совсем другой ( высокомерный, жестокий, жёнолюбивый), какого святые опытом своим не знают ,а знают другого - Евангельского.

Ну! Из-за чего были отвергнуты другие Евангелие, сомнений (у меня лично) не вызывает, они не были выгодны раннему Христианству, коль скоро в них Христос был представлен больше человеком с вполне человеческими качествами "...(высокомерный, жестокий, женолюбивый)..." чем Богом (частью Бога).... А где гарантия, что в отвергнутых (не канонизированных) церковью текстах не содержится правда!?

Quote (священник_Поляков)
Поэтому и толковать писание надо с оглядкой на них.

...а нужно ли толковать Писание вообще?! Ведь очевидно же, что толкование Библии в конечном итоге приводит к расколу, к появлениям всевозможных сект.... типа "Храм Народов" или "Аум Синрике". Тексты Писания канонизированы, а значит не подлежат изменению.... толкование - это смысловое изменение или подведение под нужный смысл, а у каждого толкователя смысл свой! А если у толкователя еще и с психикой не все в порядке то появляются "Пензенские затворники"...




Сообщение отредактировал Илья - Понедельник, 16.11.2009, 20:25
 
священник_АндрейДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:31 | Сообщение # 71
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Атеистическому капитализму во всем мире наступает конец - ученый

Москва. 16 ноября. ИНТЕРФАКС - Профессор Кентского университета Адриан Пабст констатирует происходящий сегодня в мире "крах секулярного капитализма" - спустя 20 лет после "падения атеистического коммунизма".

"Сейчас у нас появилась уникальная возможность провозгласить новое социально-экономическое устройство, основанное на человеческих отношениях, семьях и общинах вместо бинарной, секулярной логики отдельного человека и коллектива. Вместе с другими религиями христианство в Европе будет значительной интеллектуальной, культурной и общественной силой в споре об альтернативах секулярному консенсусу после 1989 года", - пишет А.Пабст в статье в газете "Гардиан", русскоязычный перевод которой опубликован на сайте "Интерфакс-Религия".
полностью http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32906


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:32 | Сообщение # 72
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не хухры мухры, самого известного института, и профессора
атеизм уже впрошлом....


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Вторник, 17.11.2009, 11:37 | Сообщение # 73
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
Не хухры мухры, самого известного института, и профессора
атеизм уже впрошлом....

...это легко объяснить! Конституция провозглашает свободу совести и вероисповедания, т.е. ни кому ни какие взгляды религиозной направленности навязывать не будут, атеизм тоже к этому относится! Пусть люди сами выбирают во что им верить... или не верить.


 
священник_ПоляковДата: Пятница, 20.11.2009, 00:58 | Сообщение # 74
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
...а нужно ли толковать Писание вообще

Придёться какого-нибудь толкования держаться. Либо тут имеется в виду это, либо это.Либо тебе просто - всё равно.

Quote (Илья)
Из-за чего были отвергнуты другие Евангелие, сомнений (у меня лично) не вызывает, они не были выгодны раннему Христианству, коль скоро в них Христос был представлен больше человеком с вполне человеческими качествами "...(высокомерный, жестокий, женолюбивый)..." чем Богом (частью Бога)....
Интересно, чем выгодно, когда Христос - Бог? Мне это,как и всем не выгодно - пахать надо... Особенно ранним христианам
И на мучения и смерть... - земных выгод не одной не вижу.
 
ГеоргичДата: Пятница, 20.11.2009, 10:45 | Сообщение # 75
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
Атеистическому капитализму

А что это такое?
Quote (священник_Андрей)
атеизм уже впрошлом....

Мнение Профессора Самого известного института "Не хухры мухры".


Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 20.11.2009, 10:54
 
священник_АндрейДата: Пятница, 20.11.2009, 20:40 | Сообщение # 76
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Оставаясь светским государством, Россия теряет свои позиции на мировой арене - эксперт
Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Принцип светскости в российском обществе не должен становиться абсолютным правилом для всех россиян и противоречить национальным интересам страны - к такому выводу пришли участники круглого стола "Церковь и государство в условиях новых вызовов", прошедшего на соцфаке МГУ.

