Четверг, 25.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » Жизнь в Церкви
Жизнь в Церкви
ИльяДата: Понедельник, 02.02.2009, 13:43 | Сообщение # 1
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
На вопрос, следует ли ругать женщин, которые приходят в церковь в брюках и с непокрытыми головами, отвечает Епископ Венский и Австрийский Иларион.

 
священник_АндрейДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Правильно все..
только надо учитывать кто и как приходит


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Понедельник, 02.02.2009, 14:58 | Сообщение # 3
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
На сколько я помню, в Библии сказано, что женщина не должна носить мужские одежды (за что, собственно говоря и поплатилась, в свое время, Жанна д`Арк), Но сейчас, на дворе, совершенно другое время, брюки плотно прилипли к женскому гардеробу, и от этого никуда не деться... Кстати о "мужской одежде", брюки для женщин сейчас делают совершенно другого покроя, мужчина если наденет такие брюки, то и о нем можно будет смело сказать, что он надел женскую одежду (что тоже запрещает Библия)

 
священник_АндрейДата: Понедельник, 02.02.2009, 15:50 | Сообщение # 4
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
логично, но про историю брюк если выяснить, когда они появились и кто их носил...будут интересные замечания

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Понедельник, 02.02.2009, 16:54 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Просветите... Было бы интересно узнать об этой, уже интернациональной одежде!!!

 
urjumkaДата: Понедельник, 02.02.2009, 19:50 | Сообщение # 6
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Ну мы же не в первобытном веке живем, раньше не было компьютеров, калькуляторов, сегодня есть, так что же уничтожать "бесовские машины" (как говорил один батюшка) и возвращаться к счетам? Все течет и все изменяется. "Быть можно дельным человеком, а думать о красе ногтей"!!! Конечно, если есть такая возможность не приходить в брюках в храм, то и не надо этого делать, но если такой возможности нет? Ну мало ли, как человек оказался около храма? А если у него (у нее) порыв душевный туда зайти? Важно не в чем женщина пришла, а что у нее в голове.

Добавлено (02.02.2009, 19:50)
---------------------------------------------
Кстати, Илья, а вы прямо на глазах меняетесь.


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Вторник, 03.02.2009, 09:00 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Сейчас на брюки никто не обращает внимания. Попробуйте зимой без брюк пройтись. Была бы покрыта голова платком. В скором времени и это отойдет.

Добавлено (03.02.2009, 09:00)
---------------------------------------------

Quote (urjumka)
Кстати, Илья, а вы прямо на глазах меняетесь.

Так аватор большой-можно целый год удивляться.
 
urjumkaДата: Вторник, 03.02.2009, 12:38 | Сообщение # 8
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Не считаю брюки - камнем преткновения. Разве это сегодня важно? Тему с брюками (и женщину в них) можно поднимать тогда, когда все другое улажено, во всем и везде порядок. Тогда можно и с одеждой разобраться.

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ИльяДата: Вторник, 03.02.2009, 17:53 | Сообщение # 9
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Итак, посещение храма требует соблюдения правил в выборе одежды. Женщина должна надеть длинную юбку или платье, брюки недопустимы. Запрещены спортивные костюмы, шорты. Не нужно использовать косметику, тем более, губную помаду. Несмотря на теплую погоду, всем прихожанам рекомендуется надевать одежду с длинными рукавами. Но большинство современных священнослужителей считают, что женщина может войти в храм в брюках, если ее решение зайти в церковь не было запланировано, и свободное время появилось случайно.

...не так давно эту статью выкладывал!

...т.е. женщина, совершенно случайно, проходя мимо церкви, подумала: "А не зайти ли мне...". А как это сочитается с косметикой и, тем более, губной помадой. Лично я, не могу представить себе женщину, идущую по улице (тем более не собирающуюся идти в церковь), без косметики...

P.S. Чем не нравится мой аватор?


 
urjumkaДата: Вторник, 03.02.2009, 22:18 | Сообщение # 10
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Мне вот интересно, когда составлялись все эти правила? Наверно в дремучую средневековость. Сегодня, действительно, трудно представить женщину без косметики. А чем это плохо, если она в меру? Да, можно и проходя мимо церкви, подумать - А НЕ ЗАЙТИ ЛИ МНЕ, и что в этом такого? Другое дело, что воспитанные женщины элементарно сотрут салфеткой помаду, чтобы приложиться к иконе (не у иконы, а до входа в храм). Помада, тени, брюки - не повод для осуждения. Народ и так не особенно разбежался ходить в храм. А если еще и оттолкнуть человека... Но! Разумеется - шорты, юбки три сантиметра длиной, открытые сарафаны, голые плечи - это табу!

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
священник_АндрейДата: Вторник, 03.02.2009, 23:01 | Сообщение # 11
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
на юге нет..
в местах туристов нет..
в монастыре и храмах дают юбку с запахомиплаток, вытирают губы....
Главное есть порыв надоидти....


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Среда, 04.02.2009, 10:54 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Действительно, в некоторых храмах дают юбки и платки, но нельзя же опускаться в средневековье. Если это регламентируют документы средневековья, то зачем мы по ним живем? Может Богу тоже интересно посмотреть на нормальных женщин, которых он создал. А то в платках и юбках женщины выглядят какими-то пришибленными и униженными. Мужики снимают только шапки. Откуда пошло такое унижение женщин?
 
urjumkaДата: Среда, 04.02.2009, 11:57 | Сообщение # 13
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Во всем должна быть мера. вы же не пойдете в театр в домашнем халате или спортивном костюме? Мудрая женщина и в храм придет мудро и скромно, не вызывая явной агрессии всезнающих и вездесущих бабушек-старушек, даже если она будет в брюках и накрашенными губами.

Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Среда, 04.02.2009, 12:22 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Ну, если мы будем смотреть только на бабушек-старушек, то мы далеко не продвинемся. Мера должна быть, но не настолько абсурдна.
Quote (urjumka)
Мудрая женщина и в храм придет мудро и скромно, не вызывая явной агрессии

Но ведь в театр Вы приходите всегда подготовленны, а в храм можете придти в любое время. Он всегда для Вас открыт. Поэтому нельзя сравнивать несравнимые вещи.
 
urjumkaДата: Среда, 04.02.2009, 20:27 | Сообщение # 15
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Да ведь некоторые люди после того, как их в спину потыкали костлявым пальчиком эти бабушки и пошипели что-то над ухом по поводу их облика, больше никогда не заходят в храм. Зачем? Чтобы снова услышать о себе всякие нелицеприятности? Я согласна, что храм открыт для всех и всегда, и если ты пришел просто так посмотреть, то это уже хорошо. Будь ты в платке или без, в брюках или в юбке, накрашенная или нет. Но есть правила приличия. Если на девушке надета то ли юбка, то ли пояс от нее, или огромное декольте с голыми плечами, или шортики, едва прикрывающие (а иногда и вовсе не прикрывающие) кое-что, это НЕДОПУСТИМО!!! Я не ханжа, и могу зайти в храм без платка или в брюках (вовсе не бравирую этим), но в через чур в экстравагантной одежде - не зайду, как бы меня туда не тянуло. Есть правила этикета и соответствующий вид одежды для определенных походов. На пляж - пожалуйста, сарафаны, шорты, и т.д. и т.п. У нас нет культуры, вернее она есть, но как часто мы про нее забываем. Когда мы не уважаем других людей, то соответственно не уважаем и себя и наоборот.
Когда человек приходит в храм и не один раз, то, значит, он готов выполнять определенные заповеди и правила поведения в этом месте. Вы же не прыгаете в том же театре по креслам, потому что так вам захотелось. Вы знаете, что так себя вести нельзя, нельзя курить, нельзя кричать, нельзя хрустеть, жевать, свистеть. Так же и в храме есть свои правила поведения. Со своим уставом не ходите в чужой монастырь. МЕРА! Во всем нужна МЕРА!!!


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ИльяДата: Пятница, 06.02.2009, 20:56 | Сообщение # 16
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (urjumka)
МЕРА! Во всем нужна МЕРА!!!

Хорошо! А кто определяет эту меру, чем она измеряется? Действующей модой, которая шагает по жизни семимильными шагами или консервативными устоями церкви, которые не поспевают за модой. Нет ли во всем этом лицемерия? Один наряд для храма, другой на все случаи жизни...


 
urjumkaДата: Пятница, 06.02.2009, 22:33 | Сообщение # 17
Активный
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Нет тут никакого лицемерия. Мера измеряется самим человеком, его воспитанием. Каждый для себя определяет тот тип одежды в которой ему удобно. Я, например, могу зайти в храм без платка, если иду с работы и вот просто захотелось зайти туда. Платка, естественно с собой нет. Я зайду, но чувствовать себя буду неуютно, так как догма- быть в храме с покрытой головой - довлеет. Но я все равно зашла, потому что мне этого хотелось. Я не имела в виду, что для храма одна одежда, для улицы другая. Человек определяет для себя тот самый "порог разрешенности".
А вот храм, как "Божий дом" должен принимать всех входящих туда независимо от наряда. Если человек зашел туда, значит так ему было надо, порыв такой был.

Добавлено (06.02.2009, 22:33)
---------------------------------------------
у меня предложение (оно, правда, уже звучало так или иначе). Если отец Андрей занят, то надо привлекать к форуму других священников. Не умеют? Значит, надо сделать час ликбеза, посадить их рядом с собой и часик втолковывать прописные компьютерные истины. Если уж женщина смогла, и плохо ли хорошо ли копается тут, то значит и молодые мужчины смогут.
БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ!!!


Я мечтаю долететь до Луны, если промахнусь, все равно окажусь в звёздах!
 
ГеоргичДата: Пятница, 13.02.2009, 09:59 | Сообщение # 18
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Все это конечно хорошо. Многие наверно что-то поняли, но я посмотрел на заглавие темы "Жизнь в церкви". Интересно, а как протекает настоящая жизнь в церви? Жизнь тех людей, которые там работают. Что они делают? Как живут в миру?
 
ИльяДата: Пятница, 13.02.2009, 18:41 | Сообщение # 19
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
...об этом смогут рассказать только они сами, но на форуме их нет

 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 20:43 | Сообщение # 20
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Пожалуй одна из немногих тем, которую можно "выставлять на витрину" как образец. Хорошая, живая дискуссия, с весомыми аргументами и обоснованиями, причем с каждой стороны "баррикады".... даже закрывать жалко, но... на мой взгляд, тема себяуже исчерпала! И, поскольку она бездействует больше года...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » Православное вероучение » Основы Православной веры » Жизнь в Церкви
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024