Пятница, 29.03.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
атеизм в наши дни
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 02:44 | Сообщение # 41
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вы киваете на Бога. Но я ведь поступаю подло,я ору,злюсь обижаю обижаюсь разражаюсь памятозлобствую обжираюсь и тщеславлюсь ищу своего,ищу покоя ,исполнения своих желаний,//делаю не то добро ,что хочу а то зло что ненавижу,или, в уме своем вижу как бы желание доброго .но чтобы сделать оное этого не нахожу. Мне не до рассуждений о несправедливом боге , мне плохо.Я вижу не волю а кисель едва взявшись за то к чему призывает Евангелие( быв атеистом не стыдился. разве что явной гнуси и то если узнают люди.Я могу сказать освоем грехе любому из вас, но легче мне не будет. Когда прошу прощения у Него , моя душа возрождается.
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 03:27 | Сообщение # 42
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Стыдится можно перед кем-то ,кроме близких душа стыдится перед Истиной. Мне стыдно. Для атеиста истина абстрактна. Для меня Он личность.Для атеиста истина относительна,ведь если Бога нет ,то кто может знать её, остаётся вслед за Пилатом :что есть истина ? Так? Моя душа её искала : не в восточных учениях ни в философских построениях не нашла. Лишь холод ,рассудок .схемы. А душа жизни хочет, и ожила когда нашла истину. Мы попы ею не обладаем. Мы ей молимся. Скучно? Но моя молитва поиск истины. Вы надеетесь убогим нашим рассудком её найти? Если бы вы знали, как много надо знать, чтобы узнать , что мы ничего не знаем ( это слова изв. учёного). Мы молимся потому что истина дороже тому, кто живёт по истине. Мы молимся потому что , к сожалению не живём по истине. Для атеиста молитва унижение. Для меня покаяние , смирение ( обретение мира ). Для атеиста она пустое времяпровождение. Для меня стремление к любимому. Я не понимаю иудеев, мусульман, вот там //истина// карает и милует. Нет, я понял, Истина нетакая - Она Сама страдает. Я Её подло предаю и мой собрат Ей не внимает, и вы, и всё человечество. Или кто скажет что уж он то совесть свою слушает, даже согласно ей поступает. Тогда мне сказать нечего.
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 04:40 | Сообщение # 43
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Я верую не так как представляет это атеист. Ему пожалуй лучше так объяснять : я встретился с Тем Кто меня прощает, утешает, животворит, так как ни человек, ни кто не может. Как человек я боюсь боли, но жду смерти, чтобы уже не //сквозь мутное стекло// , а лицом к лицу встретиться с Богом.Но я уже понимаю почему мученики терпели то ,что нам не снилось. Не мужики ,причём, здоровые, готовые терпеть за идею, а и женщины, старики, малые дети - миллионы!!! Приведите в пример сравнимое с этим. Уверяю вас если буду так умирать , то я ЗНАЮ за Кого . Я Его ,если хотите, осязал.Проверил, у тех миллионов .что до меня - как? Читаю - и они своей душою ощущали Бога так же( напр. Добротолюбие - почитайте) Поэтому мучай его, год пытай ,ему Бог дороже... А к чему себя Экхарт,Толстой,Вольтер(агностик кстати) готовили ? За плоды чьих-то или пусть своих рассуждений и мечтаний мне жизнь полагать не охота . Платон мне друг, но истина дороже
 
ГеоргичДата: Четверг, 12.11.2009, 17:34 | Сообщение # 44
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Уверяю вас если буду так умирать , то я ЗНАЮ за Кого .

Вообще-то такие слова говорят сатанисты.
Quote (священник_Поляков)
я встретился с Тем Кто меня прощает, утешает, животворит, так как ни человек, ни кто не может.

Вы, что маленькое дитя? Или большой грешник? У Вас нет силы воли? Мужики никогда не плачут, лишь в исключительных случаях. Спросите у тех, кто прошел войну, боль, страдание.
Quote (священник_Поляков)
Для атеиста истина относительна,ведь если Бога нет

А он есть? Вы его видели?
Мне больше нравятся слова Трофима из его песни:
Там,там,там вечное лето,
Там,там,там вольная жизнь.
Там Господь каждому даст конфету
И позовет в свой коммунизм.

