Пятница, 03.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2009 » Ноябрь » 7 » Итоги поездки на Фг. мнение молодежи
Итоги поездки на Фг. мнение молодежи
Феодоровский Городок (Мини-отчет)

Для начала нужно хотя бы немного разобраться в том, что же такое «Феодоровский городок». «Феодоровский городок» - это традиционный центр общения православной молодежи со всей России и не только. Еще раньше это мероприятие являлось всероссийским лагерем, однако теперь «Феодоровский городок» стал международным форумом. Были представители не только из российских епархий, но и из Казахстана, Украины, Белоруссии, США и Германии. Все делились опытом работы с молодежью в своих епархиях, рассказывали об успехах и неудачи в работе.

Главной целью прошедшего мероприятия являлась разработка стратегии молодежного служения Русской Православной Церкви. Методом разработки концепции выбрали разделение всего лагеря на 3 рабочих группы. Кроме того, что бы лучше понимать, на что больше нужно обратить внимание, были приглашены различные гости. Сейчас кратко о них расскажу.

Борис Михайлович Лукичев, советник президента РФ по внутренней политике, рассказал о том, что администрация президента обеспечивает работу по трем направлениям:
1. воспитание и обучение православных молодежных лидеров;
2. введение в школах основ православной культуры;
3. юридическая поддержка православных верующих.

Владимир Романович Легойда, председатель Синодального информационного отдела РПЦ: «Мы сегодня много говорим о том, какая должна быть форма миссии, какие способы возможны, какими замечательными пеформенсами мы можем удивить неверующих, сомневающихся и интересующихся». Владимир Романович говорит о том, что вера является самым личным, что может быть у человека, однако она не может не проявляться в нашей жизни. Кроме всего этого, Владимир Легойда обратил внимание на важность диалога церкви с субкультурами. Но из-за этого встаёт вопрос: как с ними говорить?..

Кроме Б.М. Лукичева и В.Р. Легойда форум посетили от. Всеволод (Чаплин), председатель Синодального отдела РПЦ, протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской Духовной академии и семинарии, иеромонах Дмитрий (Першин), руководитель информационно-издательского управления Синодального Отдела по делам молодежи Московского патриархата. Все гости форума обсуждали одну проблему. Как привлечь молодежь в церковь? Как развеять миф, что церковь это не маргиналы, и каким образом развить престиж православия.

Именно для этого, т.е. для предложения своих идей, весь форум разделили на три группы. В результате удалось выделить несколько направлений работы молодежных отделов епархий:
1. Семья;
2. Миссия к детям;
3. Миссия к молодежи;
4. Информационно-издательская деятельность;
5. Учебно-методический центр
Диаспоральная миссия,
Программа поддержки молодых ученых.
По каждому из направлений выбирался модератор, который до «Рождественских Чтений» должен собрать данные о мероприятиях, проведенных в епархиях, создать единую базу данных с мероприятиями по его направлению, а также внести свои предложения.

Пока, на мой взгляд, это главный итог, к которому пришли участники «Феодоровского городка».

Но это еще не все! Кульминацией форума стала встреча со святейшим Патриархом Кириллом в Манеже. Самое главное, что выделил патриарх, это важность воспитания молодежных лидеров. Молодежь нужна церкви, ее инициатива – это драгоценные растки будущего страны. Молодежь не будет заниматься тем, что ей не интересно, поэтому нужно ее привлекать, создавать новые проекты, клубы, лагеря, форумы такие, как «Селигер», «Феодоровский Городок»… Кроме того, святейший говорил о социально-ориентированный бизнес. Важно, чтобы человек понимал, что все, что есть у него в жизни, ему дает Бог (Бог дал, Бог и отобрал). Поэтому очень в бизнесе очень важна благотворительность.

Вот так прошел форум православной молодежи «Феодоровский Городок».

Категория: Летопись православия в Уржуме | Просмотров: 532 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2009  »