Четверг, 25.04.2024
Вятская Переправа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О главном » События города » За Вятку
За Вятку
священник_АндрейДата: Воскресенье, 31.05.2009, 15:11 | Сообщение # 81
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Владимир Крупин: "Я не хотел бы, чтобы мой город носил презренную кличку революционера Кострикова"

Как образно выразился В.Крупин, "если бы Кирова хоть золотом осыпали, я бы ничего против это не имел, но причем тут Вятка!" "Рано или поздно это свершится, и город получит свое историческое имя. Вятский народ – хваткий, но неужели он угас совершенно? Неужели в нем уже преобладает желудочное мышление? Этот вечный вопрос, который я встречаю от вятчан: "А что это нам даст?" Они говорят, что переименование стоит очень дорого. А почему дорого? Губернатор Никита Белых, как бы к нему мы ни относились, заявил, что все средства на возвращение исторического имени он восполнит из своего кармана лично. Он богатый человек, как Абрамович для Чукотки. Так что тут говорить-то не о чем. Я уже устал до хрипа объяснять, что Вятка – удивительной красоты город, что его исконное имя – удивительное, неповторимое, необыкновенное, женское, ласковое, единственное в России. Ну и как еще об этом говорить?" – вопрошает писатель.

Русская линия


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Понедельник, 01.06.2009, 09:13 | Сообщение # 82
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Основная идея исследования заключается в том, чтобы оценить психолингвистические характеристики трех имен столицы Вятского края.

"Человек не всегда осознает то, что стоит по другую сторону имени и его звучания" - так объясняет смысл исследования сотрудник Инновационного центра "Оптима-Проект" Андрей Телышев,- "а ведь подсознательные характеристики слова играют не менее важную роль в человеческом восприятии".

В ходе анализа,слова "Хлынов","Вятка","Киров" по очереди пропускали через специальный софт "Ваал" (за фоносемантический эталон в данной программе взяты библейские тексты). В результате, расчетная эмоциональная шкала получилась такая:

-слово "Хлынов" на 31% воспринимается, как что-то "грубое", и на 69 % как "плохое" и "отталкивающее", но вот словосочетания "Хлынов-град" или "Град Хлынов" почти на 100% ассоциируются как "мужественные".

-слово "Вятка" прочно ассоциируется с "легким", "ярким" и "радостным".

Откровенно не повезло слову "Киров".Оно стоит в одном ряду с определениями: "слабый", "тихий", "маленький","хилый"(от 40 до 60%).Такой результат, по мнению психолингвистов, понятен. По сути, "Киров" это спонтанно созданный псевдоним, у которого в русском языке даже нет родственного корня.

Уточним, что данная работа не претендует на абсолютную точность, но по мнению исследователей результаты ее безусловно интересны, особенно в момент жарких дебатов о возвращении областному центру исторического имени.

www.optima-proekt.ru


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Вторник, 02.06.2009, 19:50 | Сообщение # 83
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
Откровенно не повезло слову "Киров".Оно стоит в одном ряду с определениями: "слабый", "тихий", "маленький","хилый"(от 40 до 60%).Такой результат, по мнению психолингвистов, понятен.

Значит для церкви слово "Киров" звучит не благозвучно, но церковь всецело доверяет софту под названием "Ваал" (Могущественный демон, известный в древности как финикийское и западносемитское божество. Известны его изображения в облике быка), со служителями его культа библейские патриархи беспощадно боролись. Только пророк Илия, собственной рукой, прирезал 450 "пророков Вааловых".... да, времена меняются

Quote
По сути, "Киров" это спонтанно созданный псевдоним, у которого в русском языке даже нет родственного корня.
Вам нужен родственный корень, пожалуйста - "Кир II Великий (др.-перс. Куруш, что означает «Пастух») — персидский царь (559 — 530 гг. до н. э.), из династии Ахеменидов. Сын Камбиса I и, возможно, царевны Манданы, дочери царя Мидии Иштувегу (Астиага). Основатель персидской Державы Ахеменидов."

Quote (Библия (II-я книга царств, 36))
........
22 А в первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня, сказанного устами Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он велел объявить по всему царству своему, словесно и письменно, и сказать:
23 так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее. Кто есть из вас -- из всего народа Его, [да будет] Господь Бог его с ним, и пусть он туда идет.
Слово "Москва" тоже до сих пор не могут перевести и дать объяснение его происхождению (может на древнем языке это что-то матерное или ужасно богохульное)

........

...продолжение дискуссии считаю бессмысленным. К единому мнению прийти шансов нет, отсюда вывод - Время покажет и все расставит по своим местам!


 
священник_АндрейДата: Среда, 03.06.2009, 11:09 | Сообщение # 84
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
но материалы есть смысл добавлять..
а про кира это правда нет родственных слолв в русском языке, то что Вы привели Илья это слова из Библии да, но не отраженные с словосочетаниях Руси


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
DmitryДата: Среда, 03.06.2009, 20:24 | Сообщение # 85
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Награды: 3
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
По сути, "Киров" это спонтанно созданный псевдоним, у которого в русском языке даже нет родственного корня.