Quote (священник_Поляков)
Для атеиста истина абстрактна.

Наоборот, конкретна.
Quote (священник_Поляков)
Лишь холод ,рассудок .схемы. А душа жизни хочет

Так у атеиста душа живее души свяшенника. Она живет, а не молится. Священник живет утопией царства божьего, которого кстати никто никогда не видел и не знает , что это такое, как коммунисты коммунизмом.


Сообщение отредактировал Георгич - Четверг, 12.11.2009, 18:01
 
AnnaДата: Четверг, 12.11.2009, 18:06 | Сообщение # 45
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Георгич, что же Вам тогда так неспокойно?

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 19:50 | Сообщение # 46
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Вас нет силы воли? Мужики никогда не плачут, лишь в исключительных случаях. Спросите у тех, кто прошел войну, боль, страдание.

Передо мной проходит боль и страдание сотен людей .В отличие от вас я варюсь не в своём соку только. Вы очень наивны если думаете что я до сих пор исповедывал только бабушек .И молодых мужиков прошедших горячие точки и ветеранов отвоевавших с 41 по 45. Мужик стесняется плакать на людях, и огорчается что неполучаеться облегчить совесть слезами. Да православные ищут дара слёз , как искали этого дара и Александр Невский и адм. Феодор Ушаков в монастыре на закате жизни. Можете считать что у вас больше силы воли, чем у нас и вам не надо даже напрягаться(всё вам по плечу), но вообще-то получается, если я стыжусь что мало свою душу напрягаю - это слабость, а если вы самодовольны где-то напрягшись(но где? это христиане ведут борьбу с самим собой за святость) неужели это сила ? По моему ( я опять вспоминаю себя - атеиста) это ни на чём неоснованная гордыня.


Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 15:14
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 21:22 | Сообщение # 47
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Quote (священник_Поляков)
Для атеиста истина абстрактна.

Наоборот, конкретна.

Очень интересно , в чём же она состоит тогда для вас ?

Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 15:12
 
священник_ПоляковДата: Четверг, 12.11.2009, 22:48 | Сообщение # 48
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
А он есть? Вы его видели?

Эдак мы будем не на равных, несправедливо отказывать в уважении мне... Я не сомневаюсь в вашей искренности, когда вы говорите, что не верите в Бога, неощущали Его. Зачем же подозревать меня в неискренности? Речь о том что, Он не Тот кого видят глазами. // Если бы вы проникли в сущность вещей, даже хрупкой былинки, вы бы ослепли от творческой силы (т.е.энергии) создавшей её//( Максим исповедник) Заметьте это сказано задолго до открытия того, что основа нашего мира нематериальна. Расщепили атом - позитрон,электрон. Расщепили их - нейтрино . И его ращепили...-частиц больше нет - волна,только энергия Кстати, статистика : больше атеистов среди биологов , медиков , а верующих больше всего среди физиков. Это понятно, они глубже познают мир. Нейтрино они не видят, но опыт говорит, что эта частица существует.Так что ваш вопрос "вы его видели?" пусть задают дети.Мой опыт мне говорит, что Бог есть.


Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 15:13
 
AnnaДата: Пятница, 13.11.2009, 06:48 | Сообщение # 49
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Спросите у тех, кто прошел войну, боль, страдание.

Мой муж был в горячей точке. Это не помешало ему верить в Бога. Мне даже кажется, что именно там он по-настоящему поверил.
Георгич, как говориться, нет такой дороги , которая бы не вела к храму. И Вы тоже туда идёте. Иначе бы не мучала Вас эта тема. Все люди по жизни туда идут. Просто кто-то сразу нашёл широкое шоссе, а кто-то по лесной тропинке петляет-у каждого своя дорога.
Меня вот тоже часто не туда уводило, да и теперь бывает...


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_ПоляковДата: Пятница, 13.11.2009, 12:13 | Сообщение # 50
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Так у атеиста душа живее души свяшенника. Она живет, а не молится.

