Суббота, 20.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Догматы и богословские вопросы » как можно староверам ходить в православный храм
как можно староверам ходить в православный храм
священник_АндрейДата: Понедельник, 22.11.2010, 08:32 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
если речь о православном храме
то Вы можете участвовать в Богослужениях: молебен, панихида, отпевание, Утреня, Вечерня и Литургия т.е. во всем круге Богослужений.
Записывать себя и родных, живых и усопших на поминовение
Принимать помазывание на полиелее, вкушать просфоры и святой хлеб, пить Крещенскую воду и святую воду с молебна.
Креститься 2 пальцами, молиться по своим книгам
каяться в храме, ставить свечки прикладваться к иконам
Это если Вы остаетесь староверкой

Что по канонам, пока нельзя
это главные христианские Таинства - Покаяние, Причащение (Литургия) и на нее писать записки на ектенью(проскомидию)

если Вы решите ДОКРЕСИТЬСЯ! то есть немного разные традиции, поэтому лучше обговорить со священником заранее, но обычно - это Миропомазание, а потом Причащение.

кратко так


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Понедельник, 22.11.2010, 21:13 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
если речь о православном храме
то Вы можете участвовать в Богослужениях: молебен, панихида, отпевание, Утреня, Вечерня и Литургия т.е. во всем круге Богослужений.

А если перевернуть с ног на голову и задать вопрос так:
А может ли Православный ходить в церковь Староверов (...ну так получилось.... не оказалось по близости Православной....), участвовать в Богослужениях: молебен, панихида, отпевание и т.д.? Или тут дверь открыта только в одну сторону?


 
священник_АндрейДата: Вторник, 23.11.2010, 11:56 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
думаю не пустят, почти точно

а так конечно зайти можно, как в собрание молящихся
хотя есть некоторые толкования канонов, которые любят правые ортодоксы, что нельзя посещать собрания раскольников

некоторые православные участвовали в отпевании родственников, по очень-очень большому нисхождению, на другое не пускают


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Вторник, 23.11.2010, 12:30 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
хотя есть некоторые толкования канонов, которые любят правые ортодоксы

А Вы пробовали просто приехать и посетить староверов и поучаствовать во всех их мероприятиях? Думаю, что это будет полезно знать изнутри о чем Вы пишите. Как Вам такое предложение?
 
ИльяДата: Вторник, 23.11.2010, 18:49 | Сообщение # 5
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
некоторые православные участвовали в отпевании родственников, по очень-очень большому нисхождению, на другое не пускают

...а в чем проблемы? Отпевание, по своей сути не для родственников, а для усопшего. Служителю церкви, по логике, должно быть "паралельно" какой веры родственники. Он молится за упокой души отошедшего в "мир иной" (ведь именно за этим к нему и обращаются родственники)!


 
священник_ПоляковДата: Вторник, 23.11.2010, 22:48 | Сообщение # 6
Иерей
Бывалый
Группа: Священники
Сообщений: 110
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
А Вы пробовали просто приехать и посетить староверов и поучаствовать во всех их мероприятиях? Думаю, что это будет полезно знать изнутри о чем Вы пишите. Как Вам такое предложение?

Солженицин был очень увлечён старообрядчеством пока не посетил их в америке, что бы поближе с ними познакомится(1973г.) Не приятно наверное стало, что его как объект источающий скверну воспринимают( таковы для них внешнии).


Сообщение отредактировал священник_Поляков - Вторник, 23.11.2010, 22:50
 
ГеоргичДата: Среда, 24.11.2010, 08:17 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
Креститься 2 пальцами,

У меня дома есть иконка преподобного Сергия Радонежского, на которой он изображен крестяшимся двумя пальцами. Он что, старовер?
 
священник_АндрейДата: Среда, 24.11.2010, 18:00 | Сообщение # 8
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а она железная? просто такие делали для своих нужд Единоверцы

у нас краеведа ветлужского не пускают, тем более мы не пробуем))


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Четверг, 10.02.2011, 14:25 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
В том году на отпевание моего дяди не пустили мужей его внучек. Они стояли на улице (хорошо что было лето, тепло).
Сразу же оговорюсь - написала это не как осуждение. нет. Я безоговорочно принимаю ВСЕ правила обоих вер. не моего разума судить.
___________________________________________________________________________________
"У меня дома есть иконка преподобного Сергия Радонежского, на которой он изображен крестяшимся двумя пальцами. Он что, старовер?" А может пальцы сложены для благословения? Я просто по незнанию раньше думала что на иконах Святые по-староверски складывают пальцы.


Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 13.02.2011, 14:44 | Сообщение # 10
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
ну да Анна может права
лиьъбо сложены как благословение
либо староверы выпустили для себя


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
AnnaДата: Суббота, 19.02.2011, 09:00 | Сообщение # 11
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
отец Андрей, вопрос в тему - можно ли заказывать неусыпаемую псалтырь в монастыре по староверам?

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
Форум » Православное вероучение » Догматы и богословские вопросы » как можно староверам ходить в православный храм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024