Суббота, 20.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » вера материальна
вера материальна
священник_АндрейДата: Пятница, 13.03.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Американские ученые нашли в человеческом мозге области, отвечающие за религиозную веру
Американские ученые нашли в человеческом мозге области, отвечающие за религиозную веру, причем, вопреки распространенному прежде мнению, этих областей оказалось несколько, а не одна, сообщает Богослов.Ru. Ученые отобрали 40 добровольцев из числа практикующих последователей монотеистических религий – христианства, иудаизма и ислама. Им предложили послушать несколько высказываний о Боге и сказать, согласны они с ними или нет. В ходе этого опыта деятельность мозга каждого добровольца сканировалась, пишет газета Дейли телеграф. Оказалось, что совершенно разные области коры головного мозга становятся особенно активными, когда верующий человек слышит различные высказывания о Боге. Когда участникам эксперимента читали высказывания о проявлениях Божественного промысла в мире, наиболее активными были боковые лобные доли, отвечающие за наше сопереживание другим людям. Когда зачитывались фразы типа "Бог разгневался", то наиболее активно работали срединные височные и лобовые извилины. Когда произносились абстрактные фразы, связанные с религиозными догмами, то наибольшая активность была у правой нижней височной извилины, отвечающей за понимание метафор.
Подтвердился факт уникальности человека, так как только ему свойственна тяга к религиозной вере. Все эти активно действующие у верующих людей участки мозга присутствуют только у человека и отсутствуют у животных. Исследование проходило под руководством профессора Джордана Графмана из Национального института неврологических нарушений в Бетесде (США, штат Мэриленд).
Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ОтрокДата: Вторник, 17.03.2009, 12:40 | Сообщение # 2
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Видимо их поиски связаны с мировым экономическим Кризисом.

Rectus in curia
 
священник_АндрейДата: Вторник, 17.03.2009, 21:49 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ученый получил миллион за открытие Бога. Самая крупная ежегодная премия достанется французскому физику-теоретику Бернару д’Эспаньят, известному работами о природе реальности

Самая крупная ежегодная премия в размере одного миллиона фунта стерлингов достанется французскому физику-теоретику Бернару д’Эспаньят, известному работами о природе реальности. 87-летний ученый в своих трудах подробно изучает точки соприкосновения классической и квантовой моделей мира и объясняет несоответствия дуальной системы мироустройства.

Бернар д'Эспаньят стоял у самых истоков квантовой физики, когда это направление только начинало формироваться. В 1951-52 гг. он работал в научной лаборатории Энрико Ферми в Чикаго, а 1953-54 гг. – участвовал в исследовательском проекте Копенгагенского института под руководством Нильса Бора. Кроме того, ученый почти 30 лет возглавлял Научный факультет Сорбонского университета.

К заслугам д'Эспаньята можно отнести экспериментальные доказательства квантовых Теорем Белла, сформулированных великим ирландским физиком в середине 1960-х гг., а также активное участие в создании международных организаций, занимающихся моральным и этическим аудитом научной деятельности.

Награждая д'Эспаньят главным призом, Фонд имени Джона Темплетона отмечает заслуги ученого в популяризации науки и в разрешении сложных вопросов взаимосвязи классической модели мира и квантовой физики.

Официальный пресс-релиз фонда, посвященный объявлению лауреата, без прикрас называет д'Эспаньят тем человеком, чья способность описать квантовый мир позволила современной науке добиться сегодняшних свершений. Именно его открытие в начале 1980-ых "нелокального квантового спутывания", легло в основу всей квантовой системы вычислений и послужило первоосновой теории о "квантовых компьютерах".

Главная философская доктрина, которая и удостоилась внимания фонда Темплетона, заключается в концепции "гиперкосмического бога" - незримого царства вне пространства и времени, которое, несмотря на свою нематериальность, может быть постигнуто человеческим разумом. При этом познание не может быть абсолютным, и за пределами научных горизонтов всегда будет оставаться "завуалированный мир".

Термином "гиперкосмический бог" д'Эспаньят объясняет некоторые процессы квантовой физики, которые еще не могут быть описаны категориями науки на ее текущем уровне развития. По философской теории французского физика присутствие этого Начала (или, как его еще называют, Независимой Реальности) будет вечным, как бы близко человек не подбирался к разгадкам мироздания. Фактически, д'Эспаньят с одной стороны провозглашает бесконечность научного процесса, а с другой – указывает на его тщетность.

"Плюрализм мнений никогда не может дать представление об окончательной истине, - писал д'Эспаньят в 1979 году в своей книге "Квантовая теория и реальность. - Это всего лишь форма нашего самовыражения для постижения деталей".

Ученые высоко ценят научный вклад профессора д’Эспаньята, но практически все они не разделяют его теории о "гиперкосмическом боге". С их точки зрения, эта идея годится только для прикрытия своего невежества и не может рассматриваться всерьез. Тем не менее, семейство Темплетонов являются одним из влиятельнейших и богатейших пресвитериан в мире и с этой позиции могут позволить себе не обращать внимания на доводы научного сообщества.

Справка: премия фонда Джона Темплетона была основана в 1972 году по инициативе миллионера и филантропа сэра Темплетона. До 2001 году приз назывался "За достижения в религии", но с 2002 был переименован и теперь носит название "За достижения в исследованиях и открытиях духовной реальности". Размер премии на сегодняшний день составляет 1,6 млн. долларов, что делает этот приз самым крупным ежегодным денежным вознаграждением.

Основными лауреатами приза Темплетона являются представители интеллигенции, которые сделали неоценимый вклад в понимание духовной реальности посредством своих открытий и исследований. По сложившейся традиции вручение этой премии происходит в Букингемском дворце лично принцем Филиппом.

Первой в 1973 году приз Темплетона получила Мать Тереза. Так же лауреатами премии становились евангелист Билли Грэм (1982г.), писатель Александр Солженицын (1983г.) физик-теоретик Фримен Дайсон (2000г.). В этом году приз впервые будет вручаться без Джона Темплетона, который скончался 4 июля 2008 года.

"ПРАВДА.RU", 17 марта 2009 г.


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ОтрокДата: Четверг, 19.03.2009, 09:46 | Сообщение # 4
Любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Премия дана "за популяризацию наука" (цитирую из приведенного Zerkovым) и за "открытие Бога" - следовательно открытие Бога есть всего лишь популяризация науки.

Rectus in curia
 
священник_АндрейДата: Пятница, 20.03.2009, 21:16 | Сообщение # 5
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
или за то что наука станет популярнее после открытия признания Бога

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 22.03.2009, 10:34 | Сообщение # 6
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Прав Отрок-плюс, церкви zerkov- минус.
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 22.03.2009, 12:15 | Сообщение # 7
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
мы радо просто о теме без прекраивания понятий...
это современная тенденция...


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 29.03.2009, 11:31 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Вера не может быть материальна - на то она и Вера.
 
ТоварищъДата: Пятница, 25.06.2010, 17:34 | Сообщение # 9
Путник
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Для них вера вполне матерьяльна и даже модет измеряться в рублях и долларах.
Ведь не за просто так они пудряд мозги людям.$
 
Форум » Тема для дискуссии » ...с атеизмом » вера материальна
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024