Я то знаю чем живёт душа если не молится.Она живёт исполнением своих желаний(человеку с детства легче быть эгоистом), а неисполнением воли Божией. А воля Божия в том чтобы я жертвовал собою - это любовь, а не то,что называют сейчас любовью люди.Ещё раз вам повторяю, что я был атеистом , тогда действительно я делал что хочется - жил, а не молился. И уж наверное я теперь могу сравнить душа у меня живее чем у атеиста( меня прошлого ) или нет. А вырешаете с 2 неизвестными,разве вызнаете душу мою.


Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 15:16
 
ГеоргичДата: Пятница, 13.11.2009, 14:07 | Сообщение # 51
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Anna)
что же Вам тогда так неспокойно?

Не понял. Я не флегматик, поэтому и здесь.
Quote (священник_Поляков)
В отличие от вас я варюсь не в своём соку только.

А ведь Вы обо мне ничего не знаете, а уже беретесь судить.
Quote (священник_Поляков)
Вы очень наивны если думаете что я до сих пор исповедывал только бабушек .И молодых мужиков прошедших горячие точки и ветеранов отвоевавших с 41 по 45.

Исповедь человеку неумудренному опытом - бессмысленна.
Quote (священник_Поляков)
// Если бы вы проникли в сущность вещей, даже хрупкой былинки, вы бы ослепли от творческой силы (т.е.энергии) создавшей её//( Максим исповедник)

Ну и причем здесь бог? Т.е. Вы любите энергию?
Quote (священник_Поляков)
Мой опыт мне говорит

Вы слишком мало прожили чтобы говорить об опыте.
Quote (священник_Поляков)
А воля Божия в том чтобы я жертвовал собою

Ради кого, чего или какой идеи?
 
DmitryДата: Пятница, 13.11.2009, 16:18 | Сообщение # 52
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Георгич,
Вы в основном, похоже, противоставляете реальную жизнь здесь послесмертной там. Действительно, "оттуда" пока никто не возвращался, но давайте пока сконцентрируемся на нашей грешной жизни здесь. Поделюсь своим опытом. Извиняюсь за длинноту, коротко не получится.

