Четверг, 16.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Староверы в уржуме
Староверы в уржуме
ЖУРНАЛ № 89

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного архиепископа Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об очередном заседании Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, состоявшемся 2 октября 2009 года.

Справка:

Согласно Положению о деятельности Комиссии, утвержденному журналом Священного Синода №62 от 16 июля 2005 года, «Комиссия ежегодно через ее председателя представляет Священному Синоду отчет о своей деятельности».

Журналом Священного Синода №42 от 27 мая 2009 года в состав Комиссии внесены изменения, ее возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

На протяжении отчетного периода, исчисляемого с даты предшествующего заседания Комиссии 8 ноября 2007 года, продолжалось изучение и обобщение опыта деятельности старообрядных приходов Русской Православной Церкви. Для практической реализации рабочих программ Комиссии указом Святейшего Патриарха №167 от 3 июля 2009 года при Покровском храме в Рубцове г. Москвы учрежден Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции.

Активизировались контакты Комиссии со старообрядным приходом Русской Зарубежной Церкви в городе Ири (США), где 17-22 июня 2008 года при участии представителей российских старообрядных приходов была проведена конференция «Православие в XXI веке».

Силами Комиссии организованы третье (31 января 2008 года) и четвертое (17 февраля 2009 года) заседания секции «Старый обряд в Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее» в рамках Рождественских образовательных чтений. На последнем заседании секции был проведен круглый стол по проблемам служения старообрядных приходов Русской Православной Церкви.

Развивались отношения с Русской Православной Старообрядческой церковью (Московской митрополией) и Русской Древлеправославной церковью. 1 октября 2009 года состоялась встреча председателя Комиссии архиепископа Илариона с делегацией Русской Православной Старообрядческой церкви во главе со старообрядческим митрополитом Московским и всея Руси Корнилием. В 2008 году состоялись также две встречи уполномоченных членов Комиссии с представителями Русской Древлеправославной церкви; в ходе этих собеседований поднимались богословско-исторические и церковно-канонические вопросы.

ПОСТАНОВИЛИ:
Выразить удовлетворение деятельностью Комиссии.

Правящим Преосвященным, в епархиях которых имеются или формируются старообрядные (единоверческие) приходы, рекомендовать, если в том есть необходимость, направлять для стажировки священно- и церковнослужителей в Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцово г. Москвы.

У нас идут переговоры, с местными старообрядческими приходами, по направлению единоверческих приходов. Сейчас самая крупная община претерпевает сложное положениеи есть предложение им получить кров под сводами Русско-Турекского прихода. На сегодняшний день существовала практика перекрещивания и миропомазания. Но есть большая часть староверов, для которых это не возможно, поэтому в их окормлении и формировании старообрдческих приходов есть огромный смысл.
Категория: Общая | Просмотров: 1104 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2009  »