Понедельник, 20.05.2024
Летопись православия в Уржуме [23]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]

Главная » 2009 » Декабрь » 30 » Диакон, сын диакона из Уржума
Диакон, сын диакона из Уржума
Встретить диакона в годах по нынешним временам непросто. Не секрет, что многими это церковное служение воспринимается как переходное к священническому. А встретить пожилого диакона с семинарским образованием – это всё равно что прапорщика с военным училищем за плечами, то есть практически невозможно. В Вятской епархии единственный такой протодиакон – Владимир Жуков – служит в макариевской Троицкой церкви под Кировом. Богослужения, требы каждый день, хотя ему без малого 75 лет.

История встречи с о.Владимиром для меня примечательна. Сюда, к нему в домик, в первый раз я постучался много лет назад. Он не вспомнит уже, как пригласил меня в дом, как за чаем мы говорили о том о сём, и между прочим он всё подводил меня к мысли о необходимости принятия сана, о церковном служении. Я же впервые для себя пытался сформулировать, почему меня Господь призвал именно к служению Слова, говорил, что служение диакона и журналиста в этом смысле сродни. Оттого и запомнилась та встреча.

Вот снова я возле зелёного домика близ макарьевского храма, отец Владимир приглашает меня в горницу. Здесь за полтора десятилетия ни одна вещь со своего места не сдвинулась. Мы разглядываем семейные альбомы, отец диакон рассказывает о своём жизненном пути.

– Я ведь из семьи репрессированного священнослужителя – дьякона. Его забрали в 37-м году, вслед за четырьмя священниками храма, на следующую же ночь. Посадили в «чёрный ворон», увезли в Уржум и там осудили по 58 статье на 10 лет за антисоветскую агитацию. Нас, пятерых детей, пришлось воспитывать матери в одиночку. Когда его забрали, старшей было 10 лет, а младшей – год. Мне – 4 года. Государство тогда совсем не помогало. Если бы не церковь и не добрые люди, едва ли выжили бы. Постоянно все были голодные. Тяжело вспоминать... – о.Владимир некоторое время молчит. Как ни тяжело вспоминать, но я прошу его подробнее рассказать об отце – диаконе Иоанне.

Категория: Общая | Просмотров: 512 | Добавил: священник_Андрей | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2009  »