В далёком 1991-м году мой путь заграницу начался с поездки в Южную Африку (официально в отпуск, по сути с намерением начать новую жизнь заграницей). Мои отношения с Богом и людьми ему служащими были в общем никакими, и изменять ситуацию, особенно после здачи экзамена по научному атеизму в универе на отлично, я и не собирался. В те времена прямой связи между Россией и ЮАР не было и я смог долететь лишь до столицы Замбии Лусаки. Билеты из Лусаки в Йоханнесбуг оказались продаными и, остановись я в гостинице, денег на билет не хватило бы. Мой попутчик в самолёте оказался зимбабвийским студентом, ехавшим на родину, он и предложил мне сложиться на такси и ехать до границы с Зимбабве, а оттуда уже поездом в ЮАР. На мой вопрос, кто меня пустит в его страну без визы, он обещал уломать таможеника.
Не буду утомлять дальнейшими приключениями, короче, в Зимбабве меня не пустили, деньги отняли и я обнаружил себя на ночь глядя, стоящим у обочины посреди пустынной саванны, думая как мне отмотать 100 верст назад до Лусаки. Никто не собирался брать попутчика без денег, и у меня была реальная перспектива заночевать со львами. Наконец остановилась одна машина. Распросив меня, мужчина предложил остановится у него. Он оказался канадцем и членом одной протестанской миссии в Зимбабве на окраине Лусаки. Так через 2 часа я, прощавшийся было с жизнью, уже сидел умытый за столом со вместе с миссионером, его женой и 3-мя детьми. Ужин был на удивление скромным (даже для студента приехавшего из страны тотального дефицита). Потом я узнал, что миссионеры живут лишь на добровольные пожертвования простых людей, присылаемые из Европы и Америки, из которых львиная доля уходит на обучение местных детей и их школьные обеды, ради чего миссия и организована.
Никто меня не просил, но первый раз в жизни я присоединился к молитве, которую хозяева начали говорить перед ужином. Слов я не знал, и не то что английских, но и русских, а просто стал мысленно благодарить и самих хозяев и Бога, которому они служат. Уж не знаю, ради сострадания к людям они меня приютили, или, как возможно вы подумаете, ради того, что б набрать по-больше очков перед Всевышним - мне это не важно. Короче, прожил я у них неделю. Они разрешили мне позвонить друзьям за границу (смущённо по-просив не говорить более 5 мин, так как нет денег на телефон). Я дождался перевода денег и добрался до места назначения. Вряд ли этот опыт излечил меня от моего цинизма и я не остаюсь не так внимателен к людям как должен быть, но вот уже 18 лет как шлю рождественские открытки в миссию на старый адрес, понятия не имея существует ли он ещё или нет.
2-ой пример тремя неделями позднее. Моя туристическая виза в ЮАР заканчивалась, работу я так и не нашёл и уже думал, что придётся возвращаться в Москву и начитать жить опять без прописки и с астрономической суммой долга перед друзьями. Однажды вечером я заплутал, вышел на какой-то отшиб. Вокруг начали появлятся какие подозрительные личности с темной кожей и возможно не менее тёмными намерениями. Вдруг опять остановилась легковая и водитель предложил подбросить меня, сказав что тут опастно ходить одному. Он оказался греком и, распросив меня, предложил зайти в православную церковь на следующий день. На завтра, посовещавшись на своём гортанном языке, греки в церкви предложили мне начать работать грущиком в магазине одного из прихожан. Так началась моя карьера за границей.
Вот такие вот примеры. Моя жизнь повернулась к лучшеми и дважды я в этом обязан людям, которые высоко ценят свою приверженность к Богу. Сам я себя верующим причислить по-честному не могу. Но мой личный счет 2:0 в мою пользу. Возможно у вас другой опыт и ваш счет отрицательный, но у меня нет никаких оснований быть не благодарным верующим.

 
ГеоргичДата: Пятница, 13.11.2009, 16:28 | Сообщение # 53
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Dmitry)
противоставляете реальную жизнь здесь послесмертной там.

А там она есть?
Quote (Dmitry)
но у меня нет никаких оснований быть не благодарным верующим.

У меня тоже, если они нормальные люди.
 
священник_ПоляковДата: Пятница, 13.11.2009, 16:51 | Сообщение # 54
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
В отличие от вас я варюсь не в своём соку только.

Георгич: А ведь Вы обо мне ничего не знаете, а уже беретесь судить Верно, я о вас ничего незнаю, и сужу так , только зная, что вам не приходиться пропускать через себя такое количество людей , страдание и боль, которых, открывается(поскольку вы не священник и даже не психотерапевт).Вы говорите спросите у тех кто прошёл войну...Что спрашивать, я видел - мужики плачут.
Георгич: Исповедь человеку неумудренному опытом - бессмысленна
Исповедь, как благодатное, незримое изменение души совершается не благодаря моему опыту, а через РАСКАЯНИЕ самого человека, так что возражайте всем этим людям, а не мне.И всем тем миллионам вашим дедам и прадедам,которые и землю нашу защищали и каятся умели (Россия за свою историю несметное количество войн вела и воевали,тогда, не атеисты).
Георгич: Ну и причем здесь бог? Т.е. Вы любите энергию?
Люблю Того, Кто имеет эту энергию.И этой энергией сотворил и меня, и всю Вселенную.
Об опыте.Зачем путать простой житейский опыт и опыт, который убеждает меня в существовании какой - либо вещи(горячо - огонь, холодно - лёд).Если же вы берёте в расчёт прожитые годы,вы же сами не уважаете жизненный опыт наших предков.Или вам нечего сказать,кроме как упрекать меня в малом опыте?Что ж, в храмах много пожилых умудрённых священников.

