Четверг, 28.03.2024
Вятская Переправа
Меню сайта
Категории раздела
Летопись православия в Уржуме [23]
Общая [128]
Сюда выкладываем материал в названии которого указываем необходимую категорию.
Паломничество [5]
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 336
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Август » 29 » Паломническая поездка 23-27 августа 2009 г
01:17
Паломническая поездка 23-27 августа 2009 г
Вчера вернулись из паломнической поездки. Впечатлений масса. Буду делиться ими уж как смогу, строго не судите. Но прежде всего хочу поблагодарить от лица всех паломников организаторов поездки и, особенно, отца Александра (Лаптева), он так с нами намучался! Низкий поклон ему за его долготерпение.

23 августа в 6 часов вечера паломники собрались в храме, где отец Александр отслужил молебен о благополучном путешествии.

Автобус задержался. Потому выехали из Уржума в восемь вечера.

24 августа в девять часов утра приехали в Кострому. В десять посетили первый собор-Воскресенский. Отец Александр в нём венчался.



<div align="justify"> Собор, конечно, великолепный! Старинный-престаринный. Начало его строительства-аж в 12 веке!!! Он, можно сказать, ровесник самой Костромы.
</div>

Следующая остановка в 11-00 - Богоявленческий Анастасиин женский монастырь. В нём находится главная святыня Костромской земли - Феодоровская икона Божией Матери 13 века. На оборотной стороне иконы - образ параскевы Пятницы. Именно этой иконой благославляли на царство Михаила Романова. Не передать это ощущение, когда стоишь перед Живой иконой, именно Живой, потому как от неё было столько чудес и помощи и понимаешь что вот так же перед ней стояли и молились цари, так же как и ты просили помощи и заступничества.

Вот так выглядит монастырь с улицы


Во дворе находится Духовная семинария

Молодая монахиня, очень милая девушка провела для нас экскурсию. В час дня мы были в Свято-Троицком Ипатьевском монастыре.
<p align="justify"> Это вид с улицы

Троицкий собор


<p align="justify"> Сейчас монастырь работает как музей. Но нам разрешили пройти и поклониться Тихвинской иконе Божией Матери.<p align="justify">-

Ночевали в Толгском женском монастыре, где исполнили послушание.

25.08 в 7 утра были в Спасо-Яковлевском Димитреевском монастыре (основан в 14 веке). Он всем нам знаком по фильму "Иван Васильевич меняет профессию"(помните галерреи по которым бегали главные герои).
В 9 часов утра приехали в село Варницы (родина Сергия Радонежского), там находится мужская гимназия для мальчиков 10-11 классов и мужской монастырь (основан в 1410 году).Сразу же по прибытию нам была проведена экскурсия, которую вёл послушник Михаил.
Рассказал он нам , что в 30-е годы монастырь был почти весь разрушен, восстановлен с нуля. В настоящее время в середине ансамбля возводится собор во имя преподобного Сергия Радонежского. Каждый желающий может поучавствовать в этом строительстве лично. В лавке можно купить кирпич (выдают даже сертификат с изображением строящегося собора), к тому же на имя покупателя будет отслужен сорокоуст. мне лично это идея показалась очень замечательной. Как в старые времена Храм строится всем миром.
Ещё хочу сказать очень важную информацию о Варницах. У монахов имеется особый чин поминать некрещёных (живых и усопших). Если кого-то интересует, адрес у меня есть, телефон и мыло.
В советские годы на территории монастыря была Ростовская птицефабрика. В 1937 году Троицкий собор был взорван, на этом месте сделана свалка.В Веденской церкви сначала был гараж, затем магазин, потом инкубатор. Возрождение началось в 1995 году. Гимназия существует 6 лет . 1-9 классы младшее звено (учатся совместно мальчики и девочки)-это не в самих Варницах. Старшие-только мальчики, как я уже писала-10-11 класс.Полный пансион, прекрасные условия для учёбы,молитвы и отдыха. Ну и соответственно большой конкурс.В этом году, например, Пасхальное Евангелие читали на 11 языках.
94% выпускников поступают в духовные училища после гимназии.
В Варницах очень красиво. Жаль, в блоге кончился лимит фотографий.
Там мы и ночевали вторую ночь.
в 11 утра были в Борисо-Глебском мужском монастыре, где находятся мощи Преподобного Иринарха-затворника и его вериги (весом 16 кг). Монастырь основан в 1366 году.
Настоятель передал нам просьбу, а я вот сейчас передаю её вам - поминать Игумена Иоанна с братию чтобы поскорее передали монастырь церкви.
на территории монастыря находится могила тихона Ростовского.
в 13 часов побывали и искупались на Святом источнике Иринарха (село Кондаково-место его рождения).
В 16 часов приехали в село Годеново в Монастырь сошествия креста (женский), приложились к Животворящему Кресту. Вот сейчас пишу, даже комок в горле, будьто заново всё переживаю. Для меня , не могу объяснить почему, это было самое сильное впечатление. В 1423 году этот крест явился пастухам с неба. От него было множество чудес и исцелений.

26.08. в 7 часов уже были в Троице-Сергиевой лавре в городе Сергиев Посад.Там удалось побывать на службе и приложиться к мощам великого святого.
в 12-30 прибыли в покровский Хотьковский женский монастырь (где приложились к мощам родителей Сергия Радонежского), в 13-30 побывали в селе Радонеж на Святом источнике.
и поехали домой.

Категория: Паломничество | Просмотров: 733 | Добавил: Anna | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Block title
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024