Пятница, 19.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православное вероучение » Православное богослужение » пасхальное поздравление
пасхальное поздравление
священник_АндрейДата: Понедельник, 13.04.2009, 17:09 | Сообщение # 1
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры,
жители древней богохранимой уржумской земли!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником, открывающим перед нами врата Небесного Царства - Светлым Христовым Воскресением, Пасхой Господней! Вместе со всей полнотой Православия мы торжествуем ныне победу света над тьмой, жизни над смертью. «Сей день, его же сотвори Господь: возрадуемся и возвеселимся в онь» (Пс. 117, 24), - словами псалмопевца возглашает Святая Церковь, призывая нас разделить ликование о неизреченной Божественной милости к человеческому роду.

Слова эти, наполненные высочайшей тайной и надеждой, вот уже более двух тысячелетий согревают сердца православных христиан во всех уголках нашей земли. Эта весть о самом главном в жизни человека - о его общении с Богом, наполняющим смыслом и светом нашу жизнь, исполненную скорбей от забот о повседневном.

Свет Христова Воскресения - это не просто красивый оборот речи. Это реальность, изменяющая жизнь. В пасхальном торжестве ночь язычества и рабства своим страстям уступает место дню, не знающему заката. Смерть и воскресение Христово - это победа Любви Божией, освободившей нас от рабства греха и смерти, изменившей весь ход истории.

Мы обязаны защитить его от всех сил, желающих потушить его, желающих вновь бросить нас в мрак неведения Бога и неведения о нас самих. Многие хотели бы видеть нас враждующими друг с другом и с враждебностью относящихся к своим ближним, еще не просвещенным светом Евангелия. Но наша вера будет мертвой, если не будет ежедневно подтверждаться делами. И не только в воскресный день в храме, но и дома, на работе, при общении даже с незнакомыми людьми мы должны быть проводником этого вечного света Христова воскресения.

В этом году, ставшем для тысяч наших соотечественников годом тяжелых испытаний, стабильности и уверенности в завтрашнем дне, у каждого из нас есть возможность не только на словах, но и на деле проповедовать истины христианства. Естественно ожидать милосердия даже в ущерб прибылям, быть сдержаннее и скромнее в своих желаниях. Всем россиянам, называющим себя православными, и чиновникам, и предпринимателям, и простым гражданам, необходимо воспрянуть от сладкого сна довольства своей малоцерковной жизнью и прославить Бога даже в скорбях и лишениях.

Конечно, быть верным Христу и Его заповедям во всех делах, словах и мыслях трудно, и иногда мрак может показаться удобным. Многие наши соотечественники предпочитают спрятаться и провести жизнь в духовном сне, выбирая рабство алкоголю, телевизору, блуду и страстям вместо служения Богу. Но ведь мы призваны к свету, а не к мраку, и не успокоится наша душа и совесть, пока по доброй воле, а не по принуждению, не обратится к Тому, Кто умер и воскрес "нашего ради спасения".

Поэтому как бы не умножились многие испытания и древние грехи под видом новых развлечений и достижений человечества, только добродетели вечны. Только добрые дела всегда неизменны: милосердие, сострадание и помощь ближнему, забота о малоимущих, добросовестное исполнение своих обязанностей, приборка и чистота улиц и домов, разведение мелкой живности и посадка огорода, заботливое отношение к семье и детям, добрососедские отношения и забота о пользе для нашего города. Особенно в год 425-летнего юбилея города, продолжая славные традиции наших предков. Поэтому все это надо вновь возвращать в наши дела, не по принуждению, а по велению сердца.

Мы должны постоянно обновлять нашу верность Христу, умершему и воскресшему ради нас. Его Пасха - это и наша Пасха, потому что, взирая на воскресшего Христа мы получаем уверенность и в нашем воскресении. В Деяниях апостолов об этом говорится прямо: "Бог дал всем людям твердое доказательство об Иисусе, воскресив Его из мертвых" (Деян. 17,31). Сколько людей в ходе истории пожертвовали свои жизни за дело, которое они считали справедливым, и умерли они и их дело! А смерть и воскресение Господа стали "твердым доказательством" безграничной любви к нам. Это твердое убеждение в том, что проповедуемое Им является истиной, имеющей силу также и для нас, на все времена. Как пишет Святой Павел: "Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься" (Рим. 10, 9).

Возлюбленные о Христе дорогие отцы, братья и сестры! Снова и снова со многой духовной радостью обращаюсь к вам с этим чудным, с этим дивным приветствием:

Христос воскресе! Воистину воскресе!

С любовью о Воскресшем Господе,
Благочинный уржумского округа,
иерей Андрей Лебедев.

Пасха 2009 года град Уржум


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Понедельник, 13.04.2009, 18:28 | Сообщение # 2
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
А с какой целью Вы дублируете статьи на форуме и в новостях сайта?

 
священник_АндрейДата: Понедельник, 13.04.2009, 20:55 | Сообщение # 3
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
здесь что обсудить то что написано, то к чему призываю...

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Понедельник, 13.04.2009, 23:59 | Сообщение # 4
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Ну а ссылки для чего придумали?!

 
AnnaДата: Вторник, 14.04.2009, 00:41 | Сообщение # 5
Постоянный
Группа: Проверенные
Сообщений: 363
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Воистину воскресе!

Счастье - это когда есть, кого любить, что делать и на что надеяться
 
священник_АндрейДата: Вторник, 14.04.2009, 13:01 | Сообщение # 6
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
а обсуждения не будет..

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:27 | Сообщение # 7
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Обсуждений так и не дождались.... больше года...

[admin]Тема закрыта, претензии в личку![/admin]


 
Форум » Православное вероучение » Православное богослужение » пасхальное поздравление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024