(священник_Поляков)
А воля Божия в том чтобы я жертвовал собою
Георгич:
Ради кого, чего или какой идеи?
Жертвовать ради кого? ради другого человека(своим покоем, временем, силами, т.е. своми желаниями)
Ради чего?что бы научиться любить.А идеям служат атеисты и коммунисты.Извините,ваш вопрос свидетельствует о том что вы жертвовать собой не хотите? Ещё раз, что же для вас истина?

 
ГеоргичДата: Пятница, 13.11.2009, 17:25 | Сообщение # 55
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
ваш вопрос свидетельствует о том что вы жертвовать собой не хотите?

Ради божественной утопии-нет.
Quote (священник_Поляков)
Люблю Того, Кто имеет эту энергию.И этой энергией сотворил и меня, и всю Вселенную.

У Вас же нет доказательств как была создана вселенная, как получается та или иная энергия, откуда берутся тайфуны, землятресения (а это тоже своего рода энергия, от которой гибнут люди). Как создать атомную бомбу (колоссальная энергия) - тоже бог подсказал? Библия не доказательство, а обычная книга. Многие физики не понимали Эйнштейна и говорили "Это совершенно не укладывается в голове".
Quote (Георгич)
Там,там,там вечное лето,
Там,там,там вольная жизнь.
Там Господь каждому даст конфету
И позовет в свой коммунизм.

Я не зря привел эти строчки из песни.
Скажите. А чем отличается царство божие от коммунизма? Одно на небесах, а другое на земле? Или как?


Сообщение отредактировал Георгич - Пятница, 13.11.2009, 17:36
 
ИльяДата: Пятница, 13.11.2009, 18:14 | Сообщение # 56
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
У Вас же нет доказательств как была создана вселенная

Будем надеяться, что на этот вопрос нам ответить коллайдер!
Quote (Георгич)
Как создать атомную бомбу (колоссальная энергия) - тоже бог подсказал?

Меня, порой, удивляет то обстоятельство, что на занятиях по ГО лектор начинает свою речь с того, что говорит слушателям примерно следующее: "Если что-то действительно произойдет, то ни какие меры защиты не помогут!". Возникает резонны вопрос: "А зачем тогда все эти занятия, тренировки и все с этим связанные заморочки!?"... ни кто не может дать вразумительного ответа


 
AnnaДата: Пятница, 13.11.2009, 19:42 | Сообщение # 57
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Quote (Dmitry)противоставляете реальную жизнь здесь послесмертной там. А там она есть?

Георгич, а как тогда жить? С подобной позицией я столкнулась совсем недавно. Моя коллега, женщина уже пожилая, сказала: Да какая разница как жить, быстрей бы сдохнуть , а там всё равно черви сьедят. Честно говоря, у меня волосы дыбом встают от такой жизненной позиции. Если не верить в жизнь после жизни, получается что действительно нет смысла жить...


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_ПоляковДата: Пятница, 13.11.2009, 20:22 | Сообщение # 58
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Георгич)
Скажите. А чем отличается царство божие от коммунизма? Одно на небесах, а другое на земле? Или как?

Всегда, когда веду разговор со считающим себя атеистом, замечаю что его не очень-то занимает своя душа - её недостатки и забота о её исправлении, совершенствовании,а куда больше социальное устройство(разумеется и зло не из меня исходящее а внешнее), но Царство Божие это не социальная утопия(коммунизм или что-то иное), а состояние души . Наш собор построенный уржумским народом( утопистами,плаксами,боющимися смерти,безвольными людьми, придумавшими себе Бога - ведь так вы рассуждаете) назван в честь Святой Троицы.И таких много по всей Руси. Бог есть Любовь, потому что Он - Троица,когда каждая из божественных Личностей готовы пожертвовать, самоистощиться, исчезнуть ради другой до конца.Войти в сферу такой любви своей душой - значит войти в Царствие Божие.И входят в него уже здесь на земле,те, кто научились любить,т.е. достигли святости. А в совершенстве оно начнётся для них за порогом этой жизни.

Quote (Георгич)
землятресения (а это тоже своего рода энергия, от которой гибнут люди). Как создать атомную бомбу (колоссальная энергия) - тоже бог подсказал?