"Без религиозной основы российской государственности противостоять своим геополитическим противникам Россия будет не в состоянии", - заявил в ходе мероприятия декан гуманитарного факультета Российского государственного университета туризма и сервиса, доктор исторических наук, профессор Вардан Багдасарян.

По его мнению, в России принцип светскости в отношении государства сегодня носит "вредный, подрывной" характер.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32999


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Пятница, 20.11.2009, 21:51 | Сообщение # 77
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Суббота, 21.11.2009, 09:19 | Сообщение # 78
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
- Профессор, холод существует?

Что холод есть отсутствие тепла, не вызывает у меня никаких сомнений.... с точки зрения физики тепло есть действие.
"Тепловая энергия — форма энергии, связаная с движением атомов, молекул или других частиц из которых состоит тело. По сути тепловая энергия — это энергия механических колебаний структурных элементов вещества (будь то атомы, молекулы или заряженые частицы). Тепловая энергия тела также называется внутренней энергией.
Тепловая энергия может выделяться благодаря химическим реакциям (горение), ядерным реакциям (ядерный синтез), механическим взаимодействиям (трение). Тепло может передаваться между телами с помощью теплопроводности, конвекции или излучения
Источник Википедия".
Иными словами - действие тепла, которое имеет свой источник. Холод - бездействие, соответственно!

Quote (священник_Андрей)
- Профессор, темнота существует?

Что темнота есть отсутствие света, так же не вызывает никаких сомнений.... с точки зрения физики свет - прямолинейное движение частиц в пространстве, т.е. это опять-таки действие.
"Свет — электромагнитное излучение, испускаемое нагретым или находящимся в возбуждённом состоянии веществом, воспринимаемое человеческим глазом. Под светом понимают не только видимый свет, но и примыкающие к нему широкие области спектра.
В физике свет изучается в разделе Оптика, может рассматриваться либо как электромагнитная волна, скорость распространения в вакууме которой постоянна, либо как поток фотонов: частиц, обладающих определённой энергией и нулевой массой.
Источник Википедия"
Иными словами - действие света, который имеет свой источник! Темнота - бездействие, соответственно!

Quote (священник_Андрей)
- Сэр, зло существует?

"Зло - есть отсутствие добра", понятие тождественное понятию "Добро - есть отсутствие зла"... И зло и добро по своей сути являются действием по отношению к кому-то и определяемое нашим сознанием (и напрямую от него зависит).

Альберт Эйнштейн совершил добро по отношению к своему однокашнику - заступился за него... и совершил зло, по отношению к профессору - унизил его в глазах студентов. Студенты, теперь будут относиться к профессору с недоверием. Плох профессор, который этого не заметил и не смог ничего ответить молодому Эйнштейну.


 
священник_ПоляковДата: Суббота, 21.11.2009, 12:38 | Сообщение # 79
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Если корову украли у меня - это зло,если украл я - то добро.О чём и речь, я же говорил,что для атеиста истина относительна.
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 21.11.2009, 13:09 | Сообщение # 80
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Свет и тепло - понятия физические. Добро и зло - понятия духовные. Чтобы совершить зло, в физическом смысле, действительно нужно совершить действие, т. е., так сказать, напрячся.А в духовном смысле, как говорит тысячелетний опыт, напрягаться не нужно.Человеку с самого детства легче делать зло, чем добро. С самого детства, чтобы сделать что - то доброе, нужно напряжение всех своих сил, а зло получается само - собой.Таким образом зло - это всегда бездействие, не в физическом, а в духовном плане.
Эгоистом быть легко,но в духовн.смсл.,это тепловая смерть - прекращение движения не физ., а "духовных атомов."


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Суббота, 21.11.2009, 13:37
 
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024