Четверг, 28.03.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2011 » Июнь » 16 » Прихожане Никольской церкви поселка Рудничный взбунтовались против новой ценовой политики Вятской епархии
Прихожане Никольской церкви в поселке Рудничный, а также жители окрестных деревень выступили против новой ценовой политики Вятской епархии и направили архиепископу Вятскому и Слободскому Марку обращение, в котором выразили свое неудовольствие новыми ценами на свечи и церковные требы. К примеру, свечи, которые раньше стоили 10 руб., по требованию Вятской епархии сейчас нужно продавать по 50 руб. Также возросла стоимость церковных обрядов: крещение обойдется в 1 тыс. руб. вместо 250 руб., а, к примеру, соборование - 300 руб. вместо 60 руб., как это было раньше.

«Наши прихожане и затеяли это дело с протестами, - говорит священник Никольской церкви отец Леонид (Сафронов). - У нас небогатая паства и платить за свечу 50 рублей вместо 10 люди просто не могут. Вот они и собрали подписи под обращением, которое направили архиепископу Марку». Кстати, цены на свечи и церковные обряды в Никольской церкви так и не подняли. Супруга отца Леонида матушка Фотинья считает, что если они поднимут стоимость свечей и церковных треб, то этим попросту предадут свою паству. «Это будет самое настоящее предательство, - поясняет матушка Фотинья. - Бывает, что у нас батюшка и бесплатно крестит, и соборует бесплатно, потому что главное - не деньги. Главное - воцерковление народа, борьба с грехом, отмаливание. И когда это все переводится на финансовую основу, то это гибель для церкви. Таким образом можно попросту растерять всю паству».

При Хрисанфе такого не было...

Отец Леонид тоже считает, что перевод церковных таинств на финансовую основу губительно скажется на авторитете церкви. «Если вы приходите в церковь, а там не молятся за вас, а отпускают ритуальные услуги, разве это церковь? Сам дух церкви сразу же меняется, когда все поставлено на финансовую основу», - уверен батюшка.

Говорят, что за невыполнение требований Вятской епархии отцу Леониду может грозить штраф в размере 10 тыс. руб. Однако матушка Фотинья сказала, что никаких штрафов они платить не будут. «За что платить штраф?! За то, что мы содержим церковь, за то, что отец Леонид служит в колониях и пяти тюрьмах, где есть храмы?» - вопрошает матушка Фотинья. Как рассказали нам в семье священника, сейчас у кировского духовенства появилась практика отчета о проделанной работе перед Вятской епархией. То есть, необходимо регулярно сообщать, какие обряды были проведены, сколько куплено свеч... При владыке Хрисанфе, говорят, такого не было.

Отец Леонид рассказал, что в скором времени пройдет собрание, на котором должен решиться вопрос о стоимости свечей, церковных треб и обрядов. «Надеюсь, что владыка Марк прислушается к мнению народа и в ценовой политике будет найден какой-то компромисс. Все-таки церковь - это, прежде всего, Дух, а не товарно-денежные отношения», - считает отец Леонид.

Пока без комментариев

Правда, в Вятской епархии «Репортеру» так и не дали никаких комментариев относительно резкого поднятия цен на свечи, требы и обряды. В Московском патриархате тоже предпочли не комментировать эту ситуацию. Кстати, копию обращения прихожане Никольской церкви отправили и патриарху всея Руси Кириллу. Надеются, что если не Марк, так хоть он прислушается к их мнению.
Ольга Галкина
Просмотров: 875 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0