От тайфуна человек погиб или умер дожив до старости, он всё равно умер.Вы упрекаете Бога, что мы живём не вечно?По поводу бомбы: разного рода извращения - тоже Бог подсказал? Почему всю ответственность мы перекладываем на Бога? Богу нужны мы не сытые и довольные, не в этом наше счастье, самое бесценное в нас - это бессмертная душа,она Ему нужна - ПРЕОБРАЖЁННАЯ, а не закосневшая в своих страстях,от которых по всей земле неисчеслимые беды.Кстати, у вас, кажется, была реплика: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Бог сотворил Вселенную и как венец её - человека. Учёные говорят об антропосфере, измени хоть на йоту любой принцип в ней или,например, число атомов в водороде, или хоть до чего - нибудь в этом дивном устройстве дотронься, наша жизнь была бы невозможна. Но Вселенная - это материя,пространство, она не живая. Её настоящая жизнь в нас, в людях, можно сказать,что она продолжение нашего тела.Поэтому, сказано, от человека зависит молится Вселенная или богохульствует. Если моя личность распадается, распадается и Вселенная, вот вам и катаклизмы.В едином организме всё взаимосвязано.


Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 21:01
 
ИльяДата: Пятница, 13.11.2009, 21:37 | Сообщение # 59
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Поляков)
Бог сотворил Вселенную и как венец её - человека.

...позволю себе вмешаться, но "...сотворил Бог небо и землю..." (Быт. 1.1) ....всего лишь! И не надо приписывать Ему строительство всей вселенной!

Quote (священник_Поляков)
Но Вселенная - это материя,пространство, она не живая. Её настоящая жизнь в нас, в людях, можно сказать,что она продолжение нашего тела.

...забыли указать время! И что подразумевается под понятием "живое", что вообще есть "ЖИЗНЬ". С философской точки зрения (точнее с точки зрения одной из философских теорий), про любой предмет можно сказать, что он проживает свою жизнь.... материя изменяется (или движется), т.е. переходит из одного состояния в другое - в результате смерть одной материи и рождение другой... Человек тоже материя... вы скажете "наделенная душой", философы скажут "наделенная сознанием" и добавят "но человек сам решил, что ОН наделен сознанием".




Сообщение отредактировал Илья - Пятница, 13.11.2009, 21:38
 
священник_ПоляковДата: Суббота, 14.11.2009, 15:19 | Сообщение # 60
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (Илья)
позволю себе вмешаться, но "...сотворил Бог небо и землю..." (Быт. 1.1) ....всего лишь! И не надо приписывать Ему строительство всей вселенной!

Если вы придёте к физикам, вы согласитесь с их правом толковать свои научные термины. А термин - атом - ввёл античный философ
Например слово МИР сколько значений этого слова вам известно ? Что имел в виду ветхозаветный писатель книги Бытия,писавший её когда люди не имели коллайдера? Сейчас вы думаете вселенная - УХ, а небо и земля только наша планета. А древний правитель одного государства именовал себя императором ВСЕЙ вселенной. Библия родилась в среде ветхозаветной Христовой Церкви(т.е. ожидающей Христа ) и осталась в новозаветной и от Церкви неотделима, только она имеет право толковать своё произведение. Сектанты это кто ? Те, кто решили, мол, я знаю о чём тут, а у того, кто писал это, т.е Церкви, спрашивать не хочет (а Христос там же говорит: Церковь - столп и утверждение истины ). Так что когда толкуют Библию атеисты и сектанты , люди не знающие всей богословской подоплёки, это не тактично. Мне, например, обидно,когда мои слова выворачивают наизнанку, вкладывая в них совсем другой смысл. Вы лучше задумайтесь откуда (со страниц Библии) у неотёсанного кочевого народа ,вдруг прозревшего, взялся Бог, вне земных представлений о Нём? Откуда такое откровение среди язычества? Если интересно, впрочем, могу ознакомить вас с тем что думает Автор про " небо и землю" .

Сообщение отредактировал Илья - Суббота, 14.11.2009, 15:37
 
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » атеизм в наши дни
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024