Сам товарищ Киров унёс тайну своего выбора в могилу. Может и от персидского царя взял, а может и от булгарского хана Кира (где-то читал, что он наткнулся на такового в каком-то календаре). Другие версии, типа того, что это от греческого Кирос, что означает "господин", маловероятны - могли бы вызвать у его товарищей революционеров неправильные мысли... Тогда, уж больше бы подошло ещё одно шутливое объяснение - "киров", прочитанный наоборот, звучит как "маленький воришка". smile

 
ИльяДата: Четверг, 04.06.2009, 21:17 | Сообщение # 86
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Значит по поводу "Ваала" разногласий не возникло.... Выходит, я прав!

 
священник_АндрейДата: Четверг, 04.06.2009, 21:55 | Сообщение # 87
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
плохо что так назвали машину , конечно нет разногласий, вы правы

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
wolf-clanДата: Воскресенье, 14.06.2009, 15:02 | Сообщение # 88
Путник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Прграммы "Ваал" и "Диатон" можно скачать здесь: http://psyberia.ru/soft
Почему меня ваш форум каким-то волчарой обзывает ? Я - Юрий.
 
ИльяДата: Воскресенье, 14.06.2009, 18:11 | Сообщение # 89
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Quote (wolf-clan)
Прграммы "Ваал" и "Диатон" можно скачать здесь:

...речь-то не об этом.
Quote (wolf-clan)
Почему меня ваш форум каким-то волчарой обзывает ? Я - Юрий.

...как авторизовались, так и обзывает.


 
священник_АндрейДата: Вторник, 16.06.2009, 22:11 | Сообщение # 90
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
не буду выкладывать ссылки но у Зюганова и кировских комунистов начился приступ истерии
может чувствуют что проиграли, и как моська на слона?


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ИльяДата: Среда, 14.10.2009, 19:46 | Сообщение # 91
Создатель сайта
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 1038
Награды: 4
Статус: Оффлайн
Киров или Вятка? Единая Россия дала свой ответ! Точнее они сказали, что единственный легитимный способ выяснить общественное мнение, по этому вопросу - это референдум!!!!
Quote (Заявление "Единой России")
«Взвешивая все «за» и «против», мы пришли к выводу, что только мнение самих жителей может служить основанием для принятия решения о наименовании нашего города. Самой достоверной формой выявления общественного мнения является референдум. Учитывая, что проведение данной процедуры – мероприятие, финансово и организационно достаточно затратное и в условиях финансово-экономического кризиса нецелесообразное, Кировское отделение общероссийской политической партии «Единая Россия» рекомендует провести референдум о наименовании областного центра по мере стабилизации социально-экономической ситуации в регионе, совместив его с выборами в Кировской области» - говорится в тексте заявления.

...как вам такой поворот?!


 
священник_АндрейДата: Среда, 14.10.2009, 20:31 | Сообщение # 92
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
это не окончательный вариант

а инфа старая... по

все решили делать частным порядком


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Суббота, 17.10.2009, 16:15 | Сообщение # 93
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (zerkov)
это не окончательный вариант

Но Вы уже в Одноклассниках преждевременно выставили свой возглас Мы победили.
 
священник_АндрейДата: Суббота, 17.10.2009, 20:24 | Сообщение # 94
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
не помню такой фразы
почему там мою страницы заболкировали((((
не могу проверить, что и как

а по вопросу, тема остается открытой, мое частное мнение просто не хватило воли, вот и растягивают решение

на днях будет вновь круглый стол на тему переименования, смотрите программу трифоновских чтений


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Суббота, 17.10.2009, 20:38 | Сообщение # 95
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
А сейчас и не проверите.
Страница Ваша не заблокирована. Вчера на нее без приглашения заходил в гости.
 
священник_АндрейДата: Суббота, 17.10.2009, 22:13 | Сообщение # 96
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
она меня не пускает, а я не помню логина
и система его вовращения меня игнорирует

хотя там есть столько друзей и интересных бесед)))

в том числе и по Вятке...


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
священник_АндрейДата: Суббота, 17.10.2009, 22:15 | Сообщение # 97
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вот почитайте http://www.vstrana.ru/

Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 18.10.2009, 14:04 | Сообщение # 98
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Администратор Страны Вятской знаком. Поместил себе в избранные.
Ваш логин в Одноклассниках-Ваш эл. адрес.
 
священник_АндрейДата: Воскресенье, 18.10.2009, 18:47 | Сообщение # 99
Иерей
Абориген
Группа: Администраторы
Сообщений: 827
Награды: 0
Статус: Оффлайн
все пробовал не пущает((

а по существу сайта, по конкретным страницам и материалам


Все будет хорошо, все будет хорошо
 
ГеоргичДата: Воскресенье, 25.10.2009, 14:38 | Сообщение # 100
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Награды: 2
Статус: Оффлайн
Quote (священник_Андрей)
она меня не пускает, а я не помню логина
и система его вовращения меня игнорирует

Вот видите! Нельзя преждевременно выступать с лозунгами, который Вы установили МЫ ПОБЕДИЛИв бегущей строке статуса в Одноклассниках.


Сообщение отредактировал Георгич - Воскресенье, 25.10.2009, 14:39
 
Форум » О главном » События города » За Вятку
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024